Опубликовано 12 Январь, 2018 - 12:29

К Новому Году в саду нужно было сделать какую-то поделку совместно с ребенком. И тут я выяснила, что сын не умеет вырезать. А с чего бы уметь, если я ему ножницы ни разу не давала? Есть у меня такая фобия, что ребенок отрежет себе все пальцы, волосы и документы раскромсает. Порядок действий произвольный.

Но страхи страхами, а почти в 4 года надо уметь пользоваться ножницами. Поэтому я купила детские ножницы в Fix Price и две тетради KUMON в ИМ Wildberries- "Давай вырезать" и "Вырезаем и клеим".

Начать я решила с простого - KUMON Давай вырезать. Эта рабочая тетрадь рассчитана на детей от 2 лет. Следующий этап по плану - KUMON Вырезаем и клеим (уже с 4 лет).

KUMON Давай вырезать

Издательство: МИФ

Формат: мягкая обложка, прошивка сверху, А5

Страницы: 80, мелованные

Место покупки: Wildberries

Цена: 360 рублей

Что мне нравится в тетрадях KUMON?

• Подробная и понятная инструкция на первых страницах
  • На каждом листе краткая инструкция. Нет необходимости каждый раз обращаться к началу тетради. К каждому заданию есть рекомендации на этом же листе.
  • Позитивный настрой. Это основная особенность KUMON, на мой взгляд. Работаем с удовольствием и интересом. На каждом листе родителю напоминают, что ребенок только учится, не надо переживать, если что-то не получается или получается не идеально.

Инструкция:

Прочитать рекомендации нужно обязательно. Это поможет правильно проводить занятия с ребенком. Тут же даются советы по правильному выбору ножниц.

Про ножницы:

Подобрать правильные ножницы - это уже половина успеха. Мы пробовали пластиковые безопасные, но это чистой воды издевательство. Возможно, такие подойдут совсем маленьким детям. И то, я сомневаюсь.

Ножницы должны иметь удобные отверстия для пальцев. Иначе о комфорте во время использования можно забыть. Следовательно, и качество вырезания будет сильно страдать.

Нам идеально подошли детские ножницы из Fix Price: металлические, приятная рукоятка, отверстия для пальцев как раз по размеру для подросшей ручки, закругленные лезвия, пружинящий механизм раскрытия лезвий (можно не использовать, когда навык вырезания отточен).

Как заниматься?

Основное правило - ребенку должно быть интересно, заниматься нужно только в хорошем настроении.

Задания начинаются с самых простых и постепенно усложняются. На каждой странице есть дополнительная информация для родителей. Читаем и тут же претворяем в жизнь. Очень удобно, а главное, ребенку интересно не только резать ножницами, но и заниматься чем-то вместе с мамой или папой.

Нет смысла спешить. Можно делать по несколько заданий в день или через день.

Каждый лист с заданием лучше отделять от тетради. Для это предусмотрена специальная линия отреза.

Какие задания есть в тетради?

Начинается все с простого: сделать надрезы по линиям-усикам животных.

Дальше задания становятся сложнее и интереснее. Помимо вырезания, предлагается складывать полученные части картинок в общую композицию, сгибать края рисунков, махать вырезанными крылышками, "жевать" фрукты и овощи.

С помощью этого пособия тренируются навыки разрезания бумаги по прямой линии, а так же вырезание кривых линий, сложных фигур.

Если сначала ребенок делал короткие надрезы, то к концу тетради он уже сможет вырезать сложные фигуры. Например, вот такую симпатичную коровку.

Бонусы:

Когда все задания будут выполнены, ребенку можно вручить сертификат за успехи в вырезании.

В конце тетради KUMON имеется "доска" для рисования. На этом листе можно неоднократно рисовать фломастерами на водной основе. Стирать рисунки и послания можно с помощью влажной тряпочки.

Наш опыт:

Мы находимся еще в самом начале тренировки навыка вырезания. Задания делаем неспешно и исключительно по желанию ребенка. Сыну нравится вырезать, пускай и не все гладко получается. Однако, прогресс уже заметен. Ножницы ребенок стал держать увереннее, появляется понимание нужного угла между лезвиями и бумагой. Режем пока криво, но я хвалю за старания и титанические усилия. Уверена, что к концу тетради вырезание уже не будет таким уж сложным занятием.

Ребенку очень нравится играть с вырезанными картинками. Они яркие и добрые.

С помощью тетради тренируется мелкая моторика, рука готовится к письму, расширяется словарный запас, а игровые элементы в заданиях работают на развитие воображения.

Тетрадь KUMON хороша во всех аспектах. Я буду покупать и другие пособия этой серии.

*********

Я рекомендую рабочую тетрадь KUMON Давай вырезать. Она стоит своих денег на все 100%. Вы сможете играючи научить своего ребенка орудовать ножницами, вместе проведете время и повеселитесь. Тетрадь очень удобная, вся информация уже подготовлена специалистами. Осталось только прочитать инструкцию и вперед.