Опубликовано 1 Август, 2020 - 11:04

Человек-Паук величина для вселенной Марвел давно устоявшаяся. В свое время именно с этого героя начиналось мое знакомство со странными людьми в трениках и масках, которые носятся за друг другом с пафосными речами и спасают/пытаются уничтожить мир. Осознание того, что персонажи разных комиксов на самом деле из одной вселенной, и что они вообще могут пересекаться и работать вместе пришло ко мне намного позднее : ) В некотором роде это было откровением Неба, так как я был достаточно впечатлительный ребенок, и эти знания открыли для меня необъятные горизонты.

Если бы я мог вернуться назад, то я бы сам себе отвесил подзатыльник, и велел бы забыть про все это, хддд. Но уже поздно, у меня дома несколько полок с комиксами, и они только растут, грозя стать полноценным шкафом, в котором будут только странные книги с картинками вместо нормального текста. Ну что я могу сказать - я попался друзья. Если вы читаете сейчас этот текст, то у вас еще есть шанс спастись. И мой САМЫЙ главный совет - никогда не бывает ОДНОГО комикса.

Даже если вы уверены, что вы купите историю про своего самого любимого персонажа, появится потом еще одна арка, в которой он появляется. И вы её захотите купить. А потом новая история. И дальше все как в тумане. Сознание в тело возвращается уже после того, как нас начинают сверху сваливаться омнибусы, в которые вошла полная история того или иного героя или злодея. Я ведь первоначально не собирался покупать истории по человека-Паука, так как он казался мне достаточно шаблонным и скучным персонажем.

А теперь я понимаю, что он вполне так интересный герой со своими собственными проблемами и тараканами в голове.И что у неё есть все причины быть настолько популярным и любимым многими персонажем с достаточно правильной точкой зрения на ответственность перед миром, которую он готов взвалить на свои плечи. Ведь получив силу, он обрел не только статус героя, но и обязательства перед городом и простыми людьми, которым он готов помогать. Не потому, что так велит долг. А потому, что он сам так решил.

Что по мне, так звучит вполне благородно друзья, не находите?

Но давайте вернемся к "последнему желанию", и его значению для всей вселенной Паука. На самом деле сложно переоценить этот комикс, так как он действительно очень важен для вселенной Питера Паркера, и позволяет нам попрощаться с одним из самых важных противников этого героя. Печально знаменитый Осьминог находится на пороге смерти, и перед тем, как окончательно покинуть этот бренный мир, он вызывает Паука на последнее слово, которое он хочет произнести. И что я действительно понял - если вдруг когда-нибудь у меня появятся силы супергероя, то я никогда не позволю чокнутому психопату с тентаклями разговаривать со мной. Пускай помирает в гордом одиночестве, мне вообще плевать что он там хочет сказать. А если у него вдруг настало странное желание исповеди, то для этого есть служители религиозных культов, которым он может излить все свои темные делишки в зависимости от того, в какого конкретно Бога он верил.

Никаких личных контактов! Ни за что! Почему я так категоричен? "Последнее желание" ответит на этот вопрос : ) Но я не буду раскрывать все сюжетные ходы и арки, так как спойлеры зло. Поэтому приятного чтения друзья. Если вы как и я только-только начали открывать для себя мир человека-Паука, то я думаю, что комикс вызовет у вас приятные впечатления в момент чтения, а послевкусие от истории будет еще долго щекотать нервы : )

Художник: Рамос Умберто, Элсон Ричард, Камунколи Джузеппе

Переводчик: Хубиев Руслан

Издательство: Комильфо, 2019 г.

Серия: Удивительный Человек-Паук (обл)

Цикл: Человек-паук. 16 книг

Страниц: 136 (Мелованная)

Масса: 348 г

Размеры: 244x162x9 мм

Аннотация к книге "Удивительный Человек-Паук. Последнее желание"

СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА!
Сюжет, успевший за короткое время стать культовым! Обязательно к прочтению для каждого настоящего фаната Человека-Паука.
Доктору Осьминогу осталось жить один год, его тело и мозг деградируют из-за постоянных жестоких побоев, наносимых его заклятым врагом, Человеком-Пауком. Однако гениальный безумец использовал отведённое ему время так, как и можно было предположить. Сначала он мобилизовал армию октоботов и направил их на захват Манхэттена. Затем призвал шесть суперзлодеев, чтобы те похитили сына Нормана Озборна. А потом и вовсе дошло до конца света, так как Осьминог угрожал сжечь планету дотла. И каждый раз его амбициозные планы проваливались. Или нет? Были ли эти поражения очередным доказательством его безумия или же, напротив, его гениальности? Теперь, когда Доктору Осьминогу осталось жить несколько часов, Человек-Паук узнает ответ. Осьминог отплатит ему той же монетой, а последнее желание принесёт гибель Питеру Паркеру и всем, кто ему близок!
Включает в себя выпуски Amazing Spider-Man #698-700, от автора Дэна Слотта ("Mighty Avengers") и художников Умберто Рамоса ("Wolverine") и Ричарда Элсона ("Journey Into Mystery").

То, что над комиксом действительно работали, видно. Это бросается в глаза, так как история получилась достаточно запутанной и интересной. С интересным открытым финалом, с неозвученными вопросами, которые наверняка появятся после прочтения, и осознанием того, что мир уже никогда не будет как раньше. Более сильный шок я испытал в свое время разве что только от "паучьих войн", когда в ходе сражения "дружелюбного" соседа со странной семьей кровососов погибло уйма паучков из разных альтернативных вселенных.
Но на то они и альтернативные вселенные, которые меня не особо волнуют. Так как я переживаю за нашего, за оригинального Питера Паркера. Чья жизнь действительно висит на волоске, и он оказался в настолько чудовищной ситуации, в которой еще никогда ранее не бывал. Даже его знаменитое паучье чутье не смогло помочь, и теперь речь действительно идет не о принципах, а о банальном выживании его как человека.Доктор Осьминог в очередной раз доказывает то, что именно он является заклятым врагом Паука, и что именно его идеи и изобретения могут принести наибольший вред герою. Да, Зеленый Гоблин летает и кидает бомбочки. Издает странный смех, и вообще выглядит нелепо в своих зеленых штанах. Но он никогда не пугал так, как этот безумный ученый, способный на действительно невозможное.
"Последнее желание" - отличный комикс по целому ряду причин. Мало того, что в нем показывают последнюю шутку Осьминога, которая может перевернуть всю судьбу Паучка с ног на голову. Это еще и просто интересное с точки зрения драмы произведение, которое раскрывает персонажей с неожиданных точек зрения. Нет, у создателей арки не было задачи оправдать злодеев, или показать их с хорошей точки зрения. Да и как можно оправдать того, кто несколько раз ставил под угрозу жизнь тысячи невинных людей, которые были просто разменными монетами в его очередной игре с командой "Мстителей"? Скорее речь идет именно про возможность увидеть мир его глазами. Посмотреть почему Осьминог так поступал, и что было его мотивом. Это впечатляет. Нравится мне и атмосфера выпуска. Несмотря на то, что над аркой работали несколько художников сразу, им удалось выполнить общий стиль истории, и вообще все выпуски получились действительно полноценной и единой историей про последнюю шутку Осьминога над Пауком. Не будет никаких внезапных роялей из кустов. Даже во вселенной Марвел есть такое понятие, как точка невозврата.И безумный подобрался к ней.
Его единственным желанием является жажда мести. Не просто убийство Паука, а полное уничтожение его как феномена. Чтобы его репутация была втоптана в грязь, чтобы его фанаты ненавидели его и считали злодеем. Чтобы все отвернулись от некогда дружелюбного соседа, и обвинили его в обмане, в тяжких грехах, и считали преступником мирового уровня. Вы скажете, что это невозможно? Никогда не говорите подобное, когда речь идет про планы гениального преступника Осьминога, который на службе порядку и закону мог бы принести намного больше пользы для общества мира. Его технологии, опыты и эксперименты порой заходят намного дальше открытий даже Железного Человека, который порой сдерживает себя моральными факторами. Которых нет у этого злодея. Поэтому его план может стать реальностью, и Паук действительно может оказаться в списке преступного мира. Что же такое Осьминог хотел рассказать своему врагу перед последним приходом в сознание? Читайте комикс друзья, и все узнаете сами. Не буду больше ничего писать про сюжет, чтобы случайно не раскрыть ничего важного. Только позвольте мне повториться на тему того, что очень сложно переоценить важность этого комикса для вселенной Паука в целом. Я очень доволен своим приобретением, и наверное продолжу собирать комиксы про этого персонажа и дальше. Внезапно я распробовал, и мне понравилось. Так бывает : ) Кому я могу рекомендовать "последнее желание"? В первую очередь, поклонникам персонажа, которые следили за его историей, и которые смогут понять что тут происходят. Несмотря на свою оригинальность в плане сюжета, в арке слишком много отсылок к прошлым событиям. И человек, ничего не понимающий в тяжелых отношения Паука со многими злодеями комикса просто не сможет понять все сюжетные нюансы и ходы авторов.
На этом у меня все друзья! Спасибо всем, кто заглянул на огонек.И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует