Опубликовано 10 Февраль, 2022 - 18:38

несколько раз

Salve!

Недавно я пересмотрела замечательный фильм "Трасса 60". Видела его только раз и давно, поэтому помнила плохо. Такое удовольствие было - посмотреть его снова! Как будто впервые. Если вы еще не видели этот фильм, очень, от души прямо, советую его посмотреть.

Если коротко, то фильм про парня, загадочную девушку, которая ему нравится, несуществующую дорогу, человека, исполняющего желания, и так называемый "Шар судьбы", который умел отвечать на вопросы, тем самым как бы предсказывая судьбу. Точнее помогая принять решение, в дальнейшем влиявшее на судьбу.

После просмотра мне, конечно же, было интересно узнать, есть ли такие шары в реальности. И да, они были. И есть. Думаю, на подобные штуки был огромный спрос после выхода фильма. Покупать я не стала, хотя очень хотелось. Почитала отзывы, и как-то они меня не убедили. Решила поискать бесплатный аналог, желательно в онлайн-формате. И нашла данный сайт.

История создания / Как устроен реальный шар? / Как пользоваться шаром?

Прототип волшебного шара

Прототип волшебного шара изобрел Альберт Картер, вдохновившись изделием, которое сделала его мать. Она была гадалкой, и ее считали городской сумасшедшей. Она создала коробку с доской внутри. Когда кто-то задавал вопрос, на доске появлялось определенное сообщение.

Итак, в 40-е годы прошлого века, Альберт сотворил цилиндр "Syco-Seer", который делал то же, что сейчас делает шар.

Принцип работы у него был следующий:

Цилиндр был разделён на две половины - в каждой из них находился кубик с ответами. В цилиндре было не одно прозрачное дно, а два. А внутри находилась какая-то тёмная жидкость. На сторонах цилиндра располагались длинные шипы.

Игрушку необходимо было встряхнуть и повернуть одной из прозрачных сторон кверху. Кубик, наполненный лёгким газом, мгновенно начинал подниматься к поверхности. Шипы, расположенные на внутренней стороне, задевали кубик и заставляли его вращаться. Таким образом, ответ на вопрос получался непредсказуемым. В тёмной жидкости кубик не было видно, пока он не поднимется к самой поверхности. Это делало его появление неожиданным.

Однако Альберт не смог доработать свое произведение до конца, поэтому реализация не состоялась. Что именно пошло не так? Дело в том, что в темной жидкости ответ сложно было увидеть (буквы с трудом читались). Нужна была какая-то подсветка. Ее-то изобретатель и не сделал.

Модель Букмена

В 60-х годах идею Картера воплотил другой человек - А. Букмен. Почему-то в русскоязычном интернет-пространстве я не нашла информацию ни про одного, ни про другого. Именно он превратил цилиндр в шар, а также решил проблему читаемости ответов.

Как?

Внутри шара уже плавал многогранник со сторонами в форме треугольников, а не два кубика. На каждой из сторон был ответ, буквы которого были выпуклыми и четко различимыми. Вот так. Даже подсветка не понадобилась.

В чём преимущества модели Букмена?

Прежде всего, использовать волшебный шар удобнее, чем цилиндр - он удобно располагается в руке. Кроме того, сама форма шара мистически загадочна. Во многих сказках инструментом для того, чтобы заглянуть в будущее или прошлое, был именно шар. Также его успешно использовали ведьмы и волшебники.

Популярность / современность

Популярным шар стал как раз благодаря фильму, о котором я писала ранее - "Трасса 60". Также его появление можно заметить в таких фильмах и сериалах, как:

• "Друзья"
  • "Доктор Хаус"
  • "Зачарованные"
  • "История игрушек"
  • "Крутые бобры"
  • "Симпсоны"
  • "Шоу Трумана"
  • и др.

Ну а теперь, как видите, такое есть даже в онлайн-формате (:

А что на сайте?

На сайте есть ровно то, что необходимо, не больше. А именно:

• сам шар;
  • его описание;
  • кнопки социальных сетей, чтобы поделиться.

Целиком (а точнее в двух скриншотах) это выглядит как-то так:

Нажимая на "Узнать больше", вы узнаете историю шара и принцип его работы. Еще ниже есть имя создателя ресурса и ссылка на его личный сайт. У него много разных проектов, кроме этого. Было интересно посмотреть.

Варианты ответов

Спросить можно двумя способами: нажав на центр шара, либо вписав вопрос в поле, отведенное для этого, и нажав на "Спросить". Как по мне, проще сформулировать вопрос в голове и нажать центр шара. Кстати, вопросы должны быть такими, чтобы на них можно было ответить "Да" или "Нет". Ответы условно поделены на 4 группы:

Можно нажать на шар не один раз, получая другие ответы, но тогда, как по мне, смысл теряется (:

Другие ресурсы (сайты-генераторы)

Когда я искала материалы для отзыва в доп. источниках, наткнулась еще на пару сайтов с подобными шарами. Но там они были не самодостаточными, а в составе чего-то большего. Простыми словами, это был один из разделов. А сайты были такими, где много разной информации генерируется в случайном порядке (имена / клички, пароли, цитаты и даже комплименты). Один мне совсем не понравился, а другой ничего. Там даже есть генератор фильмов (удобно, когда не можешь выбрать фильм на вечер) и новой музыки. Как-нибудь напишу про него отдельный отзыв.

Вывод / итог

Астрология, гадания и пр. Люди - существа любопытные, но часто ленивые и трусливые, и некоторым из них во все времена хотелось знать, что готовит им будущее. Кто-то же напротив считает, что "Меньше знаешь - крепче спишь".

Как думаю я?

Мне кажется, никто не может знать, что случится, поскольку это зависит от многих факторов, вплоть до мелочей. Будущее, завися от настоящего, меняется каждую секунду. Можно догадываться, можно выполнять какие-то действия для определенного исхода, можно надеяться. Но знать на 100%? Вряд ли.

Лучше использовать подобные ресурсы в качестве забавы / развлечения. Чтобы поддержать себя или опровергнуть свою теорию. Не нужно относиться ко фразам, выпадающим случайно, слишком серьезно.

Поэтому мой общий вывод такой: пользуйтесь, но не увлекайтесь. Все же по большей части судьба в ваших руках 😉

А на этом пока всё, но я не прощаюсь.

Рада, если информация, изложенная в отзыве, принесла или принесёт вам пользу.

С вами была Анастасия

Заглядывайте в профиль, нажав на мое имя. Там вас ждёт море полезных интересных отзывов 😉