Опубликовано 27 Август, 2021 - 16:39

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Не было печали, так встретился нам на пути выпавший из гнезда голубёнок. Ещё не летающий, но и не совсем крошка, начавший оперяться. Голуби - птицы городские, голубят выводят почти всё время жизни.

так что и их слётков встретить в пределах города можно практически когда угодно.

Вот и мы встретили... Сидит на лапках у подъезда, попискивает растеряно, крылышками теребит - так голубята просят кушать у мамы и папы.

А вот как раз мамы-папы в округе не наблюдалось...

Прождала я честно полдня - вдруг прилетят и начнут кормить. Тогда птенца можно будет куда-то подсадить и пусть выкручиваются сами, как хотят. Посылала детей отгонять котов.

Но голубей-родителей так и не было.

Потом уже умные люди подсказали, что

если голуби потеряют птенца, недостаточно взрослого, чтобы его в короткий срок докормить и научить летать, то просто бросают его и начинают быстренько обзаводиться новым потомством

То есть наш оказался практически птенцом-отказником.

Пришлось забрать. И на диво он в моих неумелых руках даже выжил, хотя я читала, что выживаемость не умеющих питаться зернами птенчиков очень невысока..

Оказался обычным серым сизарем без особых примет, мальчиком и немного бестолковым. Нарекли птенца Плюшей за плюшевые перышки на голове.

Сначала мы кормили его кашами и тертыми смесями, а потом во весь рост встал вопрос о полноценном корме. Это случилось, конечно, когда он уже стал постарше.

А в это время корм надо выбирать очень ответственно, ведь от этого зависит полноценность развития птицы и главное - сможет ли он полететь.

- И улететь - коварно подсказывало мне подсознание, уставшее от выкармливания, уходе и обороне птенца от трех желающих познакомиться с ним поближе котов.

Очень близко познакомиться, вернее.

Этот корм, как советовал разные орнитологи, должен максимально содержать разнообразные семена и зерна, а также глюкозу или мёд для развития и витаминизации и ракушечник или скорлупу яиц. И делать его, собирать смесь, сбрызгивать медом и толочь скорлупу предлагалось самой!

Три раза ха, я даже половины названий зерен таких не знала, как надо подрастающей птицы.

Но выход оказался проще, я нашла схожий по составу и очень разнообразный по семенам корм, уже с добавленным ракушечником и даже медом!

Это оказался корм от бренда Happy Jungle под названием "Biomix Для декоративных птиц".

В конце концов, породистые голуби как раз и есть декоративные птицы, с красивым оперением, носиками и розовыми ламками.

Хотя и наш Плюша был совсем не хуже!!!

☆☆❤☆☆ Общие сведения о корме ☆☆❤☆☆

☆☆ Полное название: "Biomix корм для декоративных птиц".

☆☆ Производитель: "Happy Jungle", ОАО "Экопром", Россия.

☆☆ Тип: зерновой корм для средних птиц

☆☆ Действие: питание, витаминизация, антирахит.

☆☆ Способ применения:

Насыпать по дозе: суточная доза корма составляет для от 122 до 130 г

☆☆ Состав:

просо красное, просо желтое, овсяная крупа,канареечное семя, сорго белое, лен, ракушка для птиц, конопляное семя, мед

Здесь стоит остановиться поподробнее: это действительно разнообразный по составу корм. Его достаточно трудно собрать для смеси самому. Компоненты очень полезны и имеют различный набор микроэлементов.

☆☆ Объём: 350 г

☆☆ Цена и где купить: я купила в совершенно обычном розничном зоомагазине по цене 90 рублей.

Описание корма от производителя:

Happy Jungle – сухой корм для декоративных птиц. Сбалансированная зерновая смесь обогащена минералами. Семена, составляющие основу рациона, содержат необходимые элементы, которые насыщают организм питательными веществами и поддерживают здоровье птицы. Минералы способствуют укреплению костей и улучшению качества оперения. Их источником является ракушечник. Насыпьте корм в легкодоступную кормушку. Следите за тем, чтобы птица всегда имела доступ к свежей воде. Помимо зерновой смеси рацион птицы можно разнообразить свежей зеленью, натёртыми на тёрке овощами или фруктами.

Описание мне понравилось, в то время это и определило выбор.

☆☆❤☆☆ Упаковка и внешний вид смеси ☆☆❤☆☆

Упаковка обычная, без затей - полимерный флоу-пак, среднего размера, довольно тяжело вскрывающийся и быстро просыпающийся. Сам конверт крепкий, его проколоть трудно. А вот просыпать запросто.

Сбор мелкого проса на то время стал главной развивалкой для наших детей)

На лицевой стороне можно увидеть название бренда и название корма, указание о его составе и назначение, для каких птиц предназначено.

Показан состав смеси на картинке.

Оборотная сторона более информативна для покупателя:

Особенно важными сведениями отмечу калорийность и пищевой состав, особенно в плане протеинов, а также для чего каждый тип компонентов предназначен.

На мой взгляд, в составе все компоненты зерновой части и семян представлены примерно одинаково:

Смесь ровная, без шелухи, обломанных семечек или крошек. Ракушка толченая и прекрасно проглядывается в смеси.

☆☆❤☆☆ Как я кормила эти кормом. Применение ☆☆❤☆☆

Корм я начала давать птенцу, еще когда он переходил с каш на более твёрдую пищу. Просто делала валики из каши и вареного желтка и немного "усиливала" их зерновым кормом Биомикс.

Затем просто давала этот корм в готовом виде - сколько съест.

Сразу отмечу, что наш птенец ел довольно охотно, перебирал только изредка, сначала выбирал что повкуснее, но затем в течение дня добирал практически всё остальное.

Так что, насыпав этот корм и уйдя на работу, я была полностью уверена, что Плюш будет сыт и здоров.

☆☆❤☆☆ Итог ☆☆❤☆☆

Развивался наш птенец на этом корме хорошо, не терял ни перышки, не был поражен рахитом, как бывает у подобранных птиц, которых неправильно кормят.

У него были сильные маховые перья и со временем он вполне нормально полетел. Так что мы были только рады, что нашли именно это корм и все возможные болячки от неполноценного рациона обошли нашего подобрыша стороной.

Корм советую к кормлению птиц среднего размера, относящихся к декоративным, у него масса достоинств:

• вижу его часто в разных магазинах,
  • недорогой,
  • богатый состав семян и зерен, дополнен медом и ракушкой,
  • предупреждает рахит и авитаминоз,
  • хорошо комбинируется с другими, сочными кормами,
  • птица всегда может выбрать, что повкуснее,
  • хороший баланс белков, углеводов, микроэлементов,
  • не имеет красителей и консервантов в составе.

(o˘◡˘o) Всем тепла, красоты и хорошего настроения!

Достоинства
  • Без красителей и консервантов
  • Богатая смесь зерен
  • Везде можно купить
  • Информативная упаковка
  • Мед и ракушка в составе
  • Недорогой
  • Полезный состав
  • Предупреждает рахит и авитаминоз
  • Птица хорошо развивается и сыта
Лист Кленовыйрекомендует
27.08.2021
А Плюш так и живет у Вас?
Вырос, в одно утро поел плотно, потом долго купался и пил, потом пробрался к полуоткрытой форточке и улетел...
Мне потом сказали, что это нормально. Да и дома держать хдоровую взрослую птицу - у меня же не голубятня, ни пары, ни собратьев...
29.08.2021
Конечно, голубь птица совсем не для квартиры,а на воле найдет себе друзей )
Хороший корм!!!
27.08.2021
Обалдеть, какой интересный домашний питомец))
Ага. Сами не ждали
Хорошо, что он попался именно Вам и Вы с добрым сердцем не смогли пройти мимо. 💖
Какая вы умничка!
27.08.2021
Какой милый Плюш. Я в детстве любила таскать голубей домой Love Эх, какая же я была дура, что кормила их хлебом, семечками и пшеном
Я корм этого бренда покупаю своим крысам - бюджетно и на удивление качественно.
У меня свинки, но у нас нет этого корма для свинок. А раньше да, и кормов таких не было, как голубятники выкручивались?!
повезло пернатым!
Ага)
Отличный корм😍😍
У нас попугай,но мы даже не слышали про этот корм
А у нас он везде есть. Логистика такая, наверное
Здорово, что спасли пернатого Smile
Какой красивый!
Сама его полюбила!
28.08.2021
Какие вы молодцы, люди с большой буквы 😊🥰
Этот житель так и живёт у вас? ☺️
Нет, в один день плотно накушался, напился и удрал через полуоткрытую форточку. Говорят, они могут вернуться, запоминают хорошо дорогу...
28.08.2021
сбалансированный корм для птиц? ) ну супер )
Да, для людей нет такого)
29.08.2021
Плюшу дальнейшей счастливой жизни! Вот обзаведется семьей и всех к вам на откорм приведет))
29.08.2021
Ого, голубок выпал из гнезда, а потом кода повзрослел, отправился по своим птичьм делам и был таков 🙂☺️ птичий корм такой покупала, но муравьям жнецам 😂 им нормально
Ничего себе у Вас питомцы)
30.08.2021
ага))) милые муравьишки Big smile