Опубликовано 24 Март, 2015 - 01:51

Первый фильм Духless я не видела, поэтому мне сравнивать не с чем. (Но обязательно посмотрю!) Поэтому буду анализировать как отдельную картину.

Фильм может уже привлечь только видеорядом - океан, волны, остров - просто Рай на земле! А под какую музыку! Сидишь и наслаждаешься! Вот, кстати, подборочка всех треков: Smile

1. GDFR (feat. Sage The Gemini and Lookas) - Flo Rida
  2. Coming Home - Skylar Grey, Diddy - Dirty Money
  3. Goodbye (feat. Lyse) - DJ Antonio Radio Mix - Feder
  4. SURFBOARD - Cody Simpson
  5. No Church In The Wild Album Version (Explicit) Kanye West, Jay-Z, Frank Ocean, The-Dream
  6. Somewhere Over The Rainbow/What A Wonderful World - Israel Kamakawiwo'ole
  7. Since You Been Gone - Rainbow
  8. Goodbye feat. Lyse - Feder
  9. Sunny - Bobby Hebb
  10. Glory Box - Portishead
  11. В точку - Ассаи
  12. Бьянка-Музыка - Бьянка
  13. Coming Home - Skylar Grey, Diddy - Dirty Money

О сюжете

Макс Андреев решил начать жизнь с чистого листа. Он отказался от всего, что так когда-то ценил — светской жизни, успешной карьеры, роскошного пентхауса. Теперь его стихия — океан. Каждый день он рассекает на серфе тёплые волны, омывающие остров Бали.

Но невозможно забыть ритм большого города. Случайное знакомство возвращает его в самое сердце столицы- высокие технологии, сумасшедшие сделки, смертельный риск и прежняя любовь, которая больше не с ним.

Достаточно простой сюжет, ничего нового! Большой плюс - не напрягает, а расслабляет, опять же во многом благодаря музыке и пейзажам Smile

На что жалуются люди после просмотра? Многое надуманное, что-то чересчур надуманно - например, момент в конце фильма - встреча главного героя с президентом Smile НО! АВТОР ЖЕ - СЕРГЕЙ МИНАЕВ - САМ ПРЕДУПРЕДИЛ: ЭТО ПОВЕСТЬ О НЕНАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ. Вся история ненастоящая. Весь мир искусственный: глянец, гламур, лицемерие, прикрытое наигранной добротой, преданностью, любовью и т.д. Тот мир, в котором живут герои (то есть сам сюжет) ненастоящий - тут ненастоящие люди с ненастоящими чувствами, ненастоящими мыслями, ненастоящими действиями. Если бы все было правдоподобно, тогда и сюжет был бы правдоподобным и настоящим, а задумка автора - противоположная.

Успех книги и фильма автор склонен объяснять тем, что "попал в нерв поколения" - и как тут не согласиться? Режиссер показывает этот мир ярко, гламурно и в чем-то привлекательно, но эта привлекательность отталкивает. Эта жизнь - не успех настоящего дня, а беда поколения.

Мое мнение, в этом фильме режиссер ставит акцент больше на человеческие качества - именно на человечность. Бездуховность - это порок. Автор не высмеивает культ денег или карьеризм, он показывает само отношение человека к этому. Например, мы видим, как главный герой - Максим Андреев (Данила Козловский) - сидит и смотрит на океан, и ему хорошо в это время, хорошо без карьеры, без ежедневной работы, без мыслей, как бы заработать побольше денег. А потом нас переносят в Москву, в этот водоворот, и показывают совершенно противоположного, хотя и во многом схожего с главным героем, другого героя - Романа Белкина, а этот человек одержим карьерой, деньгами.

Единственное, чего мне не хватило - так это остроты, хотя фильм расслабляет, но позицианируют его как драму и мелодраму, а эти жанры должны всегда цеплять. Да, в фильме подняли насущные проблемы молодого, да и старого, поколения, показали, каким должен быть настоящий человек, какими должны быть настоящие, чувства, мысли и действия настоящего человека, но не зацепило это как надо!

Еще прочла и услышала мнение некоторых посмотревших, что и книга, и, следовательно, фильм - кремлевский проект (эпизод с президентом, и сама концовка фильма), но Минаев это отрицает, да и сами подумайте, можно ли было ожидать такого от Сергея Минаева? Smile Вообщем, я так не думаю.

Фильм посмотреть стоит: со смыслом, со своей идеей. Не надоедает, хотя с таким заурядным сюжетом некоторые могут уснуть. Может, я его даже пересмотрю, но первую часть точно уж посмотрю! Smile

Достоинства
  • Актерский состав
  • Актерский состав и игра актеров
  • Данила Козловский- несомненный плюс ))
  • Интересно, со смыслом
  • Классные саундтрэки
  • Красивые актёры
  • Красивые съёмки
  • Красочные съемки
Недостатки
  • Заурядный сюжет
  • Не цепляет
Nastya Menрекомендует