Опубликовано 22 Апрель, 2020 - 15:46

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

 

Итак, сегодня мой отзыв будет посвящен фильму "Госпожа Бовари", 2014 года выпуска. Смотрела недавно, вечером под чаечек, он-лайн в интернете. Данная экранизация одна из многих по мотивам одноименной книги Гюстава Флобера.

Что сказать? Чем-то эта история (не только фильм) мне напомнила нашу Анну Каренину. Вот есть что-то общее. Хотя, сам фильм достаточно далек от самой книги. Флобер вертится в своей могиле и закатывает глаза...

Отмечу плюсы и минусы, которые я отметила в данном фильме.

Плюсы:

  • Красивые съемки - отличные пейзажи, природа (сцена охоты с настоящим оленем, осенний лес). Настоящая природа, если и есть в этом фильме небольшие спец. эффекты, то заметить их невозможно. Общая картинка фильма очень хорошо передана.
  • Костюмы - также очень красивые, отвечающие эпохе. Чудесно подобранные и по фигуре актерам. Все действующие лица выгладят к месту и отлично смотрятся. Все подходит. Это с визуальной точки зрения.

Минусы:

  • Очень много чего выбросили - сильно пострадал сюжет (выкинули важные и нужные моменты, которые есть в книге, но нет в кино). От этого, на мой взгляд, фильм потерял много и превратился просто в историю о капризной бабенки на фоне деревушки и скучного мужа. То есть, выбили, так называемую, почву для размышления для зрителей (а те, кто читали книгу, могу вообще разочароваться в данном фильме). Получается достаточно поверхностно и обще. Но в том то и соль, что из казалось бы обычной истории выросла трагедия и дарам. В этом кино такого ощущения нет и не будет.
  • Актеры - слишком статичны. Даже главная героиня Эмма Бовари (играет Миа Васиковска) выглядит очень топорно, ее страдания выглядят просто истериками избалованной капризной женщины, которая совсем не понимает - Где она? С кем она? Она не знает и не понимает, что такое любовь на самом деле? Просто какие-то капризы и мало адекватная реакция. Ей скучно, так как очень часто не фиг делать - вот так выглядит данный фильм. Актеров подобрали не очень удачно. Игра довольно топорная.
  • Нудно и скучно - в фильме нет динамики, но и нет чего-то особенно драматичного, что бы вызывало у зрителей сострадание тому или иному герою фильма.

 

Выводы: фильм очень далек от книги. Много чего выбросили по сюжету, увы, настоящей драмы не получилось. Переданы лишь общие черты от книги, не удачно показывающие капризы и хотелки главной героини. Смотреть скучновато, хотя красивая общая картинка и костюмы. Пересматривать не буду, так как есть более удачные постановки, проникающие в самую суть и книга, которая, как известно, куда лучше всех фильмов 😊

 

Всем добра и позитива!

Достоинства
  • Костюмы
  • Красивые натурные съемки
Недостатки
  • Актеры не соответствуют образам
  • Нудно
  • Оторванность от текста
  • Отсутствуют некоторые сюжетные линии
  • Скучно
KotePushinрекомендует
Читать все отзывы 8
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 8
Смотрите также