Опубликовано 30 Ноябрь, 2018 - 17:25

полгода или более

Я всегда считала тетради кумон дорогой глупостью. Тем, без чего можно обойтись. Тогда моя дочка была мала и я искренне недоумевала что же может быть проще чем научить ребенка вырезать ножницами или например, проводить линии. Разномастные линии она и так проводила по полу, листам и по обоям. Начиналось все мирно, на листочке, а заканчивалось где-нибудь в другом конце комнаты.

А затем наступил момент обучения который был совсем не таким простым как мне казалось. Дите хотело сделать себе прическу, подстричь коту лысины словно он Римский Папа, да много чего. А резать бумагу не хотело. В саду в два года детей уже учили математике. А потом они сразу начали учиться писать буквы по черно-белым строгим распечаткам.

В магазине я с удивлением обнаружила только черно-белые прописи. Я такие разрисовывала за два дня перед школой. Хорошо если на страничках были закорючки, а не буквы. Короче, выбор просто никакой.

Такой я вернулась к Кумон и купила одну тетрадь на пробу в надежде на волшебство.

Цена 345 рублей

Да, цена кажется дикой, но я знаю, что можно купить её по акции. Так покупая две одинаковые тетрадки можно вторую получить всего за 1 рубль.

Это была тетрадка Давай вырезать. Тору Кумон Kumon. Тетрадка - это слабо сказано. Это такая книжечка. Каждая страничка - это отдельное задание. Листы плотные. Они подходят не только для вырезания. Из вырезанных картинок можно делать веселые аппликации.

Для начала я сама осмотрела тетрадку и позаботилась о том чтобы о процессе остались самые приятные воспоминания.

Я даже купила дочке специальные детские ножницы лисички с закругленными кончиками. Они хорошо режут, но не такие опасные как большие и гораздо легче.

К каждой картинке есть краткое описание.

Резать нужно НЕ в тетрадке. Каждый листок заранее вырезаете и только потом даете ребенку. Благодаря этому, кумон и адвент календари ожидания нового года идеально подходят друг другу.

Чем интереснее вы анонсируете ребенку что будете делать, тем лучше. Мы не просто режем, мы делаем тигру усы.

Картинки яркие, животные забавные, а главное усложняются постепенно. Не сразу. Ребенка не просят вырезать кружок, как только он схватил ножницы в пухлые ручонки.

И пусть делать нужно лишь одно движение ножницами и ничего другого, но сам процесс очень увлекают. Я еле уговорила ребенка остановиться после первых 7 листочков.

Вот тут нужно разрезать листок по полам и составить картинку.

Для машинки можно нарисовать дорогу или сделать её из скотча, а еще использовать её в аппликациях.

А тут помочь ракете взлететь. Для этого нужно её вырезать, затем правильно соединить и склеить. А когда все готово, можно отправляться в межгалактическое путешествие.

А тут нужно не просто аккуратно и не до конца порезать лист. Мы отрезаем уголки, сгинаем листок и загибаем так чтобы загон для овец закрылся и они не разбежались.

Помогая зверятам в перетягивании каната мы сначала вырезаем последовательно полоски, а затем составляем из них картинку. Получается забавный развивающий пазл.

конечно, научиться в первый раз резать непросто. Что-то может идти не так. Ножницы могут слишком далеко заходить или рвать бумагу. Зверята могут страдать в процесс оставаясь без хвостиков или ушей. Или просто малыш не сможет вырезать ровно, но это не беда.

Ведь тетради кумон придуманы специально для детей, а ваша задача превратить весь процесс в занимательную и интересную игру.

Скажу сразу, что прогресс легко проследить. Ребенок которые не мог как следует взять ножницы, начал легко резать и не бояться. Теперь она сама просит эту тетрадь когда приходит домой и подогу занимается. А в садике с радостью хвастается своим умением.

Dudlsрекомендует
30.11.2018
О, нам такая тетрадь катастрофически нужна! Вы в книжных покупали?
Кумоны и в книжных продаются, но заказать по акциям в лабиринте на оф.сайте бывает дешевле и на много.
01.12.2018
Я покупала первые две на WB. Другие на бук24 по акции Так получается купить за полцены. В книжных очень дорого.
30.11.2018
Оставила папу с ребёнком и тетрадкоц кумон..... Прихожу за рпз они всю тетрадку пррвырезали. Когда она закончилась вырезал кружок на простыни и дорожки на пледе Smile
30.11.2018
У нас такая же тетрадка Big smile
01.12.2018
Планирую ее купить
Я года в два планирую купить, может чуть позже. У нас есть две тетради от кумон, покупала по акции, но пока вижу, что дочь к ним не готова,
08.12.2018
Ножницы безопасные больше понравились.