Опубликовано 1 Декабрь, 2016 - 21:20

Я люблю Петербург. Я жила там какое-то время и иногда по нему даже скучаю. Люблю фильмы об этом городе. Часто езжу туда. Поэтому фильм с названием "Петербург только по любви", я, конечно же, очень ждала!

Фильм состоит из 7 коротких новелл, которые сняты 7 режиссерами-женщинами.

1.Сны Иосифа (режиссёр Рената Литвинова)

Я люблю то, что делает Рената Литвинова. Это всегда очень красиво. В данном случае это очень красиво и все. Короткометражка о том, как снимают фильм про сны Иосифа Бродского. Что-то сказать еще трудно, потому что история не имеет никакого в целом содержания. Какие-то сплетни в театре, Рената ругает дочь за курение, потом режиссер ругает гримера. И все, конец. Что это было не ясно. Если все это снималось ради последней сцены, где Рената с дочерьми едет по Питеру и он как всегда прекрасный и живой- то ок. Но можно было просто оставить только эту сцену, было бы куда приятнее.

2.Девочки (режиссёр Анна Пармас)

Совершенно бытовая зарисовка о взрослой беременной дочери и ее взаимоотношениях с матерью. Эта история мне понравилась, честно. Потому что она простая и искренняя. Потому что здесь режиссер и сценарист не пытались прыгнуть выше себя и сделать что-то модное и концептуальное, а показали жизнь как она есть. Коротко, емко и жизненно.

3.Утро (режиссёр Оксана Бычкова)

История про то, как глухонемой парень знакомится с девушкой и они гуляют по городу. В конце парень ее удивит(правда, не удивит зрителя, тк все уж слишком предсказуемо). Довольно милая, ничем не не примечательная история. Больше похоже на студенческую работу на режиссерских курсах, чем на то, что можно было включить в фильм.

4.Селфи (режиссёр Аксинья Гог)

Тут все плохо. Совершенно карикатурная девочка-умница-отличница, рассуждающая об искусстве, красоте и тленности и мальчик-неформал ходят по городу и ищут способы для самоубийства девочки. Как я говорила, тут все плохо. Во-первых из-за ужасной карикатурности персонажей. Мальчик, например, выглядит, как пародия на какого-то эмо-панка. Девочка тоже какая-то несуразная. Как-то все сыро - не прописаны характеры толком, актеры играют плохо.. И тут я понимаю, что это просто невозможно смотреть.

Но это же фильм про Питер, может, дальше будет что-то интересное и продолжаю смотреть. Точнее заставляю себя досмотреть этот фильм.

5.Аничков мост (режиссёр Наталья Кудряшова)

Тут мне сказать нечего, я перематывала, я ругалась. Суть: Женщина-экскурсовод приводит туристов на Аничков мост, рассказывает о нем и тут из ниоткуда появляется Дон Хуан-Горец-Шаман-Супермен(я не знаю как его назвать) и начинает с ней спорить.

Кстати,эта новелла единственная вообще говорит про Петербург. Хоть как-то его касается.

6.Просто концерт (режиссёр Наталья Назарова)

Очень короткая история про женщину и ее ребенка. Довольно неожиданная развязка. Из этой истории можно было бы снять хорошую драму. А пока выглядит как трейлер к неснятому еще фильму. Но что эта история делает в фильме о любви к городу неясно совсем.

7.Выгул собак (режиссёр Авдотья Смирнова)

История о том, как Боярский-шаман помогает немолодой одинокой даме найти мужчину. Можно не смотреть, можно просто в интернете найти фотографии с Боярским в облачении шамана, похихикать и забыть.(хотя, пожалуй, я добавлю их в отзыв)

ИТОГ: о любви здесь, конечно, всё,жаль, что о любви к городу или хотя бы про город ни слова.

К сожалению,ждала от фильма многого и очень жестко разочаровалась. Может, если бы ожиданий не было, я бы его посмотрела и забыла, но тут впечатления остались плохие совсем.

Кстати, вот вам Боярский:

dvulikaiaне рекомендует