Опубликовано 19 Декабрь, 2020 - 18:34

По жанру это скорее драма/биография. На самом деле жил такой человек, который решил жить вне общества, сведя контакты с социальными институтами к минимуму. Закончилось всё плохо, прямо как в фильме.
Плюсы/минусы.
Несомненный плюс фильма - это, разумеется, операторская работа. Съёмки шикарные, природа великолепна. Респект.
Игра актёров. Кстати, очень даже на уровне оказалась игра актёров. Не было такого, что кто-то переигрывает, кто-то недоигрывает, все стабильно показывали живых людей с их эмоциями и переживаниями.
Сценарий. И тут всё гладко, фильм смотрится на одном дыхании, не возникает вопросов типа "Зачем? Боже, кто это выдумал? Как можно до этого додуматься?" Действия персонажей подчиняются законам логики. Да, главный герой поступил так, как мы с вами, пожалуй, никогда не поступим, но в его действиях чётко прослеживается причинно-следственная связь, и это безумно радует.
Саундтрек. Ненавязчивая, романтическая мелодия.
Минусы. Долго искал к чему придраться и таки нашёл. Один из последних кадров, в самом конце: герой на последнем издыхании очень эффектно этот факт демонстрирует, и тут мы видим, что у человека, который несколько месяцев провёл в отрыве от цивилизации, безумно аккуратно (волосок к волоску) подстрижена бородка. Как у Димы Билана, только ещё аккуратнее. Такой вот, на мой взгляд, единственный неправдоподобный момент в фильме.
Итог.
Как ни странно, этот фильм "зайдёт" далеко не всем. Здесь нет интриг, драк, любовной составляющей, здесь только неукротимое желание быть свободным, полностью, окончательно и бесповоротно. Насколько у главного героя получилось задуманное, судить сложно, особенно учитывая финал. Вполне возможно, изначально это задумывалось как-то по другому. Сложно представить, о чём думал перспективный молодой парень, отправляя всё свои сбережения в фонд нуждающихся. Что ему больше не понадобятся деньги? Да, у него получилось вырваться из своей семьи (кстати, та ещё семейка, сплошь упыри), но было ли это настоящей свободой? Свободой от общества, которое он отверг? Ему ведь всё равно приходилось действовать в определенных этических и, что немаловажно, социальных рамках. Кроме того, ему периодически приходилось работать, пускай и не по специальности, т. е. ему не удалось изолироваться от общества целиком и полностью. Разумеется, гардероб с такой бродячей жизнью надо периодически обновлять, да и рис, которым он питался, тоже денег стоил.
Что же касается его последнего похода, проблема была преимущественно в недостаточной подготовке - фактически, человек отправился в безлюдную местность, не имея карты. Поэтому он и не знал, что разлившаяся река не является непреодолимой преградой: четыреста метров отделяли место его дислокации от брода.
Впрочем, моё мнение, фильм нужно смотреть. Красиво снято, оригинальный сюжет, красивая, хоть и печальная, история.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Основан на реальных событиях
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Очень красивые съемки
  • Позволяет сделать философские выводы
konstt78рекомендует