Опубликовано 19 Январь, 2023 - 08:19

Salve!

*при этом ещё и память с реакцией тренируются!

Надеюсь, за Путина не прилетит.

Играла я в "Peace, Death!" больше года назад, но добралась до написания отзыва только сейчас. Переиграла, чтобы рассказать вам (:

Peace, Death! (Спокойно, Смерть!) — компьютерная игра в жанре аркады, разработанная российской игровой студией Azamatika для Windows, Android, iOS и Nintendo Switch. Релиз игры для Windows состоялся 24 марта 2017 года, для Android ​и iOS — 23 октября того же года, а для Nintendo Switch — 21 ноября 2018 года.

Peace, Death! — это "аркадный симулятор со сложностями", в котором ты играешь за Жнеца на службе у Смерти и распределяешь клиентов в Рай, Ад и Чистилище.

Купила я Peace, Death! в Play Market за 30 руб. в ноябре 2020 года. В Steam она стоит 149 руб.

Есть вторая часть, но я в нее не играла. И не особо хочется, если честно. Она какая-то... Другая. Для меня. И это отталкивает. В общем, мне хватило первой (:

💀 О чем игра?

Все начинается с того, что наш герой заглядывает в холодильник и понимает, что кушать нечего. Надо бы добыть еды. Как это сделать без денег? Эх, никак. Надо устраиваться на работу. И не абы к кому, а к самой Смерти. Тут герой пройдет путь от стажера до... Много кого. Узнаете в процессе игры.

Чем могут заниматься на работе, где над тобой верховодит ее величество Смерть? Ну, например, распределять, скажем так, души умерших. В Рай, Ад или Чистилище. Определить, кого куда отправить, помогут определенные признаки, но о них в следующем разделе.

💀 Игровой процесс

Перед тем, как начать, выберем свой язык.

Хе, тут даже смена языка забавная. С "типичными" признаками:

И подкрутим настройки звука:

Все, топаем на работу.

Стажировка (основная игра) длится 7 недель, то есть 49 дней (уровней).

Как проходит рабочий день?

Дают задание на день (новый признак). Определяешь уже с ним. Например, в первый день просто отправляешь людей в Рай, а Чертей в Ад. Потом, в другой день, задача усложняется. У некоторых людей появляются рожки. Таких тоже в Ад. Далее (не помню, на каком уровне) добавляются головные уборы. Нужно будет их снимать, чтобы проверять наличие рогов. И так далее.

Если несколько раз ошибетесь, отправив клиентов не туда - лифт сломается, и придется начать уровень заново!

Допустим, пара первых уровней пройдена. Это несложно. Вы увидите свои результаты, оценку и очки:

Очки в дальнейшем можно будет тратить на облегчение будущего уровня. Это ооочень вам пригодится. Особенно когда нужно будет помогать уже другому стажеру-новичку по Телефону!

Или когда появятся Катастрофы во время уровня.

Примеры катастроф:

Обо всем этом вы своевременно узнаете из Справочника.

Между уровнями "конкуренты" Смерти - Голод, Война и Чума будут предлагать вам свои сделки. Решайте сами, соглашаться или отказываться. Это особо ни на что не влияет, просто развлечение между уровнями. У начальника по итогу все равно всегда будет больше очков.

Кстати, ближе к концу игры вас иногда будут забирать с рабочего места, чтобы вы проделали кое-какую работу за других. Такой вот интерактив. Как знакомо...

Еще бывают тематические дни. Например, про Средневековье, Египет или... конечно же, Россию! В такие дни рабочее место и персонажи будут выглядеть особенно. То есть в соответствии с тематикой. Признаки, уже накопленные за большое количество уровней, остаются теми же.

💀 Справочник

Тут находится информация по типам клиентов, признакам, предметам из игры и пр. Не можете запомнить новую информацию или забыли старую, давно не появляясь в игре? Значит, вам сюда!

Некоторые страницы из Справочника:

💀 Бесконечный режим

Дополнение к основной игре. Открывается после ее прохождения.

Если будете пытаться зайти раньше, вас встретит фраза:

Когда вы уже всему научились, можно приступать:

В этом режиме можно ходить на работу и потом на заработанное покупать еду.

А еще, открывать саундтреки или менять оформление.

Кстати, и тут есть отсылка:

На работе можно отрабатывать норму, а можно задержаться подольше.

Тут даже есть служебный транспорт 😃

В общем, этот режим для тех, кто не наигрался, кому хочется открыть, послушать и увидеть все, что есть в игре. Если интересно, присоединяйтесь 😉

💀 Известные личности и забавные фразы (:

В игре нередко встречаются актеры, блогеры, писатели, политики, герои сериалов и даже персонажи мемов.

Я вставлю фрагменты с ними в цитату, потому что их очень много:

Бывают отсылки к фильмам. Например, когда отправляешь на лифт Терминатора, он катится дальше в лаве, показывая палец вверх. Ха-ха, как символично. И с уважением к первоисточнику.

Но больше всего мне нравятся обычные черти и их горячие фразочки (также в цитате из-за объема; ну и потому что 18+):

💀 Вывод / итог

Эта игра напомнила мне Papers, Please. Только последняя более серьезная и тяжелая. А эта так, время весело провести (:

По названию можно понять, что сделал игру русскоязычный человек (; Очень много "наших" приколов он знает. Тем не менее, это не делает игру хуже, напротив. Говорящее название тоже вызовет усмешку лишь у тех, кому слышится "наше" ругательство вместо простых английских слов (;

Но забавно. Забавно. Есть и другие игры у этого парня. Вроде тоже с "игрой слов" в названиях.

Что в итоге?

Неплохая игра. Кроме того, что веселая, еще ваши внимание, память и скорость реакции тренирует. Если вам нечем заняться в обед на работе или вы хотите разнообразить скучный вечер - вполне себе. Особенно по той символичной цене, что она продается.

На этом пока всё, но я не прощаюсь.

Рада, если информация, изложенная в отзыве, принесла или принесёт вам пользу.

Хотите почитать мои отзывы по другим играм? Добро пожаловать в эту ветку. Ну и в целом в мой профиль.

👋

Достоинства
  • Есть дополнение
  • Множество знаменитостей, отсылок и смешных фраз
  • Недорогая
  • Отвлекает
  • Помогает скоротать время
  • Прокачивает мозги
  • Проста в понимании
  • Эпичная музыка на фоне
strange_foxрекомендует
20.01.2023
ой, я все игры поудаляла, а то как засядешь, так 1,5 часа в топку Drunk
21.01.2023
Хе-хе, это точно. Но если игра интересная, почему бы и нет)