Категория: Автомобили
Производитель и модель: Ford, Mondeo
Год выпуска: 2005
Подробности
Опубликовано 7 Май, 2011 - 01:03

Автомобиль куплен в 2008 году с пробегом 52000 км. с первых рук. Сейчас на одометре 119300 км. За время эксплуатации были выявлены небольшие поломки и проблемы, которые являются в основном особенностями эксплуатации.
- бензонасос: профилактическая чистка каждые 25 тыс км. ( вырезан люк под задним сиденьем)
- на 80-ти тыс. км. ремонт термостата
- на 96-ти тыс. км. замена рулевого наконечника(поймал яму)
- на 110-ти тыс. км. ремонт впускного коллектора
Подходит время замены :опорные подшипники, передние тормозные диски.
- улучшена шумоизоляция( два дня работы)
- заменены динамики (1 день работы)
- добавлены уплотнители в дверях( 40 минут)
- масло только 0,30 (допуск Ford)
- бензин только импортный евро 4 или евро 5(одна заправка бодягой" кончила" свечи, катушку и чуть не убила катализатор
- каждые 5 тыс. км чистка топливной системы и катализатора ( химия в бак)
- каждые 25-30 км. чистка впускного тракта ( химия-аэрозоль)
Привожу реальные данные:
- разгон 9,5-9,6 с - 100 км/ч
- максимальная скорость -216-218 км/ч(резина 215 55 R 16 - погрешность исключена)
- расход по городу 11,4-12,2 л , трасса 7,8-7,8 л. Рекорд -6,7 л трасса героически выдержал 50 мин:)))
Все обслуживание кроме диагностики делаю сам в сроки предписанные Ford. Руль не передаю никому и никогда.

Конкуренцию в D классе по надежности и управляемости ему может составить только Honda. Но из ее минусов я вижу :
- дороговизна запчастей
- сложность подвески
- место сзади только для подростка.
+ престижность. Но в данном сегменте это не существенно, так как мы рассматриваем семейные седаны с некой острой управляемостью и вообще не говорим о премиум сегменте.
Кто то может поспорить, что SUPERB моего поколения имеет просторный салон и реальную стоимость запчастей и обслуживания. Да, это так, но у нее сзади полузависимая подвеска и поэтому она не может конкурировать против многорычажки с пассивным подруливанием. Она была создана на базе удлиненного Passat для китайского рынка.
И посему Я считаю что на сегодняшний момент Ford Mondeo образца от 2000 года ЛУЧШИЙ!!!!!
Достоинства
  • Доступная в обслуживании
  • Надежный авто
  • Просторный салон
rozmaryрекомендует