Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 23:59

Доброго времени суток!

Перед поездкой в Вильнюс я начала искать в интернете достопримечательности и исторические места, которые являются обязательны для посещения. В Топ-10 вошла "Колокольня Вильнюсского кафедрального собора". Хочу поделиться своей историей посещения колокольни в данном отзыве.

• Местоположение: Литва, Вильнюс ( Katedros a. 1)
  • Время работы: понедельник-суббота (10:00 - 18:00)
  • Цена: 6 евро.
  • Высота здания: 52 метра

✓История посещение

Прогуливаясь по Вильнюсу, мы сперва поднялись на Башню Гедиминаса , а спустились с неё около 17:00 вечера. И решили, что сразу же можно сходить в Колокольню, ведь она находится совсем недалеко от башни. Я с удовольствием согласилась, но когда мы подошли к колокольне, то нам сообщили, что уже слишком поздно. Мы просто бы не успели подняться и спуститься до закрытия. Администратор посоветовал нам прийти на следующий день около 16:00, чтобы успеть на звон колоколов.

На следующий день мы попали туда намного раньше, заплатив 6 евро, нам сказали спуститься вниз и прослушать видео-экскурсию. Экскурсию показывали на небольшом телевизоре, повествование шло от имени голубя. Это довольно забавно.

После просмотра видео-экскурсии, мы начали подниматься на самый вверх к колоколам. Сперва идет каменый проход с ступеньками. Ступеньки не очень удобные и местами скользкие, но чтобы не упасть, нужно крепко держаться за канат сбоку.

На каждом пролете есть место для отдыха, что очень удобно. На первом пролёте был большой круглый стол с ящичками, которые открываешь и можно прочитать что-либо интересное о Кафедральной колокольне и о истории Вильнюса.

На втором пролёте оказались колокола разных размеров, можно было постучать по ним и услышать как звук зависит от размера колокола. Мне очень понравилось.

После каменных ступенек начинается подъем с деревянными ступенями. И тут мне стало очень страшно.

Я думала что не боюсь высоты, но оказывается как я ошибалась. Ступеньки деревянные и некоторые из них были расположены достаточно далеко или же наоборот, слишком близко. Поэтому было страшно что нога соскользнет.

Подниматься очень высоко, но останавливаясь, можно разглядеть огромные колокола. Перед подъёмом администратор сразу предупреждает, что ни в коем случае нельзя трогать колокола руками, потому что может нарушиться система.

На самой вершине стояли старинные городские часы, которые никак были не закреплены. И при сильном ветре они очень покачивались.

С окошек колокольни открывается вид на Кафедральный Собор и Башню Гедиминаса.

На видео-экскурсии рассказали, что только с окон колокольни можно так близко рассмотреть три скульптуры, которые расположены на Кафедральном Соборе. Одна из скульптур представляет собой образ Святого Казимира.

По ступеням и стенам колокольни видно, что старались сохранить всю историческую конструкцию. Это очень атмосферно.

✓Моё мнение

Мне очень понравилась подача истории через видео-экскурсию. Это очень необычно и такой формат может заинтересовать даже маленьких деток.

Удобно и интересно было подниматься на самый вверх, благодаря тому, что на каждом пролёте были места для отдыха.

Во время нашего посещения людей было совсем мало, поэтому при подъеме и спуске никто никому не мешал. А это очень важно, потому как деревяные ступеньки и правда уж слишком крутые.

После посещения у меня осталось массу эмоций. И адреналин при спуске с колокольни, и ощущение, что я "дотронулась" до истории, и конечно же у меня очень поднялось настроение, благодаря голубю-экскурсоводу!)

Это очень круто, что в наше время есть такие исторические достопримечательности. Если будете в Вильнюсе, то обязательно посетите данное место. Обещаю, что вы не пожалеете!)

Yaroslava_0рекомендует
Спасибо, было интересно посмотреть фото и прочитать