Опубликовано 1 Август, 2018 - 00:28

Всем bonjour!

Не помню, когда первый раз посмотрела этот фильм, но сразу поняла, что он будет входить в личный топ любимых киношек: во-первых, Аль Пачино - мой кумир; во-вторых, не избитый сюжет; в-третьих, великолепная режиссерская и операторская работа (про игру актеров вообще молчу). Да, это кино не хочется пересматривать каждый день, но, посмотрев раз, уже не забудешь. Несмотря на то, что смотрела картину раз пять, недавно снова возникло желание освежить ее в памяти: не знаю, наверное возраст, но каждый раз с новой стороны открываю для себя этот фильм.

Общая информация.

Год выпуска - 1992.

Жанр - драма.

Режиссер - Мартин Брест.

Длительность - 156 минут.

Главные роли: Аль Пачино, Крис О’Доннелл, Филип Сеймур Хоффман, Габриэль Анвар, Джеймс Ребхорн.

О сюжете.

Чарли Симмс - ученик престижной школы, которая славится своими строгими правилами, традициями и выпускниками, многие из которых стали видными политическими деятелями.

Вокруг сыночки богатеньких родителей, которым на все плевать, ибо их папаши "разрулят" любые проблемы, но только Чарли ни один из них: умный, добрый, талантливый, из небогатой семьи. Нет, он не изгой в этом "скопище богатых", но в этой жизни он может рассчитывать только на себя.

Директор школы - не далекий, но честолюбиво-эгоистичный человек, над которым смеются все школьники. Плохой руководитель, но гордец, он хочет, чтоб ученики слушались и уважали его.

Администрация округа выдает директору новую машину.

По мнению многих - он, мягко говоря, не достоин такого прекрасного творения, а посему "кучка товарищей" решает устроить не очень безобидный розыгрыш, свидетелем которого становится Чарли.

Приближается День благодарения и долгие выходные, пока богатеи обдумывают, на какие курорты поехать, директор ставит Чарльза перед выбором: рассказать, кто подшутил над ним и получить рекомендации к поступлению в Гарвард, или быть исключенным из школы. Трагедия ли это? Еще какая, если ты обычный мальчишка, а учеба в престижном ВУЗе твой шанс пробиться в этой жизни.

Хотя Чарли и получает стипендию, как один из лучших учеников, но денег на поездку домой на Рождество не хватает (а родители не догадываются прислать), поэтому он решает немного подработать на длинных выходных Дня благодарения. На школьном стенде он видит объявление, где предлагается посидеть со слепым родственником одной семейной пары.

Ни что не предвещало "беды", но слепым родственником оказывается видавший виды отставной полковник, человек циничный, раздражительный... тяжелый, отсутствие зрения - обостряет все его чувства, он очень проницателен.

Первое знакомство нашего героя и полковника Слэйда проходит не шибко удачно, ибо больше походит на муштру и допрос, и Чарли уже готов отказаться от подобной подработки, но миссис Росси, племянница полковника, умоляет не делать этого, уверяя, что дядя добрейший, но немного "своеобразный" человек. Чарли соглашается.

Пока семейство Росси с виновато-счастливыми улыбками собирается "смотать удочки", наш герой узнает, что у полковника своя программа, да еще какая: Нью-Йорк - дорогой отель - хороший ресторан - ночь с прекрасной женщиной - пуля в лоб. Неплохой план, правда?

Два абсолютно разных человека, два разных статуса, два разных жизненных опыта - что эти люди могут дать друг другу? Кто такой полковник Слэйд, и какие тайны хранит? Осуществится ли его план? Что станет с Чарли? Ответы на все эти вопросы мы получим, посмотрев это восхитительное кино.

Фильм очень долгий, сказать, что эти два с половиной часа пролетают как несколько минут - будет враньем, но здесь нет ни одной лишней сцены, ни одного лишнего кадра или диалога. Это абсолютно цельное, идеально построенное кино. В данном случае время выступает синонимом удовольствия от просмотра.

События в фильме развиваются неспешно, но не затянуто. Картина снята в 1992 году, и она хранит в себе налет "старого" кино, которое я так люблю. Это светлое, неопошленное творение.

Музыка фоновая, инструментальная, красивая. Ну, а знаменитое танго, думаю, знают многие. У меня эта музыка стоит в виш-листе, слушаю ее ежедневно, она никогда мне не надоедает.

Режиссерская работа отличная, но еще лучше сработал оператор, делая основной упор не на декорации, а на людей, их манеры, мимику, жесты. Это делает фильм тонкий, глубоким.

Перед нами драма, в полном смысле этого слова. С каждым годом и очередным просмотром понимаю это все ясней - драма двух людей. Да, масштаб трагедии разный, но от этого он не становится меньше для человека ее переживающего.

Это кино делают актеры, однозначно. Отдаю дань уважения всем эпизодическим персонажам, они отыграны прекрасно, но, по большому счету, два человека - костяк и гений этого произведения.

Аль Пачино моя неугасающая любовь.

За эту роль он получил Оскара. Я бы дала ему Оскар и за "Крестного отца", и за "Лицо со шрамом", и за "Путь Карлито", и за "Собачий полдень" и за "Фрэнки и Джонни", и за "Адвоката дьявола", и за "Схватку", но эти академики... к черту их!

И пусть сейчас Пач уже приличный старикан, красящий волосы и брови, снимающийся, мягко говоря, не в самых лучших фильмах, если просить у меня: кто мой самый любимый актер, я не могу назвать никого, кроме него. У этого человека я нахожу лишь один недостаток - невысокий рост, но это к делу не относится.

Пачино гениально показал слепого: этот пространный, невидящий взгляд и неуверенная поступь - его игре веришь, она завораживает.

В этом фильме Пачино любитель женщин и, несмотря на то, что объективно его нельзя назвать красавцем (хотя для меня это не так), он очень органичен в этом образе. Диалоги и монологи - еще одна сильная составляющая картины, они не тупые и не пустые.

... женщины... что тут сказать... кто создал их? Бог, должно быть, все-таки гений...

Волосы... знаешь, говорят все дело в волосах, тебе такое знакомо?.. Погружаешь лицо в эту гору локонов, и хочется уснуть навсегда...

... а губы, когда они дотрагиваются до твоих, кажется, что это первый глоток вина после долгой дороги в пустыне...

...груди... ух ты: большие, маленькие, соски смотрят прямо на тебя, как перископы...

а ноги... неважно, похожи они на греческие колонны или на пивные кружки... зато между ними небесные врата...

И даже эти, казалось бы не самые невинные высказывания, в данном случае, романтичны. Здесь женщина - это что-то возвышенное и прекрасное, а не "потребительская субстанция" и все это благодаря Пачино, его великолепной игре.

Крис О’Доннелл - честно говоря, я не помню больше ни одной его работы, но тут он очень убедителен, и пусть и не ровня, но очень достойный партнер.

Крису очень здорово удалось показать юного, неискушенного жизнью паренька, искреннего в своих делах и поступках. Главные финальные сцены им отыграны просто блестяще, там не фальши, а есть только талант.

Читала, что многие не понимают название фильма, для меня же, все просто, запах женщины - как стимул к жизни.

Итог: "Запах женщины" считаю великолепным наследием и золотым фондом кинематографа, такие картины нужно смотреть, чего я всем несмотревшим и желаю.

Для миссис TOG:

Рейтинг:

Кинопоиск - 8,5.

IMDb- 8.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Всем пока и удачи в жизни!

Мои отзывы на фильмы.
NataliENVрекомендует
01.08.2018
Один из моих любимых фильмов!
01.08.2018
И из моих тоже Smile. Вообще не знаю, как можно такое кино не любит, оно прекрасно Smile. Спасибо за внимание к отзыву.
01.08.2018
А я так до сих пор и не смотрела эту легенду Shy
01.08.2018
Алла, значит, у тебя все впереди, фильм очень классный, посмотри обязательно Smile.
мой фильм фаворит Love
01.08.2018
Согласна с Вами, фильм прекрасный.
02.08.2018
Ой..никогда не слышала про этот фильм))) надо глянуть!)
03.08.2018
ну, это просто старая и потрясающая классика
на все времена и возраста
Smile
03.08.2018
Не видела данный фильм, посмотрю Smile
04.08.2018
Классный отзыв, Наташ. "А я всё чаще замечаю", что современное кино не цепляет меня так, как то, давнишнее. Ибо, как говорится, тепереча - уже не то, что давеча Big smile Захотелось пересмотреть.
15.08.2018
Обожаю этот фильм! Но смотрю его нечасто, чтобы не приедалось, как говорится, хорошего понемножку)
Аль Пачино тоже моя любовь неугасающая, талантище! Love
08.09.2018
Не смотрела фильм! Но Вы так здорово описали, что захотелось это сделать )
10.11.2020
Отличный фильм! Совсем недавно его впервые посмотрел, но да, у меня он где-то на 6-7 место в топ-10 любимых фильмов из одной части попал.