Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 18:11

Пособия Kumon основаны на методиках японского математика и педагога Тору Кумона, жившего в 20 веке, которые он начал разрабатывать для своего сына. Теперь его разработками пользуется весь мир.

Kumon - крупнейший международный центр дополнительного образования.

Начнем с возраста.

Тетради Kumon выпускаются для детей от 2 до 14 лет.

Серия "Kumon. Первые шаги" разработана для детей от 2 лет. Задания в тетрадях направлены на развитие мелкой моторики и подготовку руки к письму.

У меня двое детей.

Старший - во всем поздний, имеет некоторые сложности в мелкой и крупной моторике. Ему я покупала эти книги с 3 лет.

Я занималась с ним по серии книг "Семь гномов" и по тетрадям Kumon. Начинала и бросала, когда заканчивались мои силы.

И только в период с 4 до 5 лет я наконец увидела плоды своих усилий. А может, мозг просто дозрел.

Сейчас он кривовато, но вырезает. Не сильно хуже сверстников, поэтому я думаю, у него еще всё будет хорошо и даже отлично. Просто вот такое развитие.

Младшая - стандартный ребенок, в 2 года уже прыгает, лазает везде и разукрашивает всё вокруг с года, а то и раньше (о, наши стены и мебель!).

У меня бы, может быть, и в мыслях не было покупать ей тетради для работы с ножницами в 2 года, но тетради остались со времен брата, а он до сих пор на интересе по ним занимается. Она увидела, оторвала сама себе страницу и сказала "хочу резать". Ей было от 1,5 до 2 лет тогда.

Сейчас ей 2г3мес, и я доверяю ей уже не пластиковые ножницы, а обычные, с металлическими лезвиями.

Поэтому про возраст я скажу так: конечно, если у вас много сил и терпения, можно научить по этим тетрадям работать и ребенка с моторными проблемами в 2 года. Но трудозатрат будет много. Мне такое скучно. Я дождалась, когда у сына начало получаться, когда он дорос. На этом фоне ему стало и интереснее заниматься. И теперь он сам любит и просит эти занятия.

Если же ребенок в 1,5 года просит: "дай!", то конечно дайте ему их в 1,5 года.

Вообще в системе обучения Kumon говорится о важности того, чтобы учащиеся изучали материал, соответствующий их способностям, а не возрасту.

Тема "Вкусные задания".

Мне кажется, что двухлетняя дочь даже не заметила, что вырезала на не сильно популярную у малышей тему еды.

Сын тоже особого внимания не обратил. Ну, омар и омар, какая еда)).

Эту тетрадь покупала со скидкой, возможно, что без скидки и не выбрала бы. Но на деле моим всё интересно вырезать.

Фотографии тетради.

Особенности этой тетради:

Как работать с тетрадью, как выбрать подходящие ножницы и как их держать:

Как вырезать:Сзади этой тетради представлена вот такая схема: У нас было 4 таких книги. Была первая "Давай вырезать!" с мишкой, эта, а еще бОльшего формата А4, которых на этой схеме нет: "Уроки вырезания" для детей 2-4 и "Учимся вырезать" для 3-5 лет.

Смысл заданий в тетрадях Kumon - это работа от простого к сложному. Но обе ступени тетрадей "Давай вырезать" для детей от 2 лет мне показались эквивалентными по сложности. Дочке первая тетрадь не досталась, и она отлично справилась с этой.

Поэтому выбрать можно просто по теме заданий, по картинкам, которые понравятся вашим детям.

Отзыв на эту тетрадь я пишу, когда вся книга уже полностью вырезана, и могу показать только уже сделанные задания.

Примеры сделанных (вырезанных) заданий:

Тыкву вырезала двухлетняя дочь, омара и конфеты - пятилетний сын.

Первые задания во всех этих тетрадях - простые прямые линии, но для фотографий их у нас уже не осталось. Эти задания были в конце.

После выполнения всех заданий, ребенку выдается сертификат. Моим детям это не очень интересно. Лучше бы какую-нибудь наклейку.

А вот такая страница поинтереснее:

Это "доска для рисования" - ламинированная страница, на которой можно рисовать маркерами на водной основе и стирать нарисованное влажной салфеткой (у меня по одной влажной салфетке для каждого ребенка, которые я периодически мою - так и чисто, и более-менее экологично).

На этой странице дети любят почеркать.

Напоследок информация о производителе:

Тетради Kumon выпускаются издательством "Миф".

Издано с разрешения Kumon Publishing Co., Ltd.

В общем мне тетради Kumon нравятся.

Сравню еще две серии, используемые нами.

Серию "Семь гномов" тетради Kumon полностью не заменяют, так как Kumon - именно рабочие тетради, а Семь гномов образовывают больше на другие темы.

В Гномах практические задания есть, но они там не главные. То же вырезание ножницами практикуются в очень интересной книге из серии, но простейших простых линий и повторений там не много.

Поэтому рекомендую!

Достоинства
  • Простые повторяющиеся движения
Недостатки
  • Не нашла
Ktr_Tsрекомендует