Опубликовано 17 Декабрь, 2023 - 07:38

В преддверии Нового года я решила расчехлить свои запасы книг с зимним настроением. Первое, к чему потянулась рука - "Загадай желание" Мия Лавьер.

Место покупки

Магазин: можно приобрести в книжных или на маркетплейсах. Я покупала на WildBerries.

Стоимость: 400-500 рублей, я успела купить по акции за 362 рубля.

Общая информация о книге

Год издания: 2023.

Возрастное ограничение: 16+

Количество страниц: 288

Аннотация:

ЯРОСЛАВА — ученица выпускного класса в престижной частной школе «Новые горизонты». Отличница, президент школьного совета, она, тем не менее, чувствует себя абсолютно одинокой. Вдобавок Яра тайно влюблена в парня из параллельного класса, который, конечно же, не замечает таких правильных девчонок, как она.

КИРИЛЛ — главный нарушитель спокойствия в их школе. Учеба его мало волнует, он — молодой боксер, которого ждет большое спортивное будущее. Точнее, ждало, пока за две недели до Нового года его не вызвали «на ковер», чтобы предупредить: если не исправит оценки и поведение — не видать ему спорта.

Теперь всезнайке из параллельного класса и плохому парню придется держаться рядом. И после заключения обоюдно выгодной сделки это кажется не такой ужасной затеей...

Загадай желание. Мия Лавьер

Оформление книги подкупило меня еще на момент презентации этой истории, но предзаказа на нее в тот момент не было, а затем я как-то благополучно про нее позабыла. Зато увидев на просторах маркетплейса снова влюбилась, потому что не прокникнуться такой новогодней атмосферой очень сложно.

Внутри Новый год тоже чувствуется - елочные игрушки, гирлянды, еловые ветки. По рассматривать, в общем, найдется что.

Загадай желание. Мия Лавьер
Листы пухлые газетные, имеют легкий желтоватый оттенок, тактильно приятные: чуть шершавые и не склеиваются между собой. Плотные, за счет чего текст не просвечивает.

Отступы средние, шрифт я бы тоже назвала средним, а если добавить к этому количество страниц - история получается ну очень скромной по размерам. Мне хватило ее на пару часов ленивого чтения (когда то на телефон отвлечешься, то за чаем пару раз сходишь).

Главные герои

Ярослава - умница, красавица, активистка. Президент школьного совета, что, собственно, и стало причиной ее попечительства над Кириллом. Временами совершает нелогичные поступки (что можно списать на возраст), в меру эмоциональна: не дуб-дубом, но и в истерики по любому поводу не впадает. в общем персонаж к себе полностью располагающий.

Загадай желание. Мия Лавьер
Кирилл - бед-бой данной истории, хотя когда читателю удается познакомиться с ним чуть поближе, становится ясно, что не такой уж он "плохиш", каким его малюют. Ну да, дерется, так ведь не просто так: честь других людей отстаивает, да и заодно пытается привлечь к себе внимание отца, с которым как то не складывается. Активный, любящий помочь, как старший брат для других мальчишек из секции бокса.

Мои впечатления

Книга максимально легкая. Тут не будет бандитских разборок, семейных секретов и выставленных на всеобщее обозрение роялей в кустах. Поворотных моментов, которые способны извратить сюжет, также нет. Эта книга всецело о любви, семье и новогоднем чуде, хотя последнего мне оказалось недостаточно.

Вот вроде и подготовка к Новому году у ребят движется полным ходом, что в школе, что дома, а мне все равно как-то оказалось мало. Даже присутствие в сюжете Деда Мороза (что временами было немного странно, особенно в эпилоге), ситуацию не спасло. Не прониклась я ни духом праздника, ни всеобщей любовью и всепрощением. Возможно все дело в том, что от отношений центральной парочки не возникло желания нацепить на глаза розовые очки?

Загадай желание. Мия Лавьер
Наверняка, читай я эту книгу лет в шестнадцать, то таяла бы от происходящего как шоколадка на солнце. Оценивая ситуацию в более взрослом возрасте, в некоторых моментах я испытывала внутренний протест. Будучи подростком я бы, наверное, оценила все широкие жесты Кирилла, списав их на заботу и замашки крутого парня. Сейчас культурных слов ему в ответ у меня бы набралось не так много.

Загадай желание. Мия Лавьер
Отношения Кирилла к Ярославе строятся на контроле. "Нет, ты никуда не пойдешь одна, я тебя подвезу", "Почему не берешь трубку". Ему ничего не стоит подговорить подружку Яры купить за его счет для нее платье или "пасти" свою ненаглядую по кустам, пока она общается с другими парнями. Ярослава на это смотрит с точки зрения очарованной ми-ми-ми, мне же хочется сделать за нее глоток свободного воздуха.

Загадай желание. Мия Лавьер
Конечно, любые отношения имеют право на существование, да и Ярослава тут с самого начала не выглядит слишком уж самодостаточной и волевой личностью, поэтому удивляться тому, что она так легко входит в обустраиваемую для нее кем-то зону комфорта, пусть и с некоторыми условностями, не приходится. Но мне книга этим не понравилась. Мне все же больше импонируют сильные героини, у которых есть что перенять.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Легкий слог автора.

3. Плавное развитие любовной линии.

Из отрицательного:

1. Не самый хороший пример отношений.

2. Немного удивляет, как у автора многолетние проблемы решаются при помощи украшения елки.

В целом неплохая легкая история про то, что миром правит любовь, а чудеса обязательно случаются, особенно перед Новым годом. На мой вкус не идеальная, но вполне читабельная история, с которой можно прекрасно провести пару часов.

MillyFoksрекомендует