Опубликовано 3 Январь, 2021 - 18:36

KUMON - это не просто бренд, а целая развивающая методика, местом рождения которой является Япония. Вот, что о ней пишут:

Ребенок самостоятельно справляется с игровыми заданиями, которые постепенно усложняются, что помогает поверить в себя. Дети, чей потенциал развивается с KUMON, опережают сверстников в скорости освоения навыков, становятся внимательны, дисциплинированы и усидчивы.

Есть люди, которые считают KUMON настоящим прорывом среди пособий и методик по раннему развитию. Они пишут, например, вот такие заметки:

KUMON наиболее популярен там, где зародилась эта методика. В Японии есть и учебные центры, и домашние тетради, и даже детский сад. А еще там выпускают намного больше развивающих пособий для детей разного возраста — от грудничков до школьников. Есть не только тетради, но и игрушки — например, паззлы.

Я не отрицаю, что, возможно, Японцы большие молодцы, но меня не зацепили их методики. Стоит вспомнить Масару Ибука, который написал книгу "После трех уже поздно". Вот, что пишут о ней другие родители:

Она помогла правильно и осознанно подойти к развитию моих собственных детей. И я не встретила еще ни одной мамы, которая, прочитав эту книгу, не прониклась бы идеей раннего развития.

Я считаю, что у ребенка должно быть детство. Например, некоторые профессора, которые занимаются изучением детской речи, говорят, что в 2,3,и даже 4 года нагружать ребенка сложными вещами, например, чтением или заучиванием наизусть сложных стихотворений, очень плохо. Это может привести к разным речевым и психологическим проблемам у ребенка. Стоит помнить и о том, что у японцев и русских разный менталитет, разные условия, разная среда обитания. То, что одним хорошо, другим может быть плохо. Лично я воспитываю ребенка так, как ему и мне приятно и полезно. Мы много гуляем, мы разговариваем и все обсуждаем, читаем хорошие книги, смотрим красивые иллюстрации, смотрим хорошие фильмы и мультфильмы, слушаем музыку. Я позволяю ребенку участвовать в семейной жизни: помогать мне ставить стирку, готовить, развешивать белье, убираться в шкафу. Но вот в 2,5 года он совершенно не приспособлен для того, чтобы играть на скрипке, хотя у Ибука что-то вроде этого было, ведь после 3 уже вроде как поздно? Вован прекрасно понимает, что такое футбол, играет с отцом в мяч на равных, поет песни, танцует по-своему, разбирается в инструментах и машинах, но вот ножницы он держит не важно. Точнее, ему больше нравится резать пластилин, чем бумажку. Дети, конечно же, разные. Я видела детей, которые в год говорили, и тех, кто в 3 читал, но, честно говоря, это были девочки, а не мальчики. Может это у меня такой опыт совершился и вы видела супер развитых пацанов. Я такого не видела.

Кумон не зашел, потому что это ДОРОГО!!! Это ОЧЕНЬ ДОРОГО, дорогие родители. Если бы у меня было много денег, как у Яны Рудковской, то, возможно, я бы не парилась и купила ребенку весь КУМОН, который только смогла бы найти. Но я подхожу к покупкам пособий выборочно. А КУМОН - это дорогие и очень маленькие книжки, которые, не стану отрицать, очень качественно сделаны. Например, Давай вырезать - это отдельные плотные глянцевые страницы, на которые нарисованы яркие и красочные картинки с одной стороны и оставлена пустой и чистой вторая сторона. Легче напечатать ребенку картинки с линиями для вырезания с помощью принтера. Мой ребенок в 2,5 года, имея крепкие руки и ловкие пальцы, с трудом держит правильно даже детские ножнички. Первые картинки он вырезал с моей помощью и заинтересовался ими только тогда, когда я склеила уголки и у меня получилось что-то вроде загона для овечек, а потом из кусочков мы собрали бассейн и ракету. Остальные картинки ребенок оставил без внимания. Книжка лежит без дела. Попробую вернуться к ней позже.

Рекомендую покупать КУМОН по одному пособию, чтобы попробовать, зайдет ли эта методика именно у вашего ребенка, потому что из двух КУМОН "Давай вырезать" и "Давай рисовать" у нас в 2,5 года ничего не зашло, хотя ребенок довольно активно рисует гуашью, фломастерами, но закрашивать кружки и квадратики и вырезать по линиям у него либо не получается, либо ему просто не интересно. А я считаю, что дети обучаются в игре, а игра без интереса - это не игра, это насилие.

Ну, вот пара страничек из этой мини-книжки:

Достоинства
  • Забавные картинки
  • Многообразие заданий
  • Плотная бумага
  • Постенное усложнение заданий
Недостатки
  • Очень дорого
Ana_kosне рекомендует