Опубликовано 27 Август, 2023 - 17:00

180 руб

А все почему? Вспомните ремонт в детстве: красить только летом, дабы можно было открыть окно настежь и не задохнуться от ароматов краски. Головная боль и удушье, поиск, где переждать процесс высыхания краски и выветривания запаха из помещения...

С появлением акриловых красок проблемы решены: нет запаха, быстро сохнет.

Мне нужно было обновить деревянную раму окна. И чтоб быстро и без запаха. Приобретен был небольшой объем краски в 1.1 кг.

Ведерко прочное, удобно держать одной рукой в процессе работы.

Вот что обещает производитель:

• подходит для деревянных, бетонных, кирпичных, гипсокартонных и оштукатуренных поверхностей
  • создает износостойкое матовое белоснежное покрытие, не желтеет
  • низкий расход

Свойства:

• допускает легкую влажную уборку
  • легко наносится. равномерно распределяется. без брызг и потеков
  • не мелит

акриловая дисперсия, вода, наполнитель, пигмент, модифицирующие добавки.

Как видно, в составе вода.Думаю, что окрашенные поверхности все же лучше беречь от попадания влаги.

Краска белоснежная, однородная, очень густая. Практически без запаха.Для меня это было важно.

Оконная рама довольно измученная жизненными перипетиями.

Часть приоконного пространства была покрыта осыпавшейся побелкой. Это также предстояло покрыть краской.

Краска хорошо набирается на кисть, не капает с нее, не разбрызгивается в процессе нанесения благодаря густой консистенции.

Работать ею очень приятно. Причем я красила при закрытых окнах(на улице было очень холодно).

На деревянной раме моего окна краска ложилась не очень равномерно. В некоторых местах приходилось прокрашивать вторым слоем.

Вот балконная дверь в один слой:

А это в два:

Неплохо? Вполне!

Небольшой расход краски на окрашенных ранее поверхностях. А вот поверхность побелки съедает краску прилично, расход здесь был больше.

Беленая поверхность до:

и после:

Сохнет краска очень быстро, ровно через час уже можно сделать так и вам ничего за это не будет!

Второй слой наносила уже через час. Краска дает матовое покрытие.

Меня немного расстроило, что краска неравномерно легла.Вот здесь хорошо видно бороздки от щетины кисти:

На подоконнике тоже:

Возможно, нужна кисть мягче, хотя и эта была неплоха. Но скорее всего дело в густоте краски, вероятно, нужно было немного разбавить ее водой, тем более, что производитель это допускает. Хотя неизвестно, как бы это сказалось на кроющей способности краски.

Этой баночки мне хватило на всю раму и балконную дверь с одной стороны(рамы двойные) и осталась еще примерно 1/5 часть краски.

В целом, цель достигнута: рама посвежела, побелела, старые "раны" прикрыты, быстро высохла и не пахнет. Для быстрого наведения лоска или во временном жилье - вполне. Но на долгосрочную перспективу я бы не рассматривала данную краску.

Рекомендовать могу с учетом перечисленных нюансов. Одним из достоинств считаю и небольшую цену: 180 руб за 1.1 кг.

Для нанесения краски использовалась такая кисть https://irecommend.ru/content/kak-mne-biber-okno-k...

LinaStepрекомендует