Опубликовано 14 Июнь, 2018 - 15:13

За несколько часов до первого матча Мундиаля решила я пересмотреть эту простенькую комедию.

Фильм "Игра" был снят за пару лет до того, как Россия получила Чемпионат мира. Так что хотя бы в этом отношении кино оказалось пророческим. Насчет того, что наша команда будет играть в финале - ну здесь, как говорилось в одной рекламе "Нет, сынок, это фантастика". Но если мы снимаем сказку, то почему бы и да?

В фильме нет сюжета как такового. Да и футбола там намного меньше, чем можно было ожидать. Скорее это много-много эпизодов, объединенных одним событием - финалом ЧМ по футболу. В котором каким-то волшебным образом оказались хозяева, т.е. сборная России. Большинство событий происходит не на футбольном поле, а на тренировочной базе команды. Получилось чуть-чуть сумбурно, но очень мило. Действительно смешной фильм, добрый и без пошлости. Множество своеобразных персонажей:

• Девушка Маша, которая учится на филолога, но пошла работать уборщицей на футбольную базу, чтобы изучить идиоматические выражения.
  • Массажист команды, у которого целый комплекс ритуалов на удачу.
  • Бывший врач, а ныне сторож, который после употребления "на грудь" определенного сочетания согревающих напитков способен предсказать исход матча.
  • Ушлый администратор.
  • Фанат-гаишник, который пытается придумать кричалку.
  • Двое мальчишек из интерната, один из которых обладает редким талантом.
  • Молодой тренер сборной, который еще и просто очень хороший и порядочный человек.

Читала, что многие обвиняют фильм в излишнем ура-патриотизме. Ну таки это реальность, любые спортивные события подобного масштаба обречены на такой фон. Лично я там ничего чрезмерного не увидела. Вспомните празднования громких побед - в этом отношении все более, чем достоверно.

Также здесь нет излишнего пафоса. Пара-тройка фраз не в счет, хотя они и выбиваются слегка из общей атмосферы сюрреализма и бардака. На мой взгляд единственное, в чем можно это кино упрекнуть - это условность персонажей и слабая сюжетная линия, куда напихали много всего, но забыли связать воедино (или это так и задумывалось?)

Фильм легкий и очень позитивный. Поэтому если у вас есть полтора часа свободного времени и вы не знаете, что посмотреть - рекомендую потратить их на это кино. С одной оговоркой - вы должны быть хотя бы немного болельщиком. Потому что без этого прочувствовать атмосферу радости от причастности к такому событию, готовности пойти на все, чтобы попасть на матч или невозможности сдержать гневные комментарии во время просмотра будет трудно.

П.С. Хе-хе, кричалка гаишника тоже оказалась в тему))) Саудовская Аравия, конечно, не показатель, но тем не менее забавно получилось.

Достоинства
  • Добрый
  • Позитивный
Недостатки
  • Слабый сюжет
Ledi Morganaрекомендует