Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 17:45

Селигер, когда произносишь это слово, чувствуется уже величие. Я даже не мечтала побывать возле знаменитого озера, но воля случая занесла нас в июле в эти места. Мы увидели чудо российской природы... и уехали разочарованные. Нет... ни озером и ни природой, они то действительно были прекрасными. Но обо всем по порядку.

Все началось с того, что нужно было где-то перекантоваться. Приехали издалека, жить пока было негде, а впереди два выходных дня. Вспомнили, что не так далеко от Подмосковья находится это озеро, решили посмотреть его воочию. Кто знает, когда еще доведется здесь побывать. Раз уж рискнули поехать на своей машине в такую даль, то уж до Селигера наверняка доберемся. Решили ехать через Тверь и Торжок на Осташков.

Машин на дороге - уйма, хотя и наступили сумерки. Планировали ехать ночью - меньше машин и ГАИ. Дорога была нормальной, автомобили понемногу отсеивались. К 12 ночи остались мы почти одни. Путь от Торжка показался мне страшным до жути. И дороги ровные, и асфальт как будто вчера уложили, но вокруг только лес, кромешная тьма и сверкающие огни, несущихся навстречу машин.

Мне было не по себе. Рано утром подъехали к Осташкову и увидели воочию сразу у берега - Селигер. Картина покорила. Озеро чудесное. Не такое, как наш Байкал, поменьше конечно, но тоже величественно! А дальше в нас полетят камни от всех, кого очаровала эта местность. Всех, кроме нас...так как на берегу была сплошная помойка.

Там не просто валялся кое- какой мусор, (в России такое во многих местах случается). Нет, это были огромные кучи мусора. Ну ладно, думаем, может это только здесь, проедем дальше. К сожалению, дальше было тоже самое. Стало так больно и обидно за озеро и за Осташков. Город старинный, архитектура красивая, много церквей, но все какое-то сломанное, грязное и обшарпанное. Я такой грязи даже в сибирских деревнях не встречала, была просто в шоке.

Может быть, это нам так не повезло в июле, а в остальное время здесь чисто? Не знаю, жители, наверное, лучше знают. Но думаю, что ни озеро, ни город не заслужили такого отношения. Ведь при хорошем сервисе и уходе - это были бы такие деньги! Но увы, в России, как всегда - ложка дегтя в бочке меда.

Достоинства
  • Живописная природа
Недостатки
  • Грязный остров
  • Мусор на берегу
  • Мусор на острове
  • Плохой сервис
astera1рекомендует