Опубликовано 2 Июль, 2024 - 13:32

Всем доброго времени суток! Начать свой отзыв я хочу с благодарностей всем авторам, которые пишут в туристические ветки. Поклон вам, чудесные люди! Вы очень вдохновляете на путешествия, щедро делитесь идеями, организуете досуг целым семьям, сами того не ведая!

В век цифровых технологий легко найти туристические гайды на любой вкус и кошелёк. Но там будут банальные [от этого не менее интересные, но банальные же!] визитные карточки города. В то время, как местные могут показать некие изюминки, секретные секреты, что-то только для своих.

Когда я читала вот этот отзыв Crona, я решила для себя: если со мной случится Минск, знакомство с городом начнётся именно с этого места. А, как известно, если очень захотеть...)

Конечно, я не смогу рассказать какие-то факты, я их попросту не знаю, но я могу поделиться эмоциями и настроением. Приглашаю вас посмотреть на разрисованный дворик моими глазами.

Разрисованный дворик, Минск.

Ул. Кирова, 11.

В непосредственной близости от стадиона Динамо, ЖД вокзала и станции метро «Площадь Ленина» с лёгкостью находим искомое здание, во двор которого нам, собственно, и нужно.

«Ныряем» в ворота…

Разрисованный дворик, Кирова, 11, Минск.

И наслаждаемся шедеврами местной молодой художницы [Crona пишет, что граффити из-под пера баллончика молодой девушки, и у нас нет причин не верить этому)].

«Незнакомка». Молодая женщина с прекрасной фигурой и длинными ногами отдыхает на скамеечке в парке. Она явно знает себе цену. Эдакая гордячка!

Как выяснилось, граффити нарисовано по мотивам скульптуры Владимира Жбанова, которую можно увидеть в Михайловском сквере, расположенном неподалёку от дворика.

Мне понравилось наблюдать за Прекрасной Незнакомкой в сквере с разных ракурсов. То она смотрит сквозь тебя, надменно вздёрнув носик. То не смотрит на тебя вообще, будто ты – пустое место)

Прекрасная Незнакомка, Михайловский сквер.

Я предположила, что музой послужила возлюбленная скульптора, и полезла проверять свою догадку. Найденная информация меня очень рассмешила)))

Сидящую молодую женщину в Михайловском сквере (недалеко от центрального железнодорожного вокзала), рассказывают, скульптор навечно «пригвоздил» к металлической скамейке в назидание супруге, которая не купила ему пива, когда они собирались на дачу.

Сам Жбанов рассказывал: «Я (жене) говорю: «Я тебя просил купить пива!» – «Хм, я не купила!». Вижу, она такая спокойная, а я начинаю заводиться: почему она не купила пива??? Ну и сделал ей больно: взял и вышел прямо напротив мастерской, зашёл, схватил кусок проволоки, пластилин и сделал назло своей жене гордячку в шляпке. И знаете почему? Я её наказал! Образно! Мол, сидит тут гордячка бронзовая, ни потрогать, ни поцеловать. Так вот и будешь сидеть всё время там!»

Творческие люди, конечно, своеобразные))) Мягко говоря)))

А следующее граффити – «Прикуривающий», скульптура которого также есть в Михайловском сквере.

Прикуривающий, Михайловский сквер.

Информацию про прототип я тоже почитала. За достоверность ручаться не берусь.

Жил в Минске предприниматель Владимир Голынский, который мечтал приобщиться к кинематографу. А когда мечта сбылась, и он стал спонсором короткометражки на «Беларусьфильме», Голынский, будучи человеком весёлым, предложил установить рядом с киностудией фигуру прикуривающего человека. В качестве модели новоявленный продюсер выдвинул собственную кандидатуру: мол, если скульптуру установить не разрешат, то получится неплохой надгробный памятник. К сожалению, слова Голынского оказались пророческими: открывали «Прикуривающего» уже на сороковой день после его смерти.

«Девочка с зонтиком» - пожалуй, самая мощная работа. Возможно, потому что я знаю историю, с ней связанную, даже без гугла.

Вышеупомянутый Жбанов посвятил свою скульптуру жертвам трагедии, произошедшей 30 мая 1999 года.

Трагедия на «Немиге» (белор. Трагедыя на Нямізе) — массовая давка в подземном переходе Минска возле станции метро «Немига». Огромное количество людей пытались укрыться от непогоды в переходе метро, в результате образовавшейся давки погибло 53 человека, большинство из которых были девочками-подростками.

Я не стала гуглить идею скульптора. Для меня это про страшную неизбежность. Зонтик дырявый, девочка вымокла до нитки. Ей необходимо в укрытие. Она тоже сейчас рванёт в метро.

Девочка с дырявым зонтиком, Михайловский сквер.

И так хочется додумать, что какой-то случайный прохожий отдаст ей свой зонтик, укроет кофтой, протянет термос с чаем, да просто отвлечёт вопросом, как пройти в Национальную библиотеку, и малышка задержится или вовсе передумает бежать в метро. И впереди у неё будет долгая и счастливая жизнь.

Художнице отлично удался образ маленькой девочки, хрупкой, практически невесомой. И зонт, проклятый дырявый зонт… И этот пронизывающий взгляд…

Возможно, я слишком сентиментальна, но я убеждена, если искусство «не мурашит», то это фигня собачья, а не искусство. Глядя на «Девочку с дырявым зонтиком», я ощущаю мурашки размером со слона каждой клеточкой своего тела. Такие сильные, болючие вещи должны быть. Важно помнить…

Продолжим смотреть граффити. «Оригиналы» следующих рисунков мне не попадались, даже не знаю, есть ли они, или это фантазии художницы.

Какой-то экипаж с парочкой лошадей.

«Дама с собачкой» [надеюсь, она здесь не из-за «пивной» истории))].

Молодая девушка на фоне движущегося поезда. То ли только что сошла на станции, то ли встречает кого-то. По лёгкой улыбке кажется, что она счастлива, и это прекрасно! Хватит с нас грустных историй!)

Дворик очень маленький. Каждая стена украшена талантливой художницей. На месте администрации города я бы нашла её и выдала большой-пребольшой заказ.

Я совсем не умею рисовать. Мой скилл на уровне «палка-палка-огуречик». И я искренне восхищаюсь настолько талантливыми людьми! Надеюсь и от всей души желаю художнице быть реализованной в полной мере.

Баллончиками! На стене! И в каждом граффити есть душа. Не сравнить с высококонцептуальной мазнёй в современных галереях, когда полчаса пытаешься выкупить, есть ли в этом какой-то смысл, и что это вообще, и точно ли картина не висит вверх ногами?

Также во дворе мы обнаружили неработающую кофейню. К сожалению. Ведь разрисованный дворик располагает к тому, чтоб взять кофе на вынос, замедлить бег и просто подумать о чём-то своём, отдохнуть и выдохнуть.

Есть во взгляде этой леди что-то колдовское, чарующее… Может, это Маргарита на пороге важного решения, а рядом – кот-Бегемот?

Возможно, для кого-то это просто крохотная подворотня, для меня же - место, где мне было хорошо и интересно. Место, с которого началась моя влюблённость в прекраснейший Минск!

Спасибо, Crona, что открыла мне такое волшебное место! И спасибо всем, кто прочитал этот отзыв, за то, что разделили эмоции вместе со мной!

Хороших вам путешествий!

Что ещё удалось посетить в Минске: Кафе «Моя дорогая»,

легендарные «Васiлькi».

Достоинства
  • В каждом граффити есть душа
  • Качественно выполненные рисунки
  • Месторасположение
Sunrise InYourEyesрекомендует
02.07.2024
Волшебное, уникальное место Love
Ничего подобного не видела раньше.
03.07.2024
Дааа. Я очень люблю такие места. В них, будто, душа города.
Здорово, что по совету автора (я, кстати, тоже читаю эту очаровательную женщину и люблю её отзывы) удалось побывать в таком прекрасном месте. Там отдыхает душа Love
03.07.2024
Ох, по совету автора я посетила стоооолько мест, одно другого лучше Love
11.07.2024
Милая Ася, вы чудесный, тонко чувствующий человечек, ободаю вас и вашу семейку. Отложила для вас "двухкопеечную" монетку, могу прислать СДЭком - коллекция должна быть завершённой))
11.07.2024
❤️ Я очень надеюсь, что заберу двушку лично) Стооолько ещё мест несмотренных, троп нетоптанных осталось😁 Пока есть мысли проехаться по всей Беларуси, за́мки посмотреть. Да соблаговолят нам путешественные боги🙏
11.07.2024
О, это тоже интересно! Несвиж очень рекомендую с ночёвкой