Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 12:52

Это был мой самый первый спрей от комаров. Gardex Classic произвел такое впечатление, что мог бы стать последним, но обо всем по порядку.

Раньше спасением от насекомых мне служила плотная одежда, потому что, например, в лесу при сборе грибов ветровка заодно помогала не ободрать всё, что можно, о заросли малинника. Но, бывает, всё-таки надо быть и на открытом солнечном пространстве, где лишняя одежда только мешает, ибо +30 же, какая к черту куртка?) Поэтому был куплен флакон спрея Gardex Classic.

Спрей Gardex Classic

Не имея опыта, совершенно не разбираюсь в таких средствах, поэтому повелась на вездесущую рекламу о чудо-защите и скидку в Ашане.

Флакон и крышка из очень плотного синего пластика (судя по старым отзывам, раньше был зеленым, или, наоборот, позже стал таковым), непрозрачный, так что за расходом средства нужно следить "на ощупь". На лицевой стороне есть только пометка о времени действия - 3 часа (маловато будет!), всё остальное следует искать на обороте, где нарисована та самая заботливая птичка из рекламы.

При покупке я не особо вчитывалась во всё это, т. к., повторюсь, никогда раньше не пользовалась подобными штуками, а зря, читать надо было. Итак, срок действия: 3 часа, и, вроде бы, не беда, потом же можно снова напшикаться, правда? Ну да, можно, но лишь 1 раз, потому что

не наносить более 2 раз в сутки.

Т. е. для долгой прогулки или - о ужас! - ночевки в лесу спрей не подходит. Для живущих в тайге, где комары размером с лошадь - тем более. Далее:

не рекомендуется применять на изделия из пластика и синтетических волокон.

Т. е. если на вас легкая тонкая одежда из синтетики или из хлопка, но с какими-нибудь пряжками и бретельками, брызгать спреем нельзя, терпите и мучайтесь, пусть кусают. Почему не рекомендуется? Наверно, разъест ткань напрочь, так же, как и пластик. Честно, не помню уже, наносила ли спрей на одежду. Туда же в копилку предупреждений:

Не допускать попадания средства... на поврежденные участки кожи.

Ёлки, сколько ж уточнений! И то нельзя, и это. В составах не разбираюсь, но, судя по всему, там внутри какая-то гадость.

По идее, всё это лично меня должно мало волновать, потому что я вообще не чувствую ни укусов комаров, ни зуда после. Вроде, круто, да? Не круто то, что места укусов все равно сами по себе краснеют и припухают, словно я их старательно расчесала. И нет, я не аллергик, потому что как-то насчитала на себе больше 70 укусов и не отбросила коньки от анафилактического шока.

Дозатор работает так себе, потому что первая пара пшиков почти всегда вхолостую. Либо ничего не происходит, либо средство не распыляется, а вытекает, пачкая флакон и руки.

Запах довольно сильный, отчетливый и въедливый, чувствуется и во время нанесения, и после. В составе указана отдушка, но могли бы что-нибудь и "повкуснее" намешать.

В принципе, это всё можно было бы и простить, если бы средство работало. Но оно не работает. Если в рекламе вокруг счастливых отдыхающих на природе порхают птички, склёвывающие комаров еще на подлете, то в реальности ни о какой защите на расстоянии и речи нет. Комарам вообще пофиг, есть на вас Гардекс или нет.

Больше всего мне запомнилась прогулка с подругой, которая ничем таким не пользовалась. Я пользовалась, но комары липли исключительно ко мне. Говорят, что больше всего их привлекает 1-я группа крови. У подруги как раз именно такая. Не знаю, какая у меня группа, но либо она еще первее, либо Гардекс и впрямь не отпугивает, а, наоборот, привлекает комаров. Шутки шутками, но тогда было вообще не смешно, потому что покусали только меня. Тем не менее, летом пользовалась этим спреем довольно часто, надеясь, что, может быть, когда-нибудь он всё-таки сработает, но комары моего энтузиазма не разделяли.

Не знаю, почему до сих пор не выкинула этот флакон, он же уже давно просрочен. Опубликую отзыв и избавлюсь от этого бесполезного мусора. Может, конечно, мне просто попался какой-нибудь брак, но покупать что-то похожее от этого же производителя и проверять желания нет.

Gardex Classic так разочаровал, что я еще долго раздражалась, видя рекламу, обещающую полную защиту и свободу от комаров, и вообще не верила, что подобные средства действительно работают. Такое реально давали только популярные давным-давно фумигаторы, но они вставлялись в розетку, а на природе с этим напряженка. К счастью, позже наткнулась на другое средство, которое реально помогает. Пусть не так красиво, как в рекламе Гардекса, не создает вокруг защитный пузырь, но зато не нравится комарам, отбивая у них всякое желание кусаться. И, кстати, спрей-лосьон Safe and Care Insekt работает, даже будучи просроченным на год с лишним (а Гардекс не мог похвастаться таким и в "свежем" состоянии). А еще он действует 4 часа (может, и больше, не проверяла), не имеет ограничений в количестве применений и не вредит любым тканям, т. е. гораздо удобнее в использовании.

Итог: спрей Gardex Classic не рекомендую, потому что он абсолютно бесполезен.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Малое время защиты
  • Не помогает от комаров
  • Плохой дозатор
  • Сильный запах
Тислне рекомендует
07.10.2019
Не люблю все эти спреи от комаров... а уж тем более, когда они ещё и не помогают((
13.10.2019
ого! я думала, это средство эффективное (