Опубликовано 22 Март, 2024 - 15:59

Этот фильм мы выбрали для просмотра, чтобы отметить начало каникул. И пишу отзыв сразу, по свежим впечатлениям)

Для выбора фильма, детям хватило лишь постера с лицом главной героини. Молли Бобби Браун уже хорошо знакома им по Эноле Холмс, а дочь- подросток любит сериал "Очень странные дела". Поэтому они хором выбрали "Деву и дракон"

На удивление, эта сказка оказалась красивой и увлекательной. А сюжет сильно отличался от типичных диснеевских историй о слабых и беззащитных принцессах, способных только ждать помощи прекрасного принца.

Даже мачеха - впервые, предстает в образе защитницы, а не главной злодейки!

Хотя злодеи конечно здесь будут. И как ни удивительно - тоже женщины, даже дракон оказался драконихой))

Теперь я поняла, почему премьера фильма была запланирована на 8 марта. В этой сказке, все мужчины - лишь бледные тени своих спутниц. Она исключительно о женщинах.

Ничего феминистского в сюжете я не увидела. Права женщин тут никто не угнетает, и борьба идет за жизнь, а не за равные возможности женщин и мужчин, как в той же "Эноле Холмс".

Это сказка о сильных дамах и слабых мужчинах. Поэтому, мужчинам рекомендовать к просмотру не буду).

В фильме основной идеей проходит мысль, что девушки могут быть сильными и сами постоять за себя, решать свою судьбу. Герои истории дают пищу для размышлений о чувстве долга, предательстве, эмпатии и прощении.

СЮЖЕТ

Элоди — старшая дочь обнищавшего лорда, народ которого страдает от голода. У нее есть милая младшая сестра и мачеха. Как я поняла, мачеха из народа.

Живут они в суровом холодном краю, где земля не плодородна и дает скудный урожай.

Нужда заставляет лорда принять предложение от богатого принца и отдать свою дочь в незнакомое королевство за щедрое приданное.

Брак сулит юной принцессе жизнь, как в сказке: богатый дворец, восхитительная природа, благовоспитанный и симпатичный принц, к которому у нее возникает симпатия.

Семья жениха хорошо приняла девушку, хотя свекровь вызывает подозрения сразу)).

На кануне свадьбы, Элоди замечает незнакомую девушку в сорочке на балконе замка, но Элоди не любопытна.

Все быстренько готовятся к свадьбе....Церемония состоялась, жених целует невесту.

Но вместо дворца, где ей предстоит уединиться с супругом и жить в любви и согласии, он повез жену на какой-то древний семейный обряд.

И тут сказка резко меняет стиль и настроение.

Красивые манящие кадры сменяются на темные, мрачные. А пугающая, тревожная музыка вторит настроению, шокированной таким поворотом, девушки.

Элоди предстоит умереть в логове кровожадного дракона.

Или попробовать спастись - найти выход из этой пещеры. Она выбирает второй вариант!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Сказка о принцессе получилась эффектной и зрелищной. Интересной, хоть и предсказуемой. Правда, я ожидала немного другого финала).

Сразу было понятно, что Элоди не типичная изнеженная принцесса.

Ей не впервые делать тяжелую работу. И явно, её любимым занятием в девичестве было не вышивание крестиком. Не зря же она в первых кадрах топором машет и дрова колет.

Значит и подготовка физическая у нее есть. А самое главное - стремление выжить.

За ее попытками обрести свободу и вырваться из плена, мы смотрели с неугасающим интересом.

Некоторые локации мрачной пещеры смогли удивить - красивая светящаяся стена, полет огненных птицы, стена из кристаллов.

Дракон тоже впечатлял своими размерами и внешностью. Спецэффекты и графика, надо сказать на достойном уровне. Смотрятся эти кошки - мышки между принцессой и драконом захватывающе.

Мотивы чудовища тоже можно понять, и даже ей посочувствовать. Она избрала суровое наказание - оно более жестокое, чем простое убийство виновников.

Но самым большим чудовищем предстает королева. И ее сын больше не вызывает симпатии, когда зритель понимает, какой ценой они спасают свое королевство.

Конечно, вопросов у пытливого зрителя к сюжету хватает.

Мне например было очень интересно, что же королева сказала отцу Элоди?

Если - всю правду, и он после этого спокойно продал дочь - это одно. Любой нормальный, адекватный отец, если бы ему рассказали правду о планах на невесту - сразу бы забрал дочь с собой. Этот - оставил.

Если королева просто запретила их навещать после свадьбы, как она и намекнула мачехе Элоди - это немного другое.

Также не поняла, как часто женился принц, если девушка успела встретить свою предшественницу в замке?

И о каких трёх жертвах говорит дракон, если вся стена была исписана именами?

Какая то сомнительная легенда у сценаристов вышла)).

Вопросов к удивительной способности главных персонажей бегать с травмами и не калечиться от смертельных ударов - не было совсем. Это основная фишка всех боевиков - удивительная живучесть ГГ. Уже не привыкать.. Тем более, здесь у нас сказка.

Поэтому, за главную героиню фильма я не переживала, если честно. Больше волновалась за случайных посетителей этой пещеры.

Меня заставил переживать только финал. По-моему, это была опасная идея - заводить такую подругу)

Возрастные ограничения

Фильм не рекомендую для маленьких и впечатлительных детей. Там есть жесткие сцены убийств и трупы. Скорее, это сказка больше подходит подросткам.

Итог

Нам фильм очень понравился, по моему- это лучшее фэнтези за последний год. Гораздо привлекательнее того, что сейчас выпускает Дисней.

И актриса симпатичная, и с ролью справилась не плохо. Темнокожих аристократов, ЛГБТ принцев и принцесс - в сюжете тоже нет. А единственная мулатка в роли мачехи - смотрелась вполне органично.

Кино получилось мрачноватым, но увлекательным и интересным, рекомендую любителям фэнтези.

Достоинства
  • Атмосферная картина
  • Компьютерная графика
  • Красивые актёры
  • Необычный сюжет
  • Операторская работа
Valena lenaрекомендует
22.03.2024
в последнее время попадается реклама, надо посмотреть!
Интересный фильм
Интересный фильм
22.03.2024
Интересно, на него не первый положительный отзыв читаю 👍
23.03.2024
Возможно, стоит оценить лично)
22.03.2024
по описанию и скриншотам смотреть стоит, сюжет интересный
23.03.2024
Визуально фильм очень хорош, стоит посмотреть
За мачеху радостно.
Как атмосферно!
23.03.2024
Да, атмосфера передана отлично, как визуально, так и музыкой
22.03.2024
Мне тоже очень понравилась эта сказка
🌹
22.03.2024
увлекательный сюжет, стоит посмотреть)
23.03.2024
Нам понравился фильм, я его с мужем еще раз пересмотрела. Правда, он не оценил героическую принцессу))
Любопытное фентези )
23.03.2024
Согласна, на фоне того, что сейчас показывают- вышло достойное кино
Не мой жанр кино Wink
А так захватывающие кадры Love
28.03.2024
Подросткам понравился, даже сын смотрел с интересом, хотя про принцесс не любит)
23.03.2024
Интересно, мне такое точно понравится, посмотрю...
24.03.2024
Интересно, но пропущу, впечатлительная, не смотрю с насилием фильмы
Понимаю Smile Такие сцены там есть
25.03.2024
Вчера только сидела выбирала фильмы к просмотру. Этот пропустила, видимо зря. Будет следующий.
26.03.2024
Много вопросов к этому фильму, но посмотреть явно стоит)))
28.03.2024
Спасибо за отзыв! Буду иметь ввиду!
28.03.2024
Сказка о принцессе получилась эффектной и зрелищной? Тогда точно надо посмотреть!!!