Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 18:13

Нашумевшая книга "The Телки" Сергея Минаева (нет, не того кудрявого певца 90-х)) вышла в свет в кризисном 2008 году. Феномен этого шлака для меня столь же необъясним, как и феномен популярности книги Лабковского "Хочу и буду" (о ней я тоже обязательно напишу, но позже). Каким образом у меня оказалась эта книженция, вспомнить уже не могу, но сама я ее точно не покупала. Наверное кто-то из знакомых дал почитать и не стал забирать обратно за ненадобностью.

По пожелтевшим страницам понимаю, сколько же много лет пронеслось, а кажется, что 2008 год был только вчера 🙈

По книге в 2010 году начинали снимать фильм, но он так и не увидел свет. Либо потому что в 2011 году вышел "Духлесс" по одноименной книге (бесстыдный закос под 99 франков Фредерика Бегбедера) с Данилой Козловским в главной роли, либо потому что не нашлось достаточное количество денег для завершения съемок, либо на Данилу Козловского в этом фильме денег не хватило (а его участие в съемках было бы логично, так как герой все тот же).

Оглавление,

из которого понимаем, что телка в книге будет не одна. Впрочем, большинство мужчин считают абсолютно нормально прыгать из одной постели в другую под благовидным предлогом "я ищу ТУ САМУЮ, единственную", называя их телками. Но если ОН оказывается одним из ухажеров одной девушки, она из категории "телка" переходит в категорию "Ш и Б", даже если отношения с кавалерами не выходили за рамки платонических.

Как и у любой претендующей на гламур телки Вконтакте (в 2008 году Инстаграм, ныне признанный в России экстремистской организацией, еще не существовал) в самом начале обязательно должен быть установлен статус, желательно цитата, а чтобы показать, какая она умная, лучше на английском языке 🤦‍♀

А если вставлять цитату вначале каждой главы и накидать побольше английских словечек, то это несомненно придаст произведению еще больше... не знаю чего 😁 В конце-концов, Толстому можно было в "Войне и мире" везде вставлять французские словечки, а Минаев чем хуже?Боже, ну из чего же автор делает такие умозаключения? 🤦‍♀️

ЛЕНА

Успешная девушка с высокой зарплатой и высокими карьерными амбициями, влюблена в главного героя. Не использует его для получения денег и подарков, даже в ресторане с ним оплачивает сама свою часть счета. Мечтает выйти за него замуж и уехать с ним жить в Америку. Не в курсе, что жениться на ней он не собирается, а его "Я тоже люблю тебя" в ответ настолько же не искреннее, как слезы крокодила после того, как он съедает свою жертву.

РИТА

В попытке понять, что это за цитата бессмысленный набор слов с помощью поисковика нашла, что это слова из песни. Слушать этот бред не стала.

В противоположность 30-летней Лене, занижающей свой возраст, 23-летняя Рита, наоборот, говорит всем, что ей 26, занимается в спортклубе Dr. Looder *, посещает ночные клубы и тоже любит брендовые шмотки, правда, закупается ими в Дисконт-центрах:

* Речь идет о спортклубе на Страстном бульваре (сейчас он уже закрыт), в те годы попасть в него можно было только по рекомендации члена клуба, несколько лет там занималась, постоянно видела там Хакамаду, Варлей, Катю Лель, Татьяну Васильеву, Сергея Галанина и разные медийные лица.

В отличие от Лены, которая хочет выйти замуж за Андрея, Рита хочет открыть с ним клуб и грести бабло лопатой.

МИСС БРОДВЕЙ

Как и любому циничному мужику с баблом, Андрею не интересны какие-то там далеко идущие планы его девушек (как каждая из них себя считает), для него они просто телки, которых вокруг видимо-невидимо. Им можно так легко запудрить мозг тем, что ты брат Федора Бондарчука, пропихнешь ее на съемки в кино и в этот же вечер увезти на "своей" шикарной машине (взятой в аренду) к себе на хату знакомиться поближе. Наташа, Аня, Жанна, одна, другая, третья, каждой из которых он втирает, что у него никого нет и он в нее влюбился, как увидел.

Амбиций у мажора через край, он мечтает раскрутить свою группу "Московский первый", поющей в стиле гангста-трэш

Ганста-трэша в Миркине не больше, чем в чихуа-хуа моей соседки ))

Его стишки и творчество настолько убогие, что даже всемогущий Жора, мастер по раскрутке, не стесняясь, говорит ему, что это полный шлак:

Можно было бы подумать, что Сергей Минаев наванговал строительство Крымского моста 10 лет спустя,но москвичи конечно же поймут, что имелся в виду Крымский мост через Москва-реку )

Живет двойной жизнью, одна - в реальности, где все тусовки на халяву за счет нужных знакомств, а другая - в фантазиях, где он сильный мира сего. И как истеричка бесится, когда что-то идет не по его плану.

Обычно интересные книги я "проглатываю" за пару вечеров, но эту я не могла заставить себя перечитать в течение полугода, заставляя себя прочитать по несколько страниц в день.

РАЗНИЦА МЕЖДУ КНИГОЙ И СЕРИАЛОМ

Так долго отзыв пылился в черновиках, что уже даже выпустили сериал по мотивам этой книги.

Презрительно хмыкнув, решила посмотреть, что же там наснимали с плеядой звезд от Милоша Биковича до Акиньшиной и была приятно удивлена. Мне было сложно представить в роли Миркина кого-то кроме Данилы Козловского, но Милош Бикович сыграл великолепно. От книги "The Телки" в сериале осталось только название, если бы я посмотрела вышедшие серии без титров, никогда бы не нашла ничего общего между книгой и сериалом.

Герой Андрея Миркина в книге - мажор и понторез, который хорошо устроился благодаря папочке, изображающий сильного мира сего, а по факту все его посещения дорогих клубов, ресторанов - все на халяву за счет связей, пригласительных и редакции журнала, в котором он работает. Герой Андрея Миркина в сериале - тоже хорошо устроился, но женившись на дочери богатого дяди, без которого он ничто. Но в отличие от книжного Миркина, он не врет не изображает из себя персонажа из другого мира, чтобы затаскивать каждый день в постель новую мадам. Самовлюбленный нарцисс, который в любой девушке видит свою тайную поклонницу 🤦‍♀️

Оба типажа мне одинаково неприятны - циничные, бессердечные, думающие только о себе, своей выгоде, плюющие на чувства других.

Сериал The телки приятно удивил и понравился, чего не могу сказать о книге.

ПЛЮС от прочтения книги для себя нашла, пожалуй, единственный - ностальгия по докризисным временам (до 2008 г). Кстати, тогда не было ни WhatsApp, ни Viber, а переписывались все в ICQ ))

МИНУСЫ

• Книга написана примитивным языком
  • Цитаты не к месту, местами дебильные
  • Перебор с названиями брендов
  • Много не нужных подробностей обо всем: что лежит на тарелке, сколько стоит телефон, с каким рисунком костюм, какого цвета на нем рубашка, какого цвета у нее ремешок от часов
  • Много упоминания о наркотиках
  • Цинизм главного героя по отношению к женщинам

Так что если после просмотра сериала The телки Вы решите прочитать одноименную книгу, вас ждет большое разочарование.

Фотографии сделаны на желтенький телефон ))

Здесь мой отзыв о самом необычном книжном магазине, как будто в сказку попала

Еще отзывы:

О книгах

О фильмах и мультфильмах

FleurNarcotiqueне рекомендует
Мне Духлесс зашел катастрофически! Smile
08.04.2022
При написании Духлесс Минаева очень и очень вдохновили "99 франков" Ф. Бегбедера Big smile
Не мое точно....
Не запоминаю такие книги даже после прочтения,
08.04.2022
Я читала эту книгу лет в 18, мне не зашло. Прошло много лет, но о чем она в двух чертах помню... Для меня было странным что одноимённый сериал совсем и не по книге.
08.04.2022
Хмм.. Как интересно, обычно, наоборот, книга лучше экранизации
Точно не буду читать её)
09.04.2022
Я читала сто лет назад. Не помню уже ощущения, но дочитала до конца.
09.04.2022
Капец, не только фильм, но ещё и книга есть😁
Не моё чтиво, однозначно, слишком много ненужных описаний в книге 😒 сериал быть может посмотрю 😂 он напоминает мне сериал Содержанки, так что, морально я к нему готова 😂
09.04.2022
"""Много не нужных подробностей обо всем: что лежит на тарелке, сколько стоит телефон, с каким рисунком костюм, какого цвета на нем рубашка, какого цвета у нее ремешок от часов""" Кто знает, вот пройдёт лет 100 и никто не вспомнит, как это было. А тут раз и почти к первоисточнику Laughing out loud
Не мой жанр)
Да, ужжжжж. Shock
09.04.2022
Пожалуй, воздержусь и от сериала, и от книги!))
Не читала Smile
09.04.2022
Не читала и наверное не буду
Много слышал о сериале, не знал, что есть книга. А то, что она плохая, тем более не догадывался. Спасибо, много узнал, глубоко копнули.
10.04.2022
По описанию даже читать не хочется
16.04.2022
Прекрасная характеристика книги Star Все же умеет жить автор, тоже писала отзыв отзыв на The Телки Smile
17.04.2022
Вы наверное и не прочитали мой отзыв, а просто ссылку под ним на свой оставили, оригинальный у Вас способ поднять просмотры Sexy
17.04.2022
Ключевое слово: «наверное». Я прочитала ваш отзыв. Даже комменты с интересом прочитала - дала ссылку для дискуссии о книге. 1-2 лишних «захода» на мою страницу мне погоды не сделают, не волнуйтесь Smile
20.04.2022
Пройду мимо!)
А я вот увидела тоже этот сериал и думала смотреть или нет, но книгу такую точно не буду читать
24.04.2022
Начала фильм смотреть. Слишком уж депрессивный , пафосный. 2 серии посмотрела и не хочу больше. Книгу тем более походу читать не буду
Спасибо за отзыв 😉
efi аватар
efi
23.06.2022
У книги ведь ещё продолжение было, где главный герой все-таки находит любофф и мы имеем хеппи энд 😉.
26.11.2022
Не соглашусь с критикой автора поста. Книга писалась в 2008 году, во времена клубного промоушена, гламура и ночной жизни Москвы с четко описываемыми модными трендами и тенденциями того времени. Те, кто не окунулся в ночную жизнь того времени, читая эту книгу сейчас, скорее всего не поймёт многих вещей, описанных в книге. Ну а у тех, кто застал эпоху Pacha, Опера, Дягилев и тд. с утренними завтраками в Этажах, при прочтении данная книга вызовет ностальгию и возможно скупую слезу 😅 Книга безусловно лучше сериала. Сериал ничего общего (кроме имён)с книгой не имеет)))