Опубликовано 5 Октябрь, 2017 - 22:32

полгода или более

Кумон. Сложение 1. Отзыв
У меня есть сын. Я занимаюсь с ним дома сама. Когда ему было 3 года 11 месяцев, я по ошибке купила тетрадь Сложение Кумон для младших классов школы (как утверждают издатели) и вот что из этого получилось.

Кумон сложение

Начинается все достаточно легко- с обведения цифр. Следом за этим нужно вставить пропущенные цифры. Таким образом, ребёнок усваивает порядковый счёт. Позже идут примеры- прибавить к числу 1, 2, 3 и т.д. В рекомендации написано, что нужно проходить по несколько страниц в день, первые несколько разделов, действительно , летели только так, потом стало сложнее. И, делая скидку на возраст, мы иногда решали и одну страницу и пять примеров за занятие (когда нужно было складывать двузначные числа).

Кумон Сложение 1

поскольку, авторы Кумон в каждом пособии развивают только один навык, то все 43 раздела просвещены только сложению.

Лично в моем случае, мне не хватало наглядности, поэтому одной книжкой, я не отделалась- приходилось и на яблоках и на пальцах, и на яйцах объяснять материал. (Состав двузначных чисел отлично иллюстрирует яйца, например 14 это одна полная коробочка, где лежит десяток и ещё 4 яйца) .

Не скажу, что все было легко, иногда мне не хватало умения объяснить, а сыну умения посидеть спокойно.

Кумон сложение 1 уровень

Поэтому тетрадь от начала до конца мы закончили почти что за год!

Результат: я не требовала вычислений в уме и моментальный ответ, моей цклью было просто привить навык решать задачи. Поэтому, иногда случались казусы, когда без проблем решив пример, ребёнок вдруг забывает как писать правильно цифру. Или на протяжении двух месяцев подряд путает 6 и 8.

Не смотря на однообразность, тетрадь все таки рекомендую! Она позволила добиться значительного прогресса.

Provseрекомендует
05.10.2017
Какие вы молодцы. Я со старшим когда он был дошколенком, даже не учила сложение таких чисел. Только до 10.