Опубликовано 21 Апрель, 2021 - 22:10

Давно у меня в черновиках лежит отзыв о музыканте и исполнителе Дэвиде Боуи.

Не могу собраться, чтобы найти нужные слова - передать восхищение его музыкой.

Хотя я не сразу прочувствовала его величие, а сейчас наслушаться не могу.

Поэтому начну по чуть-чуть издалека - с детской/взрослой сказки "Лабиринт".

Сюжет банальный для сказок. Старшая сестра не хочет нянчиться с младшим братом.

И в сердцах просит гоблинов забрать его к себе. Ее желание осуществилось. Чтобы вернуть брата домой, ей предстоит пройти сказочный лабиринт до замка короля Гоблинов. Часы тикают. Времени осталось очень мало. На пути девушки будет много препятствий, но друзья помогут вернуть брата.

Вот, собственно, и все.

Дело в реализации задумки, Smile

Сама по себе сказка оказалось своеобразной. Не все ее поняли, и в прокате "Лабиринт" провалился.

В те времена мало занимались целевым маркетингом - не подстраивали сюжеты к определенной аудитории. Просто делили зрителей на две категории: дети и взрослые.

Но "Лабиринт" не подходит ни к одной из этих групп. Он вне системы.

Для детей слишком странный, может быть, пугающий.

Диалоги между персонажами не все дети поймут и оценят. Волшебная сказка вдруг становится "гофмановской" фантасмагорией.

Взрослым же не хватило развития отношений между королем Гоблинов (Дэвидом Боуи) и девушкой Сарой (Дженнифер Коннелли).

Хотя, каких отношений? Ей по фильму, если не ошибаюсь, 15 лет.

Но тексты песен, где король Гоблинов признается в любви, откровенные и страстные.

Когда рушится мир.Такая грустная любовь.

В глубине твоих глаз.

Какая-то тускнеющая драгоценность.

Появляется и исчезает. В твоих глазах.

Я помещу небо. В твои глаза.
Такое глупое сердце. Стучит так быстро.

В поисках новых мечт.

Любви, что станет последней. В твоём сердце.

Я помещу луну. В твоё сердце.

Когда боль улетучивается, Не значимая для тебя,

Азарт уходит. Было не так уж и весело.

Но я буду с тобой. Когда падает мир.

Падает. Падаю в любовь.

Я нарисую тебе золотые утра.

Я сделаю вечера — днём святого Валентина.

Хотя до этой минуты мы были незнакомцами.

Мы выбираем свой путь.Среди звёзд.

Я оставлю свою любовь.Среди звёзд.

Что это, любовь?

Или король Гоблинов просто играет и тянет время, чтобы Сара не успела спасти маленького брата?

Вряд ли мы получим ответы на вопросы. Можем только додумывать.

Фильм "Лабиринт" - отражение своего времени. Прически, одежда. Спецэффекты некомпьютерные, но интересные.

От них веет теплом и чем-то настоящим.

Фильм вышел в 1986 году, но провалился в прокате. Прошло время, и в 21 веке он стал культовым. Его даже оцифровали и перевели в HD.

Иначе и быть не могло. Только посмотрите, кто его создатели!

Фильм-сказка "Лабиринт" был придуман Джорджем Лукасом (вселенная Звездных войн), Джимом Хенсоном - автором Маппет - шоу (лягушонок Кермит и мисс Пигги) и Дэвидом Боуи, который отвечал за музыку к фильму и сыграл в нем главную роль короля Гоблинов.

Боже, какая там музыка. Одна сцена бала вызывает невероятное чувственное наслаждение.

Даже если Вы не осилите весь фильм, обязательно посмотрите отрывок с саундтреком.

Нереально красиво и завораживающе.

As the world falls down

Для ОМ, у канала 1,8 миллионов подписчиков

Заходите в ГОСТИ. Я смотрю много фильмов и сериалов.

nataliya34рекомендует
Любопытно Glasses
21.04.2021
Фильм культовый и я смотрел. Мрачная немного сказка и не всем понравится.
Полностью согласна Smile
21.04.2021
Какая там Коннелли милая! Нравится она мне) Ну а Боуи просто легенда! Очень любопытная сказка, недавно как то смотрела.
22.04.2021

Но "Лабиринт" не подходит ни к одной из этих групп. Он вне системы.
Я его видела много раз Love но частями... Мне кажется так и не посмотрела целиком
Пугающая, но да, в какой-то мере завораживающая сказка
22.04.2021
Даже не знала о существовании этого фильма...
не смотрела этот фильм
нее слышала про него
22.04.2021
Какой суперский! Надо глянуть)
22.04.2021
Захотелось посмотреть этот фильм.
22.04.2021
Коннели очень красивая актриса, невероятная))
22.04.2021
Боюсь мне не понравился, какие-то гоблины странные, хотя идея фильма может и интересная
Взяла в закладки кино. Странно, что раньше не смотрела. Жанр такой мне нравится.
Надо посмотреть
Интересный сюжет Smile
22.04.2021
ООО, я очень люблю ретро-сказки. Посмотрю обязательно
22.04.2021
Узнала об этом фильме из разговора Пучкова с Жуковым. Так он у меня пока и лежит, ждет своего часа.
С Боуи я смотрела "Голод" и "Mr. Rice’s Secret". С его творчеством знакома плохо, но полагаю, что Вы это исправите)
22.04.2021
Интересно, что они обсуждали, в положительном ключе или нет?
22.04.2021
Обсуждали в контексте какого-то фильма. Люблю я их демагогию послушать Big smile но слушаю много, поэтому сейчас не вспомню причинно-следственную связь и ссылку на ролик не дам.
Жуков отзывался в положительном ключе. Что вот сейчас со всякими спецэффектами компьютерными делают гадость, а раньше-то вон оно как снимали. Настоятельно рекомендовал к просмотру Glasses а его рекомендации пока не подводили.
Не знал о таком фильме)
Необычно, не смотрела! Спасибо!
Кажется необычным.
Не смотрела этот фильм, мимо меня прошел, сейчас смотреть не стану.
Интересно на самом деле
23.04.2021
Я смотрела уже взрослой, и. наверное, слишком поздно.:/
Не смотрела)
Если его снимал Джордж Лукас, то я просто обязана его посмотреть!
24.04.2021
Из за одних спецэффектов нужно посмотреть.
Наслышана о фильме, но до просмотра пока не созрела. Надо бы посмотреть
24.04.2021
Впервые посмотрела фильм в 13-14 лет и толком ничего не поняла. Пересматривала в 35 и сюжет заиграл другими красками.
Smile Понимаю.
24.04.2021
Восхитительный фильм из детства!
Не смотрела, но желание есть. Надо только найти время Smile
25.04.2021
Ну да, он её просто отвлечь хотел) так-то фильм неплохой, и мне хотелось посмотреть на Боуи в такой роли
О, у меня прям ностальгия) Спасибо, пересмотрю.
26.04.2021
Как я люблю, нет, ОБОЖАЮ Боуи! Его музыка для меня очень многое значит. И в фильмах он хорош. Буду ждать ваш отзыв)
29.04.2021
Надо же, как-то этот фильм прошел мимо меня...
07.05.2021
Смотрела. Действительно не совсем для детской аудитории, скорее, для взрослых, которые любят сказки Big smile Спецэффекты эти кукольные, костюмы, просто супер))
А вот как музыкант Боуи не моё. Много раз пыталась понять, но ни одна песня не зашла Puzzled Так бывает))
Фильм необычный. Детям будет скучновато, а взрослых отпугнёт карикатурность происходящего.
Эх, прошел он мимо меня в детстве и подростковом возрасте. Думаю, у меня бы тогда башню-то сорвало))) Люблю подобные истории. Узнала о фильме случайно, благодаря тик току, как ни странно. Клипы понравились. Думаю посмотрю целиком
29.09.2023
Вчера впервые посмотрел этот фильм. Ощущения неоднозначные... Чем-то похоже на "Алису в стране чудес". Но куклы в этом фильме достаточно страшные для детей. С другой стороны и сюжет необычен и динамичен.
Конечно, выделяется Боуи со своей невероятной прической и ярким макияжем. Теперь я догадываюсь почему в 80-е модны стали подобные прически. Например у Виктора Салтыкова как раз такая и появилась после 1986. Видимо после этого фильма)
Супруге невероятно понравился образ злодея Боуи и его внешность. Я вообще обратил внимание в отзывах, что многие женщины просто без ума от Боуи в этом фильме! Магия какая-то.
Фильм реально необычный. Его не забудешь.
Smile
Спасибо Вам за отзыв. Я и фильм то посмотрел после прочтения отзыва Smile