Опубликовано 4 Декабрь, 2022 - 15:49

Посмотрела фильм "Клуб женщин" и так как он не хочет меня отпускать, пришлось написать о нем отзыв.

Для меня это фильм-загадка.

Будет сложно рассказать о нем без спойлеров, но я попробую.

Начну с первой странности, удивившей меня. Не помню, чтобы Клуб женщин когда-нибудь показывали по телевизору. Чем-то он очень не угодил кинопрокатчикам.

О фильме я никогда не слышала. Но оказалось и вообще о нем мало кто знает и мало кто слышал.

Почему???

Ведь вопросы, поднимаемые в этом фильме, более чем актуальные для женщин во все времена.

1987г.

Жанр: комедия

Режиссер Владимир Фокин

Сценарий Анатолий Гребнев

Оператор Сергей Филиппов

Время 145 мин. / 02:25

Даже на Айреке нет такой ветки.

Жанр фильма комедия. Но в фильме много драматичного.

Сатирических моментов мало.

Мне запомнился момент, когда подруги вместо Клуба знакомств забрели в Клуб анонимных алкоголиков:

ИЗ РУТИНЫ НА СВОБОДУ:

Когда четыре женщины пенсионного возраста (около 55 лет) организовывают свой клуб и начинают новую жизнь, у них только радужные надежды.

Но очень трудно выйти из привычной колеи и вступить на новый путь.

Как у четырех подруг это получится расскажет этот неоднозначный фильм.

Главная героиня фильма Майя Дмитриевна (актриса Антонина Шуранова):

Фильм Клуб женщин отзыв

показана нам в переломный момент. Она решает кардинально изменить планомерное течение жизни.

Понимая, что от жизни осталось не так уж много и что большую ее часть она провела не так как ей бы хотелось, она увольняется с работы и выходит в свободное плавание на пенсию.

Все, о чем она мечтала, но на что у нее не было времени, она хочет осуществить сейчас.

Планов у нее очень много, вдохновленная ими, она чувствует прилив азарта и энергии.

Вот он долгожданный миг свободы!!!

Мне Майя как человек не симпатична, может потому, что я совсем другая. Но нельзя не восхищаться ее внутренней силе, ее стремлению идти к намеченным целям. Она упорна и прямолинейна.

Когда она говорит, что любит тишину и природу, но всю жизнь провела на работе - как я ее понимаю.

У нее даже есть силы устраивать личную жизнь подруги, хотя ее об этом никто не просил.

Но не у всех ее подруг столько энергии, активности и здоровья.

ПОДРУГИ ГЕРОИНИ:

Фильм Клуб женщин отзыв

Женя (актриса Екатерина Райкина) любит и прощает мужа, который живет на две семьи. Для главной героини такие компромиссы не приемлемы на первый взгляд - она не прощает подругу за ее бесхарактерность. Но волею сценариста она оказывается в похожей ситуации и себе-то она позволяет то, что она не понимала в семейной жизни Жени.

Фильм Клуб женщин отзыв

Лида (актриса Марина Полицеймако) прожила, по ее словам, счастливую жизнь. Всю себя она посвятила семье - мужу и детям. Но после рассказа о самых радостных моментах жизни, она очень просит подруг, чтобы они ее не бросали.

Фильм Клуб женщин отзыв

Кира (Марина Полбенцева) самодостаточная личность, но почему-то в финальной сцене ее нет в клубе Майи.

Как сложится жизнь у подруг Майи вы узнаете после просмотра фильма.

В финале Клуб женщин показан многочисленным, но старых подруг в нем нет.

ЛЮБОВЬ ГЕРОИНИ:

Майя вдова и вроде бы отношения с мужчинами не входят в ее планы. Но несмотря на это она соглашается на интимные отношения с первым встречным Кириллом Тимофеевичем (актер Владимир Точилин):

Почему и зачем?

После ночи с ним говорит, что никогда ему не позвонит, но сама не только звонит, но и гоняется за ним по всей Москве.

Кирилл полный антипод Майи. Он всю жизнь жил так, как хотел, поэтому у него ни работы, ни жены, ни денег, ни жилья. Это крыловская Стрекоза на пенсии, лето красное пропел он, оглянуться не успел, как зима катит в глаза. Зима жизни для него складывается отлично.

Друзья поддерживают и помогают. Они завидуют его свободе и жизни без обязательств, но не хотели бы оказаться на его месте.

Женщины его обожают и недостатка в них у него никогда не было и нет.

И чем он их привлекает!?

ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ, А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА

Женщины начинают заниматься очень интересными и разнообразными делами, очень хочется рассказать об этом, но не буду спойлерить. За 2 серии фильма будет немало приключений.

Подруги счастливы и единодушны:

Фильм Клуб женщин отзыв

Но препятствия разрушают эту идиллию, и внутренние, и внешние.

Внешние препятствия - это семьи. Родные привыкли, что женщины посвящали все время и силы дому и заботе о близких. А теперь у них есть и свои интересы.

Кого-то беспокоит самочувствие женщин, ведь они не молоды, и здоровья на все задуманное может не хватить.

Особенно не довольны взрослые дети, которым не стало хватать родительских заработков:

МОЙ ВЫВОД:

Если хотите легкого фильма на вечер, то это точно не про Клуб женщин.

Это серьезный фильм, заставляющий задуматься не только о героинях фильма, но и о собственной жизни.

На то ли мы ее тратим?

Не будет ли нам мучительно больно от того, что мы всю жизнь жили по велению долга, а не собственных желаний и мечтаний?

Не раскаемся ли мы в том, что многое упустили в угоду обстоятельствам и страхам?

Кто и что заставляет нас поступать не так, как мы хотим или считаем правильным?

Если то, что доставляет нам радость, окружающим приносит вред, стоит ли приспосабливаться к желаниям других?

Где границы свободы и несвободы?

К фильму у меня осталось много вопросов, но, к сожалению, я не могу их озвучить из-за спойлеров.

Фильм Клуб женщин отзыв

Главная героиня Майя не побоялась сменить рутину на фейерверк свободы, но чего она достигла в конечном итоге вы узнаете посмотрев фильм "Клуб женщин".

К просмотру рекомендую женщинам после 40 лет, более молодым, на мой взгляд, он будет не интересен.

Как развить талант у ребенка. Пособие "Пейзажи акварелью"

Достоинства
  • Глубокий фильм
  • Как жить на пенсии
  • О женщинах и их проблемах
  • Проблемы отношений с мужчинами
  • Серьезный фильм
Недостатки
  • Не очень интересный
Tais_afinskayрекомендует
04.12.2022
Никогда о таком не слышала
04.12.2022
Не смотрела данный фильм, возьму на заметку Smile .
Обязательно надо глянуть
04.12.2022
Если не очень интересный, то это ответ, почему его не крутили по ТВ, а по серьёзности тем очень многие советские фильмы поднимали весьма серьёзные темы, но некоторым режиссёрам удавалось на первый план ставить что-то лёгкое и весёлое.
Возможно, Вы правы)
04.12.2022
Спасибо за отзыв! Я вот тоже о таком не слышала.... Но с удовольствием посмотрю)
Smile
Мимо меня прошел фильм...
Smile
Не слышала про такой, но вряд ли в моем вкусе.
Интересный сюжет
05.12.2022
Сюжет интересный, но сам фильм не очень
Даже не слышала о таком
04.12.2022
Что-то не видела и не слышала о таком фильме
Не смотрела
05.12.2022
По описанию нравится, надо бы тоже посмотреть
05.12.2022
любопытный сюжет, я бы посмотрела
05.12.2022
Не слышала о нём. Надо посмотреть.
05.12.2022
Странно, что я не слышала даже об этом фильме... спасибо, в закладки
05.12.2022
Вот и я совершенно случайно наткнулась
05.12.2022
Не слышала о таком, спасибо за рекомендацию
05.12.2022
Недавно начинала смотреть, но не досмотрела.
05.12.2022
Было бы время на раздумья, 😅
Точно))
Мне кажется, что подобных, неизвестных фильмов, оставшихся на полке очень много, я вот обалдела от фильма Отцы и деды, никогда не видела, а он супер классный
Спасибо за подсказку
05.12.2022
Я люблю старые фильмы, об этом тоже раньше не слышала
Тоже не слышала о нем
05.12.2022
Ни разу не видела этот фильм. Стало интересно посмотреть.
Не знала про такой.
Smile
Смотрела его, но давно уже
07.12.2022
Люблю старые фильмы, можно разок глянуть)
07.12.2022
08.12.2022
Надо посмотреть, люблю такие фильмы
08.12.2022
09.12.2022
Заинтересована, надо будет посмотреть
09.12.2022
10.12.2022
Интересно будет посмотреть 😊
10.12.2022
11.12.2022
С удовольствием посмотрела бы. Возьму на заметку.
Фильм-загадка о женщинах. Заинтересовали
Я вряд ли пойму этот фильм. Так как я из более молодого поколения.
16.12.2022
Фильм с удовольствием посмотрю- зацепил отзыв!
24.12.2022
Недаром говорят, что здоровый эгоизм ещё никому не вредил 👆
29.11.2023
Классика 😍