Опубликовано 14 Июнь, 2018 - 11:15

Увидела на сайте тетрадь KUMON с заданиями для развития мелкой моторики. Учимся работать с ножницами и резать бумагу.

Купила со скидкой 338 руб. Полная стоимость 451 руб.

KUMON крупнейший международный центр дополнительного образования.

Рабочая тетрадь небольшого размера в глянцевой обложке. Внутри тетради есть подробная инструкция как ей пользоваться и работать.

Тетрадь содержит 39 листов из мелованной бумаги с заданиями от простого к сложному. Сначала идут задания на прямые линии, потом зигзагообразные, волноообразные и круговые линии.

Каждый лист с заданием содержит красочную иллюстрацию. Картинки яркие и приятные. Отрезать задание следует по линии, а потом отдавать на выполнение ребенку. К каждому заданию имеется инструкция для родителей как помочь ребенку при выполнении задания. Ниже несколько примеров с заданиями.

В конце тетради есть бланк сертификата за выполнение всех заданий и доска для рисования, но мы так и не попользовались ей.

Опыт использования.

Моей дочке 2,6 г. До этого ножницы в руки брала и несколько раз пыталась что-то стричь, но в целом ножницами вырезать не умела. Тетрадь ее сразу заинтересовала. Очень понравились картинки и в первый день мы сделали 6 заданий. Первые задания были все на прямые линии, ребенок как-то быстро втянулся и отработал навык открывать и закрывать ножницы.

Но вот потом по мере усложнения заданий, на каждое из них приходилось больше тратить времени, объяснять, показывать. В результате ребенка хватало на два, три задания.
Так как моему ребенку было трудно переходить с одного вида линии на другую, то мы периодически делали перерыв и отрабатывали на обычной бумаге разные виды линий. По окончании работы с тетрадью мой ребенок уверенней стал держать ножницы в руках, выстригать прямые линии, поворачивать лист при вырезании. Но какие-то виды линий надо еще дополнительно отрабатывать, чтобы закрепить навык.

У этой тетради есть ряд плюсов:

• она изготовлена из хорошей бумаги,
  • у нее яркие и красочные иллюстрации;
  • содержит инструкции для родителей к каждому заданию;
  • развивает мелкую моторику.

Недостатки:
высокая цена.

Несмотря на цену, рекомендую эту тетрадь для первого знакомства ребенка с ножницами. Ребенок с интересом вовлечется в этот процесс, а потом родители на примере этих заданий могут сами предлагать любые другие шаблоны из интернета на обычной бумаге. Покупкой очень довольна и нисколько не пожалела.

Также у KUMON есть целая серия Первые шаги, которая разработана для детей от двух лет.

Давай рисовать, давай клеить, давай сложим картинки. Задания в них направлены на развитие мелкой моторики и подготовки руки к письму.

Так что кому интересно, то можно выбрать тетради и по другой направленности.

Достоинства
  • Многообразие заданий
  • Обучает новому навыку
  • Постенное усложнение заданий
Недостатки
Vera Galievaрекомендует