Опубликовано 4 Март, 2023 - 00:07

Не только всякими важными делами заниматься надо, но и расслабляться время от времени - вот хотя бы с помощью игр телефонных. Я лично в последнее время подсела на творения NomnomNami. При всей кажущейся простоте, есть в них что-то душевное и миленькое. Об одном из детищ этого разработчика сейчас и поговорю.

Название: Astra's Garden («Сад Астры»)

Жанр: казуальные игры, кликер

Разработчик: NomnomNami

Платформа: Android

Режим: однопользовательский

Управление: тачскрин

Русскоязычный интерфейс: да

Description: «"Сад Астры" – игра-кликер, где вы выращиваете растения, чтобы делать из них лекарства для своих покупателей. На прохождение основного сюжета уходит меньше часа, но при желании можно выращивать растения бесконечно.

Предупреждение: эта игра поднимает тяжелые темы, такие как хроническая болезнь и смерть. Пожалуйста, будьте осторожны и берегите себя!»

Интерфейс и управление

Скачать Astra's Garden можно в Google Play - игра абсолютно бесплатна и не содержит рекламы. Этим отличаются практически все творения NomnomNami - денежку разработчики просят только за «Театр плохих концовок». Может, в дальнейшем сделают платными и все остальные игры, но пока вот так.

Устанавливается «Сад Астры» быстро, работает без лагов, сбоев и вылетов - по крайней мере, на моём OnePlus Nord CE 2 Lite. Никаких разрешений игра не запрашивает, трафик не жрёт, использует в общей сложности 86 MB памяти (28,6 из них - размер самого приложения, остальное - пользовательские данные).

Насколько помню, при первом запуске Astra's Garden предлагает сразу же выбрать язык игры. Их доступно несколько, украинский и русский есть. Так как одну из игр NomnomNami («Её слёзы были моим светом») я уже проходила на украинском, на сей раз решила выбрать русский - для разнообразия.

Изменение языка доступно в любой момент - эта функция есть в настройках.

Там же можно подкорректировать некоторые другие опции, вроде громкости музыки и скорости текста. Ну и прогресс сбросить, ежели возникло желание начать игру заново.

Заставка предупреждает пользователя о том, что «Сад Астры» не так уж безобиден, как кажется на первый взгляд.

Astra's Garden - это кликер, соответственно, от игрока требуется только тапать по экрану в нужные моменты. Управление элементарное, в нём и младенец разберётся, как мне кажется.

Геймплей и персонажи

Из краткого пролога пользователь узнаёт, что речь в игре пойдёт о молодой ведьмочке Астрагал (она же Астра), которая однажды решила открыть в одном из волшебных городов собственную аптеку.

Именно эта ведьмочка - центральный персонаж, за которого предстоит играть.

В сюжете фигурируют ещё несколько героев - в частности, старший брат Астры, Кассава. Его карточку я показывать не буду, ибо информацию, которая в ней даётся, можно счесть жирным спойлером к сюжету (кстати, очень не советую перед установкой игры читать отзывы на Плеймаркете - там тоже есть спойлеры). А вот юную девушку с необычным именем Уксус продемонстрирую.

И последний важный персонаж - парень по имени Барвинок.

Истории всех перечисленных ребят и девушек раскрываются постепенно, по мере прохождения игры. А заключается последняя в банальном выращивании цветочков.

Всего их доступно четыре вида:

• чайная камелия;
  • аконит-мертвеборец;
  • дремотная кампанула;
  • траурный нарцисс.

Чтобы открыть новую главу истории, нужно вырастить определённое количество растений того или иного вида. Причём интересно, что каждый цветок напрямую связан с одним из героев - во время игры вы тоже наверняка заметите это. Изначально доступна только чайная камелия, по мере углубления в сюжет открывается всё остальное.

Выращивание экзотических цветочков не бесплатно - Астра закупает семена на деньги, полученные от клиентов аптеки. Траурный нарцисс дороже всего обходится, не так-то просто на него заработать.

Astra's Garden не предназначена для детей, и не только потому, что затрагивает сложные темы - помимо прочего, здесь фигурирует чёрный юмор и мелькают крепкие словечки. Целевая аудитория - однозначно 16+.

Впечатления от прохождения

Главная героиня «Сада Астры» вначале может показаться весьма вредной и циничной дамочкой, практически мизантропом.

Однако это впечатление обманчиво - по мере развития сюжета игрок поймёт мотивы её поведения. А заодно узнает, почему владелица цветочного магазина принимает так близко к сердцу (хотя и не признаётся в этом) судьбу незнакомой девочки.

Уксус мне понравилась, но обидно, что разработчики оборвали её историю, как говорится, на самом интересном месте. Потенциально это очень сильный персонаж, и я уверена, что рассказать о ней можно было куда больше. Впрочем, как и обо всех остальных героях Astra's Garden.

Появления в игре брата Астрагал поначалу казались странными, даже несколько раздражающими, но ближе к середине игры меня осенило - стало понятно, почему его визиты к любимой сестрёнке обыграны именно так. Догадка впоследствии оказалась верной.

Жаль было маму Астры - одинокая она, по всей видимости. И позаботиться толком не о ком, и поговорить не с кем. Всё-таки замечательно, когда рядом есть друзья, с которыми всегда можно перекинуться парой слов за чашечкой кофе, и родные, о которых можно заботиться. Это очень важно, на самом-то деле.

Самым оптимистичным из персонажей мне показался Барвинок - его появление на экране в большинстве случаев вызывало только улыбку. Симпатяга. Хотя, опять же, осталось ощущение, что этот герой не раскрыт до конца, и на самом деле проблемы Барвинка куда более серьёзны, чем он хочет показать.

В отличие от той же «Её слёзы были моим светом», Astra's Garden - игра с линейным сюжетом и всего лишь одной концовкой. После прохождения доступны ещё несколько постскриптумов - можно сказать, бонусных финалов для мамы Астрагал, Барвинка и Уксус.

Однако ни одна из историй не выглядит по-настоящему завершённой. В целом при всей своей милоте и притягательности, игра кажется какой-то сыроватой - такое ощущение, что у создателей поджимало время, и они не стали дорабатывать Astra's Garden до конца, а выпустили то, что успели сделать. Именно поэтому я ставлю «Саду Астры» четыре, а не пять - ладно бы сюжет был просто коротеньким, но он реально незаконченным кажется. По завершении основных историй можно продолжать сажать цветочки просто так - сколько угодно, хоть до бесконечности, - но это уже неинтересно и бессмысленно. Вот в Peace, Death! (как в первой, так и во второй части) есть смысл играть дальше после прохождения сюжета, а здесь нет.

Ну зато рисовка приятная - все герои миленькие, симпатичные. Вообще графика смутно напоминает мне мультики детства, вроде «Приключений Джеки Чана» и «Приключений Дигимонов». Фоновая мелодия в игре лёгкая, не раздражающая и не особо привлекающая внимание. С сюжетом вполне гармонично сочетается.

И краткий итог:

➕ симпатичная рисовка;

➕ трогательный сюжет;

➕ хорошие персонажи;

➕ удачно подобранная музыка.

➖ очень короткий сюжет;

➖ истории выглядят незаконченными.

А в целом Astra's Garden - достойный кликер с интересными героями и увлекательным сюжетом. И порелаксировать можно с помощью этой игры, и погрустить немного, и обо всяких важных вещах задуматься. Четыре балла из пяти, к прохождению рекомендую.

Достоинства
  • Милые персонажи
  • Увлекательный сюжет
  • Хорошая рисовка
Недостатки
  • Сыровата
Funtime Foxyрекомендует
Какая приятная графика! Не слышала об этой игре) Надо будет скачать Smile
Приятного прохождения заранее Smile
Спасибо Smile
04.03.2023
Нарисовано очень даже качественно. И цветовая подборка приятная какая🤩пошла качать и устанавливать
04.03.2023
Желаю приятного похождения Laughing out loud
Возраст 30
не, а че - самое время ведьме открыть аптеку, норм Party
04.03.2023
Да ну, 30 лет - это вообще не возраст, самое начало жизни))
09.03.2023
Действительно, очень миленькая рисовка 👍
09.03.2023
Да, у игр этих разработчиков и рисовка милая, и персонажи приятные Smile