Опубликовано 17 Август, 2019 - 17:39

Лето люблю и ненавижу одновременно. Люблю за долгие дни, зелень, цветение и всякую мелкую живность, которую обожаю фотографировать, а ненавижу за возникающую иногда дилемму, что же взять: лосьон с SPF (который, к сожалению, всё равно не спасает от загара) или спрей от комаров. Потому что на открытом пространстве солнечно и жарко, летают только бабочки, стрекозы и ленивые шмели (красота!), а в зарослях прохладно и полно комаров.

В детстве хоть и ходила часто по лесам и паркам за грибами, но средствами против насекомых никогда не пользовалась, потому что главной опасностью были не комары, а колючие заросли дикой малины, из-за которой приходилось одеваться как следует. Теперь проблема с комарами стала реально проблемой, потому что надевать что-то плотное уже не хотелось. Куртка в +35 - это не вариант)

В прошлом году покупала Gardex, но он оказался абсолютно бесполезен. Этим летом откопала где-то на антресоли флакон спрея Safe and Care Insekt.

Спрей-лосьон для защиты от насекомых Safe and Care Insekt

После Гардекса веры в подобные штуки уже не было, но я все-таки рискнула и, напшикавшись, отправилась в обитель зла комариное логово.

Спрей наш, отечественный, производится в Санкт-Петербурге. Эта "Лаборатория безопасности" мне неизвестна, но теперь доверяю ей больше разрекламированного Гардекса. Флакон из плотного непрозрачного пластика. Мой отлит немного неаккуратно, с парой заусенцев, но они мягкие, так что поцарапаться нельзя. Просто так не деформируется, защищает средство от солнечных лучей, но и следить за расходом сложновато, хотя очертания жидкости еле-еле заметны, если поднять бутылек к источнику света. Ну, и на ощупь тоже можно догадаться о примерном уровне жидкости. Дозатор-распылитель оснащен крышкой из прозрачного пластика.

Работает хорошо, не подтекает и не плюется, средство распыляется равномерно и в достаточном количестве, впитывается практически моментально. Сам спрей имеет легкий ненавязчивый запах, который чувствуется, только если поднести руки к самому носу и принюхаться. Люди со стороны не догадаются, что на коже или одежде что-то есть, так что Safe and Care Insekt смело можно сочетать с любыми духами) Духи, спрей от насекомых и резиновые сапоги на болоте - самый шик, ага!)) Насчет других средств не уверена, поэтому не рискнула использовать его поверх солнцезащитного лосьона и наоборот, под. Не знаю, как это всё сочетается и работает ли вообще вместе. В идеале, я бы хотела лосьон с SPF, отпугивающий комаров, может, уже изобрели такое?)

С комарами у меня очень сложные отношения: я не чувствую их укусов. Совсем. Поэтому фраза "это почти не больно, как комарик укусит" еще в детстве ставила в тупик. А это как вообще? Как можно сравнивать с тем, чего нет? Сейчас я стала старше и иногда что-то чувствую, но это случается о-о-очень редко, поэтому обычно даже не понимаю, что вот это был момент укуса. А еще эти укусы совсем не чешутся. Т. е. я просто идеальная жертва, меня можно кусать и кусать, ничего не почувствую и не пойму. И всё бы хорошо, если бы не одно но: хоть я и не чешусь, место укуса всё равно краснеет и припухает, напоминая манту. Одна знакомая, видя такое, вечно говорит, что это аллергия, чем невероятно бесит. Бесит тем, что раздает диагнозы направо и налево, не имея соответствующего образования и не спрашивая, надо ли оно вообще, а во-вторых, весной, видя меня с платком, она же твердит, что это аллергия на цветение, напрочь забывая, что осенью и зимой всё то же самое, что я уже сто раз говорила, это просто хронический насморк с самого детства. Вариант с аллергией на комаров всегда смешил, потому что я же не чешусь и не задыхаюсь от анафилактического шока. Эти укусы вообще не доставляют никакого дискомфорта. Ну, кроме одного случая.

Меня уговорили взамен старых ботинок купить новые в мелкую-мелкую сетку, потому что "ну они же та-акие классные! Закрытые, как ты любишь, но отлично продуваются, летом - самое то!" В них и правда было не жарко, но я не учла одного - такие ботинки превращают ноги в идеальную кормушку для комаров. Раньше кусали куда угодно, но только не в ноги, поэтому я совершенно спокойно полезла в этой обуви в заросли и... комары почти "съели" ноги. Хотя почему в кавычках? Просто съели, потому что потом на левой ступне насчитала больше 30 укусов, а на правой - больше 40 (видимо, она была вкуснее). Наверно, первые комары рассказали о шведском столе друзьям, и я совершила спонтанный акт благотворительности, накормив всю нечисть в округе. Кстати, если раньше укусы были по всему телу, то тут все сосредоточились исключительно на ступнях, решив, что нет смысла напрягаться и подниматься к голым рукам, например. Всё это почти сразу слилось и припухло. Нет, ступни не стали 40-го размера вместо 36-го, но пропала костлявость и "прозрачность". И из-за контакта с обувью всё это чесалось и "горело". Кстати, если вы не знали (я вот не знала), то от зуда отлично помогает медицинский спирт. Нет, не внутрь. Надо чуть-чуть смешать с водой и протереть места укусов. Если разуться и не соприкасаться с чем-либо, то всё в порядке, но я всё равно получила очередной "профессиональный" диагноз "у-у, да у тебя аллергия". Думаю, настоящий аллергик от такого количества укусов сразу же отбросил бы коньки, а мне было нормально. Но я все равно психанула и полезла в интернет... и оказалось, что да, это и правда похоже на аллергию 1-й степени. Тем не менее, не считаю, что у меня именно она, потому что кожа своеобразно реагирует и на другие раздражители, не связанные с комарами. Например, похожие пятна, но поменьше, появляются, если выдернуть волос или выдавить прыщик (маленький, совсем чуть-чуть, а не раскромсать кожу до крови). Еще могу покрыться пятнами после душа с мягкой мочалкой, но минут через 5 все проходит, и я снова становлюсь похожей на нормального человека. При всем при этом никогда не было раздражения после бритья, более того, могу делать это без всяких пенок и гелей - насухую. Вот такая странная кожа)

После того случая не хотелось надевать новые ботинки и идти туда, где живут комары, но пришлось. Обувь всё-таки сменила на старую, а вот всё остальное обработала спреем Safe and Care Insekt.

С опаской пошла в то же самое место, где кормила комаров раньше и... и ничего не произошло. Сначала просто наблюдала. Обычно, стоит залезть в те заросли, сразу слетаются комары, а тут появился только один, и тот не садился на кожу, а нерешительно летал в паре сантиметров от голой руки. Со временем расслабилась и перестала за этим следить, потому что комар, покружившись, пропал. В итоге через пару часов вернулась всего с одним укусом на правом мизинце, потому что руки специально не обрабатывала, т. к. шла собирать черешню. Подумала, что уж на пальцах-то я комаров замечу (ага, наивная!). Напомню, это было там же, где за неделю до этого я получила больше 70 укусов. А тут только 1! Даже как-то не верилось) В следующий раз пользовалась спреем уже со спокойной душой и чуть иначе. Теперь делаю 3 пшика вдоль каждой руки и размазываю жидкость тыльной стороной ладони и пальцев. Так руки защищены снаружи и нет паранойи, что что-то непонятное попадет на собранные ягоды. Несколькими нажатиями на дозатор наношу спрей на одежду спереди и прошу опрыскать меня сзади. Кстати, следов на одежде не остается. У меня всё черное, и оно осталось таковым до сих пор. Производитель говорит, что спрей можно наносить и на лицо, но я как-то не рискнула, потому что кожа комбинированная склонная к жирности, а я из-за этого склонна к желанию умываться, чтобы убрать блеск со лба и носа. Максимум, что было - наносила спрей на шею, высоко задрав голову, закрыв глаза и задержав дыхание. И поэтому через несколько часов, взглянув в зеркало, поняла, что хожу с пятном на лбу) Плохо не знать, когда тебя кусают.

На флаконе сказано, что время защитного действия - 4 часа, и это абсолютная правда. Примерно через такое время рядом уже появляются комары. В 1-й раз это выглядело даже забавно: комар кружился у руки, но не садился, будто никак не мог выбрать место или стеснялся есть, когда на него смотрят) Помучившись, он спустился ниже, потому что джинсы я не опрыскивала, ибо они слишком плотные. Т. е. этот спрей-лосьон отпугивает насекомых только от тех участков, на которые нанесен, а не как в рекламе того же пресловутого Гардекса, где вокруг человека создается "защитный пузырь" большого диаметра. Тут комары могут подлетать, но им это не нравится. Едва насекомые понимают, что для них приготовлена какая-то гадость, интерес пропадает, но необработанная кожа продолжает их привлекать. Больше 4-х часов в зарослях не была, поэтому не знаю, насколько долго на самом деле действует спрей.

Согласно надписи на флаконе, Safe and Care Insekt помогает не только от комаров, но и от прочих кровососущих гадов, но я с ними, к счастью, в последние несколько лет не встречалась (и, надеюсь, не встречусь). Хотя в области, куда я переехала, все пугают клещами, сама до сих пор ни одного не видела. Для меня это такие же полумифические насекомые, как москиты и мухи цеце)

Кстати, срок годности Safe and Care Insekt - 36 месяцев. Как видно на фото, мой флакон просрочен уже больше, чем на год. Хранился он, скорее всего, тоже не очень правильно, потому что летом бывало и больше +25. И спрей до сих пор работает, что не может не радовать.

Не разбираюсь в составах подобных средств, поэтому ничего не могу сказать по этой теме, но моя кожа восприняла его как воду - т. е. никак, без какой-либо реакции.

Итог:

Когда этот флакон закончится, обязательно куплю еще. Отличное средство, рекомендую!

Достоинства
  • Действительно работает
  • Долгое действие
  • Не оставляет следов
  • Отпугивает комаров
  • Почти нет запаха
  • Удобный дозатор
Недостатки
  • Эффект есть только на обработанных участках
Тислрекомендует
17.08.2019
Видно, что хороший спрей!
Нужная вещь!
09.09.2019