Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 17:12

Наверное каждая мама наслышана о необычных японских развивающих тетрадях Кумон. Повсеместно открываются развивающие центры, использующие эту систему, продаются пособия и материалы.
Ну как не попробовать эти чудо-тетради за 400 рублей, ведь развивать способности малыша нужно чуть ли не с рождения, а то как говорит соотечественник Тору Кумона - после 3-х будет совсем поздно.
Мы успели заскочить буквально в последний вагон - прикупили пару тетрадок для двухлеток и начали развиваться!

Тетради Кумон

Что такого особенного в рабочих тетрадях Кумон?

Задания построены от простого к сложному.

Каждая тетрадь направлена на развитие конкретного навыка. В 2 года предлагается развить умения:

• вырезать,
  • клеить,
  • рисовать,
  • складывать бумагу.

С блокнотом Давай рисовать мы учимся держать карандаш и раскрашивать простые картинки.

Как заниматься по этой тетради:

Тетради Кумон

Как видим, ничего особенного - развитие мелкой моторики и изучение цветов.

Общее описание

• Размер альбома - А5, компактный по сравнению с другими пособиями Кумон.
  • Качественная бумага и печать.
  • Обложка ламинированная, не очень плотная.
  • В книжке содержится 39 картинок с заданиями, 1 ламинированный картонный лист для рисования маркерами и символический сертификат - поощрение малыша за успешное прохождение занятий.

Задания условно разделены на 3 вида:

• 8 страниц - нарисовать простые элементы картинки:

• 23 страницы - закрасить геометрическую фигуру в рисунке:

• 8 страниц - раскрасить детали рисунка:

Тетради Кумон для детей от 2-х лет

Переходим к занятиям

Возраст, предусмотренный программой - от 2-х лет.
Моему ребёнку на момент покупки блокнота было 2 года 5 месяцев. Он уже умел держать карандаш и знал все основные цвета. Для меня цель занятий была - развивать творческое воображение, разнообразить рисование и научиться закрашивать простые картинки.

• 1 вид заданий сыну очень понравился. Он в творческом порыве выполнил их за 10 минут, но они так быстро закончились, что ребёнок потребовал повторить процесс. Стереть нарисованное невозможно, но сына устраивала любая возможность проделать работу заново, и мы с удовольствием прошлись по картинкам еще раз.

Кумон Давай рисовать

• 2 вид оказался скучным. 23 страницы на закрашивание кружочков и квадратиков. Ребёнок закрасил 5 страниц, и книга его перестала интересовать. Спустя несколько дней, а потом и недель, я предлагала снова позаниматься, но через 2-3 кружочка его одолевала скука.

Кумон Учимся рисовать

• До 3-его вида мы так ни разу и не дошли... По сути это вариант закрашивания кружочков-треугольников, от которых малыша клонит в сон.

С удовольствием демонстрируем процесс занятий:

Выводы о тетради Давай рисовать и о системе Кумон

Положительные стороны:

• Пособие выполнено качественно, приятно держать в руках, листы не рассыпаются. Тетрадь сложно порвать или помять.
  • Система даёт возможность проводить полноценные развивающие занятия дома. Помогает изучать цвета, расширять словарный запас, развивать мелкую моторику, воображение, подготавливает руку к письму.

Недостатки:

• По сути ничего нового мы не увидели, таких альбомов для малышей тысячи, на любой вкус и кошелёк.
  • Цена завышена. 400 рублей за раскраску - неоправданно дорого.
  • Занятия однообразные. Очень мало упражнений на творческое воображение. В основном задания на повторение по образцу. То есть учимся не мыслить креативно, а просто срисовывать. Этому научат и в обычном детском саду, для домашних занятий хочется больше свободы творчества.

Возможно, мы будем пробовать другие пособия из серии Кумон, но Давай рисовать я считаю неудачным представителем системы и рекомендовать не стану. За эту цену можно купить несколько интересных альбомов для рисования.

???????????????

Возможно, вас также заинтересует отзыв о Развивающих кубиках DJECO.

Спасибо за просмотр❤️

Достоинства
  • Качественная бумага и печать
  • Полезное времяпрепровождение
Недостатки
  • Однообразные задания
Rednastyне рекомендует
23.06.2018
я с вами согласна, такого плана развивашек много, и цена завышена, но малыш у вас сладкий)) здоровюшка вам!
Спасибо Shy
23.06.2018
Напомнила мне серию семи гномов, задания очень похожи некоторые))
23.06.2018
Не пробовали эту школу, но думаю, что много подобных развивашек Smile
23.06.2018
Мне кажется 2,5 года еще ранова-то для таких заданий.
23.06.2018
Там рассчитано на двухлетний возраст и старше Smile
Учту Ваши мнения, спасибочки Smile
Цена определенно завышена.
23.06.2018
Я покупала для трехлетней дочери тетрадь с такими же заданиями, но называлась она совсем по-другому, ничего связанного с японской системой. Стоила примерно рублей 150-200 в Детском мире.
24.06.2018
Вот я о том же) Ничего особенного в этой тетради нет)
23.06.2018
Хотя качество видно через фото)
23.06.2018
Мне нравятся иллюстрации в пособии. Жаль, что мало творческих заданий.

А ещё у вас очень милый сын Smile
Спасибо)
24.06.2018
Я похожую серию покупала 7гномов. Недешево, жаль, но развивает зато отлично.
Будем пробовать 7 гномов, спасибо Smile
24.06.2018
Я дочке недавно купила из тетрадь "учимся клеить" но она захотела и вырезать детальки самостоятельно. Пока нравится. Первое время за один заход делали 5-7 картинок, сейчас 2-3 и теряет интерес. Правда наш логопед когда увидела нашу тетрадь, сказала что их математику лучше не брать, мол педагоги не очень любят их методику. С 2-3 я покупала набор "школа семи гномов" там много творчества и как мне кажется немного разнообразнее задания.
24.06.2018
Мы покупали ещё тетрадь с наклейками Зоопарк - очень понравилась, правда мы за один раз все задания выполнили, приходилось все отрывать и по новой клеить)) попробуем 7 гномов, раз все так хвалят ? Интересно, а почему логопеду не понравилось, что она говорит?
24.06.2018
Я так поняла она не одобряет подаваемую методику. И что потом сложно детишек переучивать и объяснять правильно. Хотя выбор методики мне кажется вообще спорный очень вопрос.
24.06.2018
Мне сам альбом очень понравился, а вот его стоимость - нет Big smile В половину бы подешевле)
Ну да)
24.06.2018
Согласна с вами - занятия в этой тетради совершенно скучные и однообразные, моментально надоедают детям...
Неудачная тетрадь
24.06.2018
Цена за раскраску и правда не радостная.(
24.06.2018
Задумка интересная, но, как видно, может быстро надоесть, хотя цена не маленькая(
26.06.2018
Цена завышена, согласна Sad
26.06.2018
Интересная развивашка-рисовашка, но дорогостоящая Puzzled
27.06.2018
Действительно, цена завышена, можно найти развивающие пособия подешевле Wink
28.06.2018
Ценник конечно завышен, но я таких еще не видела
Да уж,цена явно завышена Puzzled
28.06.2018
классная развивающая тетрадь, но дороговата
29.06.2018
Идея классная, но цена завышена, как по мне.
30.06.2018
ну разовая такая развлекалочка для малыша
дорого конечно, но действительно интересно
07.07.2018
Прикольная, но дороговато
10.07.2018
Дороговато. Хотелось бы больше разнообразия
20.07.2018
Какое сейчас разнообразие детских игр
29.07.2018
Дороговато конечно за такую тетрадь.
11.08.2018
Классная вещь, можно кроху полезно занять.
23.10.2018
Идея тетради хорошая, её бы доработать - добавить интересные задания, тогда бы да, возможно. и цена не казалась завышенной. А так да, дороговато...
31.05.2019
Мы тоже с Кумон занимались, и с племянником до школы, и с сыном. Сейчас уже около 10 тетрадей осталось, но там умножение и тд.) Такой не было. Нам нравилось вырезать и клеить и, конечно, лабиринты. Сейчас уже задачи пишем.
Из всех развивашек самые любимые. Сыну ещё тесты Земцовой нравились, тоже с большим удовольствием занимался.
31.05.2019
У нас была ещё с наклейками и животными - очень понравились) А эта так и лежит незаконченной!