Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 16:18

На сегодняшний день не знаю ни одного родителя который бы не был знаком с различными методиками раннего развития, многие учат буквы, делают разные поделки вместе с малышами, я не стала исключением и решила научить своего двухлетнего сына вырезать. Не знаю почему, но увидев книжечку от kumon, мне прям загорелось? Ниже расскажу как мы занимались и каких в итоге успехов мы достигли.

Приобретала тетрадь практически год назад в сети магазинов «Кораблик», она шла по акции, сегодня данное пособие можно приобрести в большинстве ИМ, но самое выгодное это купить через совместные закупки.

Купила пособие когда сыну было ровно 2 года, впридачу отыскала специальные детские ножницы впридачу. Они у нас между прочим не просто разноцветные, но с 3 видами разреза - прямые, зигзаг и волна. Для занятий по этому материалу это не принципиальное требование, просто нам с сыном так веселее, можно же не просто резать по прямой, можно резать с узором! Так гораздо веселее и интереснее работать с этой тетрадью. Ребёнок уже сам решает, как хотел бы вырезать какую-то фигуру или узор. Ножницы у нас полностью из пластика и безопасны для детей с 2 лет ( безусловно под присмотром взрослых).

Плотно приступили к «науке» примерно с 2.6 лет, и на сегодняшний день в 2.10 ребёнок вполне сносно и самостоятельно способен выполнить задание.

В 2 года ему было сложновато, в инструкции написано что ребёнок должен сам держать ножницы и бумагу, у нас пока до сих пор так не выходит. Я держу - сын вырезает. Начали пытаться в 2 года, пыталась учить по инструкции в пособии , в итоге могли долго биться над картинкой, ему больше нравилось играть с вырезанными кусочками чем сам процесс вырезания. В итоге я решила отложить до лучших времён.

В 2.6 я попробовала снова, была плохая погода, и в пособиях нашлась эта книжка. Я решила, почему бы не попытаться ещё раз? В этот раз я полностью помогала ребёнку, мы держали ножницы вместе, резали тоже вместе. Сперва ребёнок имел небольшие сложности с положением пальцев в ножницах, со временем он наловчился. По первости одно задание мы выполняли долго, приходилось часто останавливаться чтоб поправить маленькие пальчики в колечках ножниц. Со временем координация сына стала лучше, он ощущал себя более уверенно и примерно к 2.9-2.10 я отпустила его в «самостоятельное вырезание». Кстати, не могу сказать что вырезали мы прямо каждый день, максимум раз в неделю, если хотелось разнообразить вечер или скрасить день, думаю при проявлении большего усердия в занятиях возможно он начал бы вырезать сам гораздо раньше.

Задания очень интересные, ребёнку нравится вырезать, а после играть с вырезанными шедеврами. Причём ребёнок действительно с интересом играет, очень горд собой что сам смог сделать себе игрушку.

Цвета картинок яркие, линии по которым надо разрезать толстые, сложно испортить картинку.

Задания построены от простого к сложному, сейчас мы добрались до 20 заданий, и они требуют более уверенных навыков.ближе к концу задания гораздо сложнее чем те которые сын освоил сейчас

По окончанию всех заданий ребёнка можно наградить сертификатом

Это пособие мне очень понравилось, и честно говоря, после того, как закончится я хочу купить точно такое же и закрепить пройденный материал, плюс это очень надолго занимает и увлекает моего ребёнка.

Достоинства
  • Есть продолжение
  • Многообразие заданий
  • Нравится ребёнку
  • Обучает новому навыку
  • Оптимальная толщина листа
  • Постенное усложнение заданий
ОдуванчикВасилекрекомендует