Опубликовано 9 Июнь, 2023 - 19:57

Shocking Blue - была такая группа в конце 60-х начале 70-х. По направлению рок-н-ролл с примесью джаза и психоделики. В СССР о них узнали благодаря песне Venus. Точнее сама песня прославилась, а название группы не особо кого интересовало.

У меня как-то наступил сентиментальный период, хотелось слушать ретро-песни, открывать хорошо забытое старое, потому как новое на момент поднадоело(это было еще до наводнения эфира поющими блогерами, сейчас просто хочется спрятаться в позапрошлый век). Тогда ближе ознакомилась с творчеством группы "Shocking Blue" и узнала, что они поют кроме Venus.
shocking blue
О ГРУППЕ. Из Википедии копировать информацию не буду, расскажу только те немногие сведения, что узнала раньше. И в основном про солистку, потому как с биографией остальных ребят не знакома. Группа Shocking Blue была образована в Голландии. Сначала пел парень, потом вокалисткой взяли Маришку Вереш. Не типичное для Голландии имя, правда? Просто у нее есть цыганские и русские корни.

Девушка эффектная, у нее шикарные черные волосы натурального цвета. И стрелки на глазах очень класно дополняют образ. На некоторых кадрах ее можно заметить в коротких шортах. Но в основном в клипах и на выступлениях она закутанная до ушей: в свитере, тунике или кардигане, а иногда - все сразу.

Выступает не пританцовывая и без излишних эмоций на лице. Ее манера исполнения смотрится достаточно отрешенной. Но тогда многие певицы так пели. Потому как без фонеры сильно не попляшешь, чтобы ритм и голос не сбился. А вспомнила, еще она - кошатница.

ТЕКСТЫ. В основном про любовь, страстную, роковую, захлестывающую как созидательными, так и разрушающими чувствами. О том, как девушке забыть прошлую влюбленность, если было место предательству, насколько бы сильной она не была. Есть песни от имени женщины-вамп, которая вытирает ноги о влюбленных в нее мужчин, а они и рады.

ПЕСНИ.
Venus, которую в простонародье называют "шизгара" по строчке "She's got it". Самый четкий хит из всех композиций группы. Очень запоминающаяся мелодия, после прослушивания потом долго крутится в мыслях. В песне поется о богине любви - Венере. Она независимая, самоуверенная, завораживает всех своей красотой и имеет власть над противоположным полом.

venus
Long and Lonesome Road - таинственная по музыке и слегка грустная по тексту. Вступление похоже на Venus, но потом мелодия приобретает индивидуальность и свое мрачное очарование. Песня про одиночество, сильный характер и поиски поддержки на дороге судьбы.

shocking blue
Never Marry a Railroad Man - я знатно поржала со смысла этой песни, если вдуматься - просто частушки какие-то. Приблизительно: "Не ходите девки замуж, да за машиниста, облапошит, сядет в поезд и умчится быстро." Музыка энергичная, только жаль, что нет припева.

never marry a railroad man
Alaska Country - ритмичная песня про снег, холод и романтику севера. В тексте Аляска позиционируется, как отличная местность для времяпровождения в одиночестве, очищения мыслей и моральной перезагрузки. Кажись, в то время некоторые любители природы, вдохновленные книгой Генри Торо "Уолден, или Жизнь в лесу", отправлялись туда испытать свои физические и психические силы. Хотя может это было немного позже, точно утверждать не буду.

Shocking You - текст не особо содержательный, в основном обыгрывается название группы, но стремительная мелодия понравилась.
Out of Sight, Out of Mind - это типа поговорки "С глаз долой, из сердца вон". Веселенькая, бодренькая песня, которая в Европе была почти такой же популярной, как и Venus.
shocking blue

Send Me a Postcard Darling - Не знаю часто ли тогда молодые люди отправляли открытки, но в тексте на этом активно настаивают.
Gonna Sing Me a Song - кто знает песни Юрия Антонова, тот сразу узнает вступление. Мне, кстати, в его исполнении привычней.
Еще знакомые мелодии, которые не помню где, но уже слышала: Waste of Time, California Here I Come.

Love Buzz - это слегка заунывная песня в арабском стиле, которую перепевали разные иностранные группы. Музыка необычная, но в целом композиция на меня не произвела особого впечатления. В кавер-версии от Nirvana она звучит органичнее.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• Запоминающаяся внешность солистки и эффектный образ. Музыканты тоже симпатяги. Прически у всех просто милейшие. Все таки, мода тех лет очень своеобразная. Не зря бохо-стиль до сих пользуется популярностью.
  • С клипами в то время, конечно, особо разогнаться не получалось. Это касается не только Shocking Blue, но и их современников. Качество сьемок и сюжетом так себе. В общем, не клипы, а просто записи с концертов, новогодних выступлений и передач, куда их пригласили спеть.
  • В музыке проглядываются восточные мелодии. Иногда арабские, как в Love Buzz. Но чаще индийские. Оно и понятно, тогда ж рулили хиппи, а у них модно было будизмом увлекаться. В одних песнях подобные заимствования удачно вливаются в общую композицию, но в некоторых вносят диссонанс. Мне, кстати, и когда The Beatles начали сочинять в подобном направлении тоже не нравилось. А вот испанские нотки в Never Marry a Railroad Man класно звучат.
  • Почти в каждой песне есть замысловатый, запоминающийся перебор, даже если композиция в целом мне не понравилась. Некоторые отрывки пошли по рукам и современные группы в своем творчестве отталкивались от этих мелодий.
  • Меня не впечатлили определенные песни, хотя в иностранных рейтингах они считаются хитовыми. Хотя может я просто не поняла их прелести. Например, Love Buzz, Mighty Joe, I'll Follow the Sun. Музыка вроде интересная, но будто размер стихотворения не совсем лепится на мелодию.

Shocking Blue - за один только Venus можно ставить 5. Но так как не все песни хитовые, есть немного нудные и банальные, поэтому 4 звезды. Группа приятная и запоминающаяся, солистка эффектная с сильным вокалом, мелодии необычные. К прослушиванию, конечно, рекомендую.

Дейзи Джонс и The Six

Олег Газманов

Венера в мехах

Аюмирекомендует
09.06.2023
Ох, какую классную группу выбрали для отзыва!)

У Never Marry a Railroad man есть русская версия, была популярна на танцплощадках в лохматых годах. За машиниста замуж ты не выходи, другая встреча завтра ждёт его в пути) Что-то такое, наивное )

А мне очень нравится их Beggin. Совсем не такая экспрессивная, как у Maneskin.