Опубликовано 11 Май, 2024 - 18:28

несколько дней

Всем привет! Речь сегодня пойдёт о сериале, который я совершенно случайно ошибочно отнесла к тем, что были сняты в Швеции и соответственно, на их языке... Только потом до меня дошло (на 2-ой-3-ей серии - а их там всего восемь), что произведение, собственно, о Норвегии, о её людях, их местах и их мыслях (и, конечно, я поняла это и по языку тоже - такому интересному, в котором, будто смешались: шведский, немецкий и, как-то отдалённо, румынский или/и французский)...

Это было удивительное путешествие, и я рада, что прошла его до конца! Тем самым, намекаю на то, что несмотря на вышесказанное я не выключила "Эви навсегда", а наоборот, продолжила просмотр, узнав о том, что будет в итоге и... Поэтому так хочется сейчас поделиться своими мыслями насчёт этого.)Персонажи меня (не все (!)) чутка бесили - кто-то больше, кто-то меньше (не так чтобы уж сильно, но - было дело!)) - а потом перестали (сценарий вывел их в нужное русло и раскрыл - ну, хоть, в этом плане всё окей)!)))Я думаю, что больше всего времени здесь посвящено размышлению о том, как молодому человеку (молодой женщине т.е.) найти себя. О предназначении, о пути - как не запутаться, как понять, кто ты есть на самом деле... Что тебя вдохновляет, чем ты готов заниматься и чему посвящать своё время!

КОРОТКО О СЮЖЕТе:

Эви приехала в родной городок ненадолго - подруги пригласили её на свою свадьбу, но всё происходит так стремительно и неожиданно для неё самой, что перед ней стоит выбор как поступить прямо сейчас и что делать дальше...

Мы узнаём о том, что она делала в детстве и кого потеряла, о том, через что ей пришлось пройти (правда, об этом очень мало - лично мне бы хотелось больше информации), кто из её знакомых остался здесь и чем занимается.

Мне очень понравилось то, какими показаны люди в Норвегии (по крайней мере, я надеюсь, что они именно такие)) - добрые, чуткие, весёлые, отзывчивые, интересные, не пафосные, а простые!!!

ПЛЮСы (их очень много, могла что-то забыть - но, думаю, не страшно, основное есть - уже хорошо)):

1. Интересное повествование (тема сериала и способ её раскрытия).
2. Запоминающиеся герои.
3. Красивые актёры (которые кажутся и в жизни прекрасными людьми). Особенно от парочки невозможно отвести взгляд (но не только))!!! Ааа!
4. Работа всей команды (в целом).
5. Музыка! Боже, я не помню её всю, наверное, потому как она вписывается идеально, но она, правда, классная!!! Особенно заставка: "Тун-тун-тун-тун-тун-тун-тун!" (специально посчитала по своим впечатлениям, сколько было "тун" - теперь можно проверять мою память, хотя там столько этих "тун"-может, везде разное количество.))) В каждой из серий - в титрах - приведено около 2-3 композиций (повторяются они или нет, я пока не знаю - ибо только буду пытаться собрать все файлы в одну папку: я смотрела сериал и на телефоне, и на ПК). Т.е. их примерно 16-24 на весь сериал...
6. Цитаты - есть над чем подумать! Они не такие, прям, супер-глубокие, как бывают иногда, но тоже... Крутые.

7. Интрига присутствует.

МИНУСы:

1. Концовка (оправдать её может только одно - если будут снимать продолжение (сезон номер 2))!
2. Неопределённость, сбивчивость (будто режиссёр не может определиться, о ком ему больше рассказать - об Эви и её мыслях или о других героях, или обо всех по чуть-чуть).
3. Некоторые персонажи не прописаны (мы можем только догадываться, что они из себя представляют), они теряются на фоне остальных, а зритель, тем не менее, хочет узнать и их историю тоже... Например, Гейр или мама Эви (про папу - вообще молчу, ладно, скажу: "Втф, почему о нём вообще нет никаких сведений?")... Конечно, это не ключевые фигуры, но... Всё же!!!)
4. Странные диалоги и поступки некоторых героев (их мало, но они есть - сцена в туалете с Йенсом, разговор Эви с "подругой", где последняя ведёт себя не очень-то подобающе, когда говорит (что-то примерное): "Ну, посмотри же, тут всё такое старое и пахнет плесенью, вот, сама понюхай!"). С другой стороны, и их можно интерпретировать: 1 - Героиня запуталась; 2 - Героине завидуют!
Так что, "минус" под номером 4 - можно вообще пристально не рассматривать.
5. Размытость сюжета после N-серии (всё шло по плану, а потом будто после 4-ой или какой - всё теряет чёткую прорисованную линию событий).

P.S.
Сериал не назовёшь "лёгким и светлым" (видела такой коммент) - только если описывать то, при каком свете и в какой обстановке он снят (тогда да))). Я испытала много разных чувств во время просмотра... Было: и смешно, и тоскливо/грустно, и радостно, и как-то трепетно, что ли - всего даже не перечислить... Серии по 28-29 минут каждая, а столько всего заложено! Будто каждая по полтора часа!Так как мне понравился посыл, герои, как снято, и то, с какой любовью и заботой герои относятся друг к другу, то, конечно, я поставлю оценку 4 из 5 (подправить бы сценарий - и вообще было бы 5 из 5-ти). Если будет второй сезон - обязательно посмотрю!!!

P.P.S.
Кто-нибудь понял, почему две свадьбы (те, которые ближе к концу), праздновались на 2-ух разных этажах в один день? Я не догнала.)) Или это такая практика есть?)

P.P.P.S.
Вам тоже показалось, что актриса Малене Вадаль (главная героиня) так напоминает Леа Сейду?

dr_dmtrрекомендует