Кофе Доминикана Бараона АА выращивается в горах на высоте от 600 до 1100 метров над уровнем моря. Кофейные плантации расположены в тропических лесах, и кофе полностью затенен другими деревьями.
И ещё немного информации:
Кофейные вишни собираются вручную и проходят влажную обработку, за счет чего в готовом напитке проявляется более густой и насыщенный вкус. После обработки зерна дополнительно вручную перебирают, затем сортируют по размеру и маркируют.
В Доминиканской республике используют буквенную маркировку, как в Кении и Зимбабве. Маркировка АА говорит о том, что в кофе входят только отборные зеленые зерна практически без дефектов, размеров более 7 мм (при этом допускается 10% зерен, которые по размеру будут меньше 7 мм). Данная маркировка гарантирует высокое качество кофе.
Букет кофе «Доминикана Бараона АА» немного напоминает кубинский кофе, только чуть более мягкий и с более явными фруктовыми нотами. В этом сорте можно почувствовать явные табачные, дымчатые и ягодные оттенки, а также вяжущую нотку кожицы винограда и сладость тростникового сахара. При этом в разных способах приготовления этот сорт раскрывается по-разному.
кофе Доминикана Бараона - отзыв
Зёрна я уже не покажу, попросила сразу сделать мне помол для чашки/турки.
Если же оценивать визуал помолотого кофе - это однородная смесь глубокого шоколадного цвета с многогранным ароматом.
кофе Доминикана Бараона - отзыв
Пропорции, которые я использую для приготовления напитка - 10 грамм кофе на 200 мл. воды.
Так что да, я действительно попросила взвесить мне кофе на две чашки)
кофе Доминикана Бараона - отзыв
кофе Доминикана Бараона - отзыв
Ни в коем случае нельзя заливать кипятком! Это просто уничтожит вкус и аромат. Вода должна быть примерно 95 градусов, есть некоторые сорта, которые просят даже меньшую температуру.
кофе Доминикана Бараона - отзыв
И нет необходимости накрывать сверху крышкой.
кофе Доминикана Бараона - отзыв
Напиток получается ароматный и насыщенный. Небольшую кислинку чувствую, но мне это по нраву - не люблю горечь в кофе.
Я чувствую во вкусе шоколад, сладкую и хлебную нотку, небольшой табачный отголосок.
кофе Доминикана Бараона - отзыв
кофе Доминикана Бараона - отзыв
кофе Доминикана Бараона - отзыв
кофе Доминикана Бараона - отзыв
Аромат при заваривании не теряется, как это бывает у совсем дешёвых экземпляров.
Наоборот - наполняет пространство вокруг себя)
кофе Доминикана Бараона - отзыв
Подведу итоги)
Конечно, для меня это был больше эксперимент ради новых впечатлений, я не смогу на постоянной основе покупать себе кофе этой ценовой категории. Учитывая, что кофе я пью минимум три раза в день, а когда стрессую или переживаю - то и больше, получается около 100 рублей за чашку слишком дорого.
Сорт Доминикана Бараона конечно понравился - это хорошо сбалансированный кофе со сладковатым послевкусием и прекрасным ароматом (что для меня возможно даже несколько важнее вкуса).
Наверное, это самый хороший кофе из тех, что я покупала сама, а не пробовала где-то в гостях или кофейне.
Собственно подтверждается: цена чаще всего равна качеству)
РЕКОМЕНДУЮ!
А если Вы читаете этот отзыв и можете подсказать хороший и бюджетный кофе, буду очень благодарна)