Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 02:52

Есть женщины в русских селеньях. В нерусских селеньях их нет!

А кто же там есть? Да какие-то женоподобные создания, приправленные ядреной смесью глупости, мелодраматичности, истероидности, эгоистичности, невротичности, ну и просто дурковатости, что досмотреть *увлекательное* кино, которое даже было в группе *спецотбора* кинофестиваля в Торонто 2009 года – для меня оказалось настоящим подвигом. Хотя и совершенно лишним.

И про что же кино?

Про то, как героиня Кристин Скотт Томас, будучи одновременно англичанкой, женой успешного врача, матерью нескольких детей, массажисткой-надомницей (аха, муж, это который тиран-деспот и *все нервы мне вымотал*, организовал дома для нее специальный кабинет) совершенно случайно встречает нанятого ее мужем для оборудования того самого кабинета испанского рабочего с исконно испанским именем Иван. Весь остальной фильм про то, что из этого вышло.

Смотреть на этот откровенный клинический случай в картинках было нудно, неинтересно, противно и скучно. Даже неизбежные для данного сюжета сцены секса, обычно хоть как-то оживляющие провальную сюжетную вялотекучесть, и те не спасали ситуацию. Не то чтобы *изюма не хватало*, просто повествование в режиме *все тлен,а будет еще тленее* - обречено. И это ничем не спасти.

А тут спасать-то и не пытались. Просто показали насколько деградировало искусство описания всяких адюльтерных пикантностей со времен куртуазной литературы, будуарных новелл, будничностей Мопассана, квази-биографичностей Флобера…. Ну или хотя бы пафосности и эпичности графа Толстого.

Ныне все пришло к тому, чтобы выставить на всеобщее обозрение некий видеоряд с посылом… от жыж, у фильма даже слогана нет, какой уж тут посыл.

Может возникнуть вопрос, а в какой ситуации можно посмотреть фильм и насладиться им? Ответ – да ни в какой! Только если вас синей изолентой примотали в стулу, заранее прибитому к полу и лишили возможности закрыть глаза – вот в этой ситуации это кино можно и посмотреть. Ну или, если как и мне ссылку кинет подруга. Зачем – другой вопрос. Больше нет ни одной внятной причины для того, чтобы тратить почти полтора часа времени на совершенно ниочемный продукт.

Ой, воспитательный момент, как же его не упомянуть! Нууу… можно сказать, что он есть. А можно предположить, что их еще и несколько:

. *любишь – отпусти*, здоровее, а то и живее будешь.

. любой адюльтер обречен. Например, как показали этом фильме.

. *противоположности сходятся*. Да ладно! Много вы видели счастливых пар, в которых один партнер – работяга, перебивающийся случайными заработками, имеющий проблемы с законом и не имеющий эмоциональных привязанностей, а другой – мать детей-подростков, оставшаяся без содержания и не имеющая ни стабильного заработка, ни сбережений. Я – ни одной. Тут чуда-чудного и дива-дивного тоже не узрела, что и не странно.

. *простота хуже воровства*. Склонна согласиться. Ну влюбилась, ну сорвало башню, ну и кто ж заставляет как включить дурочку, так и не выключать ее до финальных титров? А где женская мудрость, ну ладно, природа поглумилась и обделила, но хотя бы минимальный логический конструкт она должна была заложить! Хотя на уровне инстинктов и хотя бы в режиме: *о! работяга, которому не до меня, но я его так люблю, так люблю…. А давайте-ка я закручу интрижку, но буду так аккуратна, что моя семья не только не пострадает, но даже ничего не заметит. А там может оно и само рассосется...* Так нет же – как же мы без крайностей-то?

. сценаристу - особый книксен. Сработать так примитивно, плоско и ... ну я даже затрудняюсь слово подобрать - это не иначе как специальный дар какой-то!

Ну вы уже поняли – кино очень и очень на любителя. Я досмотрела. И это было совершенно лишним.

***

… милые подруги, с тех пор, как минусовать стало возможно только оставив аргументирующий комментарий, я всячески стараюсь вас уберечь от опрометчивого шага. Ибо частенько комментарии выставляют их авторесс в весьма нелестном ракурсе. Хоть в плане глубины мысли, хоть грамотности, хоть умения конструктивно дискутировать. И помните, золушки, - МОЛЧАНИЕ - ЗОЛОТО!

Достоинства
  • Курс: как сделать унылое кино
Недостатки
  • Убила 85 минут времени
lakrizaрекомендует
18.12.2014