Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 00:01

13€

Продолжаю рассказывать вам о достопримечательностях Литвы в общем и Вильнюса в частности. Многие справочники рекомендую к обязательному посещению Вильнюссовской телебашни, которая кстати, была отремонтирована летом 2022 года и вновь открыта для посещения.

На ноябрь 2022 года стоимость билетов для взрослых:

10 евро - внутренняя обзорная площадка с пн по чт на 19 этаже

13 евро - тоже с пт по вс

15 евро - тоже с пт по вс плюс открытая площадка этажом выше, т.е. на 20 этаже.

50 евро - можно полазить в снаряжении ещё выше.

Билеты можно купить онлайн или в кассе при входе

Месторасположение - находится на окраине Вингис Парка в 5км от центра города, в 3 км от Вильнюс Аутлета. Если бы я была проездом в Вильнюсе, я бы туда не поехала.

Возле телебашни открыт парк. При входе во двор телебашни можно увидеть кресты и надгробия в память о 14 погибших литовцах в 1991 году:

Поднимаемся по склону на основную площадку, там стоит 8-метровая бронзовая скульптура «Жертвоприношение» в виде женщины на огромном колоколе с воздетыми к небу руками. На дне колокола выгравированы слова национального гимна Литвы.

Вход в телебашню. Туда можно попасть двумя путями: первый - это подняться по лестнице вверх напротив памятника или рядом со зданием пройти по длинному подземному коридору, увешанному многочисленными историческими фотографиями.

Время работы площадок:

Крытая до 22.00 (касса до 21.00)

Открытая до 16.00 (нужно уточнять о погодных условиях и сезоне).

Так как мы были поздно, то получилось пройти только на крытую площадку.

Подъём на лифте. Купленные билеты нужно пробивать дважды на установленных турникетах:

1. перед входов в лифт для подъёма на башню
  2. после выхода из лифта после спуска из башни

Важный и неудобный момент - лифт не вызывается по желанию, нужно просить вызвать лифт сотрудников башни.

Лифт поднимается и спускается довольно быстро, может заложить ушки.

Крытая площадка.

Представляет собой ресторан (вон оно главное разочарование, что за вход в ресторан надо заплатить) с установленными столиками по периметру смотровой площадки на пьедестале.

Есть несколько типов столиков:

• закрытые столики "лицом на вид", спиной к проходу (на фото дальний столик с розовыми спинками)
  • открытые столики со стульями. Они тоже, как и предыдущие сервированы скатертями, салфетками и полным набором посуды.
  • Мягкие диваны и голые столы - как наш
  • Просто место для того, чтобы стоять и фотографировать Вильнюс с высоты 165 м над землёй.

Пьедестал кружится вокруг центра башни.

Стены вокруг лифтовой шахты в ресторане украшены огромными фото Вильнюса с высоты. Там же находится туалет и барная стойка

Один оборот делает примерно за 55 минут, но нам показалось быстрее.

Совет по фото в тёмное время суток - прижимайте телефон/камеру объектива к стеклу, чтобы у вас не было отсвета из ресторана.

Первый вариант:

Второй вариант:

Идея для фото. Хотя второй вариант можно использовать для селфи на фоне ночного города:

На стёклах телебашни по периметру обозначены основные достопримечательности Вильнюса, которые можно увидеть сверху. Например,

Вингис парк и его главную полукруглую сцену:

Центр города:

Да и просто полюбоваться городом с высоты птичьего полёта всегда радует глаз и завораживает:

По отзывам еда в этом ресторане - так себе, поэтому я заказала только сезонное предложение - горячий шоколад с чили перцем:

Сливочной пенкой на шоколаде со мной поделилась моя подруга со своего латте, поэтому если будете заказывать - у вас её не будет.

Что понравилось в блюде - отличный баланс сладости и горечи шоколада. Десерт не слишком сладкий, поэтому пить после него не хочется. Остринки чили-перца и вкуса фисташек я не почувствовала, к сожалению.

Обслуживание.

• В ресторане - ужасное. Официанты не улыбаются, но и не хамят. Однако отношение не очень дружелюбное. Первый раз в Литве с таким сталкиваюсь.
  • В кассах и консьержей, которые лифт открывают - очень доброжелательное: всё расскажут, покажут и проводят. С этими людьми было приятно общаться.

При выходе из башни.

• Диорама башни и окрестностей:

• Небольшой музей телерадиовещания. Наверняка он больше, но открытая часть представляет собой одну комнату, в которой:

центральное место занимает кинокамера

На остальных стенах находятся всякие устаревшие штучки - лампы, теле и видео приёмники:

Телефоны и проигрыватели:

В целом, место интересное, посетить один раз можно. Но я считаю, что 10 или 13 евро за вход в ресторана - слишком завышенная цена. Поэтому к обязательному посещение не советую.

Red_Smileне рекомендует