Опубликовано 24 Сентябрь, 2017 - 19:57

Порядка 3 евро за 100гр.

Признаюсь, я не фанат использования натуральных масел в уходе за лицом. После периода экспериментов с базовыми и эфирными маслами, я поняла, что это не мое. Однако, кокосовое масло совсем не относится к этой истории. Оно покорило мое сердце и прочно укоренилось на моей косметической полочке.

Интерес к кокосовому маслу я стала провлять после того, как попробовала маски для волос с кокосовым молоком, которые дают впечатляющий результат. Долго я ходила, смотрела на милую баночку с маслом, не решаясь его взять. В итоге я его купила после того, как кожа моя взбунтовалалась. В результате того, что я передержала гликолевый пилинг caudalie + неудачно выбрала защиту от солнца, на скулах и височной зоне пошло раздражение, и высыпали очень противные прыщи. От моей косметики никакого результата не было. Тут-то мне и попалась эта милая баночка на глаза. Погуглила и поняла, что это как раз то, что мне надо.

Кокосовое - это одно из немногих масел, которое подходит для ухода как при сухой, так и при жирной проблемной коже. Продукт очень универсальный. Оно подходит как для ухода за кожей лица и тела, так и для ухода за волосами, а также примняется как пищевая добавка. Состав масла богат насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами.

Я провела небольшое исследрвание по составу и кратким свойствам компонентов, и вот что у меня получилось:

-лауриновая кислота 39—54 %

Обладает ярко выраженными антисептическими, бактерицидными, ранозаживляющими свойствами, защищает кожу от негативного воздействия внешней среды.

-миристиновая кислота 15—23%

Подавляет развитие патогенной микрофлоры, активизируют восстановительные и защитные свойства кожи, способствует более глубокому проникновению компонентов в слои эпидермиса.

-пальмитиновая кислота ~ 10 %

Способствует обновлению межклеточного вещества кожи, образует на поверхности кожи тонкую защитную пленку, предохраняя ее от негативного воздействия внешней среды

-олеиновая кислота ~9 %

Восстанавливает барьерные функции кожного покрова, способствует удержанию в нем влаги.

-каприловая кислота ~6 %

Нормализует рН эпидермиса, улучшает кислородное питание кожи, что способствует улучшннию в ней обменных процессов

-каприновая кислота 5—10 %

Обладает противомикробными, противовирусными и противогрибковыми свойствами . Способствует улучшению обмена веществ

-стеариновая кислота ~5 %

Способствует защите кожи от неблагоприятного воздействия внешней среды, повышает барьерные функции эпидермиса

-линолевая кислота ~3 %

Способствует восстановлению защитного барьера кожи, защищает от потери влаги, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами

-капроновая кислота ~1 %

Про этот уомпонент в косметологии, к сожалению, не нашла внятной информации.

Подводя итоги,

кокосовое масло в уходе за кожей обладает противовирусными, противомикробными, противовоспалительными свойствами, способствует защите от негативного воздействия внешних факторов, улучшает барьерные функции кожи, увлажняет ее, а также является природным антиоксидантом.

Существует два способа получения кокосового масла- способы горячего и холодного отжима из мякоти кокоса. Горячий отжим является более популярным, т. к. дает больший выход продукта. Таким способом получают рафинированное кокосовое масло. Такое масло менее ароматно и теряет ряд полезных свойств. Однако для ухода за кожей многие советуют примненять именно рафинированное масло во избежание аллергических реакций. Мнения на этот счет очень расходятся. Холодным же отжимом получают нерафинированное кокосовое масло. Оно более ароматно и имеет более широкий ряд полезных свойств.

Я использую именно нерафинированное масло холодного отжима, и мне оно очень и очень нравится.

Масло в твердом состоянии представляет из себя белую массу с ярко выраженным кокосовым запахом. При температуре ниже 25 градусов оно переходит в жидкое состояние, становится прозрачным.

На фото масло в полузастывшем состоянии. Я еще добавила бутончики чайной розы для обогащения эфирными маслами.

Итак, мои варианты использования кокосового масла:

1. В качестве замены крема для лица. Я наношу масло на очищенную кожу лица утром и вечером. Несколько капель масла нужно растереть в ладонях и легкими надавливающими движениями нанести на кожу, вулючая кожу вокруг глаз. Я также стараюсь, чтобы немного масла попало на ресницы и брови. Далее можно сделать косметический массаж. При таком способе нанесения масло очень быстро впитывается, прекрасно увлажняет, питает и разглаживает кожу.

2. Как это ни удивительно, но кокосовое масло обладает прекрасными очищающими свойствами. Для того, чтобы очистить кожу при помощи кокосового масла , нужно немного распарить кожу полотенцем, смоченным в горячей воде. Далее наннести небольшое количество масла на кожу лица и области декольте и хорошо ее помассировать. В заключение, нужно снова приложить горячее полотенце. Излишки масла можно удалить бумажной салфеткой, либо же промакнуть лицо сухим полотенцем. Таким способом сальные пробки прекрасно растворяются без пересушивания кожи. Если делать такую очистку 2-3 раза в неделю, поры постепенно очищаются и сужаются, а лицо становится гладким и ухоженным .

3. Масло также можно использовать как основу для солевого скраба для лица и тела. Нужно смешать немного масла с мелкой солью и массажными движениями нанести на влажную кожу лица и тела, затем смыть теплой водой. Такой скраб прекрасно отшелушивает и увлажняет кожу. Однако для кожи лица его нужно применять очень осторожно. Если она сверхчувствительная, лучше отказаться или применять только для кожи тела.

4. Масло рекомендуется для ухода для кожей тела и рук. На влажную кожу после душа нужно нанести небольшое количество масла и равномерно его распределить. Говорят, что кокосовое масло хорошо помогает от растяжек. У меня немного есть растяжки еще с подросткового возраста. Надеюсь, масло поможет от них избавиться.

5. Последний способ - это, конечно же, применение кокосового масла для ухода за волосами. Масло можно наносить на всю длину на ночь, либо же только на кончики. По многим отзывам, оно творит чудеса с волосами. Меня, чечтно, пока не впечатлило. Больше мне понравилась маска с кокосовым молоком. Вот это, действительно, чудосредство.

Подведу итог.

Для меня кокосовое масло оказалось прекрасным средством для ухода за кожей лица и тела. Просто уникальный продукт. От высыпаний через полторы недели не осталось и следа. Поры стали гораздо чище. Выровнялся цвет лица. Кожа стала более бархатистой и ухоженной. К моим магазинным кремам сейчас даже руки не тянутся. Пользуюсь только маслом. Очень советую. У меня масло холодного отжима без примесей бренда Solaris, куплено в Румынии. Думаю, можно найти и других достойных производителей.

К сожалению, не могу сейчас приложить фото с результатом налицо, т. к. свет очень плохой. Но, поверьте, результат впечатляющий. За последние дни я получила не один комплимент о том, как хорошо выгляжу.

Здоровья Вам и красоты))

KseniaGkioрекомендует