Опубликовано 14 Февраль, 2023 - 11:27

Всем доброго времени суток!

Если меня попросят назвать один самый-пресамый любимый фильм, я назову «Престиж», не колеблясь ни секунды.

«Престиж», 2006, отзывы.

Характеристики.

Год производства: 2006.

Страна: Великобритания, США.

Жанр: триллер, фантастика, драма, детектив.

Режиссер: Кристофер Нолан (Начало, Тёмный Рыцарь, Интерстеллар, Довод и т.д.).

Возраст: 16+

Время: 125 мин.

Рейтинг IMDB: 8.5 (92 место в рейтинге топ-250).

Качество фильма соответствует году производства, а качество скринов соответствует качеству фильма, потому не судите строго.

Сюжет крутится вокруг двух фокусников, Роберта Энджера (Хью Джекман)…

Хью Джекман, «Престиж».

...и Альфреда Бордена (Кристиан Бэйл).

Кристиан Бэйл, «Престиж».

Любителей боевиков, комикс муви, супергероев пыщ пыщ пиу пиу хочу разочаровать сразу. Это даже близко не Бэтмэн и не Росомаха. Никакого экшна. Размеренное повествование, щедро сдобренное флэшбэками.

Неспешно зрителю показываются переплетённые судьбы двух героев. Как одна роковая ошибка запустила цепочку катастрофических событий, и как лавиной одержимости зацепило близких людей главных героев.

Каждый фокус состоит из трёх частей или действий.
Первая часть называется «наживка». Фокусник показывает вам самый обычный предмет — колоду карт, птицу или человека. Он демонстрирует предмет, возможно даже просит проверить, убедиться, что он реальный, не эфемерный, самый обычный, но, разумеется, это скорее всего не так.
Второе действие называется «превращение». Фокусник берёт этот самый обычный предмет и делает с ним что-то необычное. В этот момент вы начинаете искать разгадку, но не находите, потому что не особенно стараетесь. Вы не хотите её знать. Вы хотите быть обманутым.

Но вы не торопитесь хлопать, потому что заставить предмет исчезнуть — это еще не всё, его следует вернуть. Вот зачем нужна третья часть номера, самая сложная. Часть, которую мы называем «престиж».

В сценарии нет явного перекоса, что этот герой хороший, а этот – плохой. Нет чёрно-белого. Парадокс, но именно это и запускает эмоциональные качели зрителя. По мере развития событий, собирая пазл воедино, кусочек за кусочком, меняется и отношение к героям. То сопереживаешь, то ненавидишь, то понимаешь мотивы и снова проникаешься состраданием, но вот уже он выкинул такое, что тебя от него опять воротит, и так весь фильм.

Открытием для меня стало, что Джекман и Бэйл – потрясающие драматические актёры. Они не отыграли, они буквально прожили свои роли. Каждой эмоции, каждой улыбке, каждой слезинке, каждой вспышке ярости безоговорочно веришь.

Глядя на улыбку Бэйла, невольно сама расплываюсь в улыбке)

Наверняка, и у улыбки Джекмана найдутся свои почитатели)

Небольшая, но очень важная роль Пайпер Перабо оказалась для меня приятным сюрпризом. Люблю её ещё с подросткового возраста, когда мне очень нравился фильм, про который в нынешних реалиях лучше не упоминать тссссс.

Можно по-разному относиться к Скарлетт Йохансон и её игре, но образы в фильме ей подобрали просто потрясающие!

Скарлетт Йохансон, «Престиж».

Актрису Ребекку Холл до этого фильма я нигде не встречала или не помню.

Ребекка Холл, «Престиж».

Майкл Кейн внесёт свой узнаваемый почерк в любой фильм.

Майкл Кейн, «Престиж».

- Я тебя люблю, я всегда буду любить тебя одну.

- Сегодня это так…

Визуал просто волшебный. Каждая декорация, будь то улица или помещение, погружает в атмосферу Англии конца 19 века.

Никогда никому не рассказывай. Ни подхалимам, ни просителям не выдавай свой секрет. Получив его, они про тебя забудут, понимаешь? Тут же. Секрет сам по себе ничто. Трюк, на котором он строится, - это важно.

Он украл мою жизнь. Я украду его фокус.

Будьте очень осторожны, предоставляя кому-либо власть над собой.

Кристофер Нолан любит озадачить зрителя концовкой, которая переворачивает весь фильм с ног на голову. «Престиж» не стал исключением. Титры шли, а я всё фтыкала смотрела в экран, не моргая, переваривая… А потом запустила фильм заново и посмотрела уже другими глазами. Каждая реплика, каждый эпизод содержали «пасхалку», которые я не замечала, ведь, как справедливо замечено в цитате выше, «вы хотите быть обманутыми».

По всем параметрам фильму мои пятёрки. Эффект неожиданности. Есть, над чем поразмышлять. Есть, что поразгадывать. Актёрская игра бесподобна. Визуал и образы выше всяких похвал. Один (два Smile ) раза точно стоит посмотреть, если вы любите подобные жанры.

И, конечно, интересно было посмотреть закулисье, «внутрянку». Подумать только, сколько всего артисты кладут на алтарь в угоду зрителю…

В цену хорошего трюка обязательно входит жертва.

Ты внимательно смотришь?

Надеюсь, мой отзыв станет полезен, и вы откроете для себя новый (или захотите пересмотреть старый) хороший фильм. Спасибо за прочтение!

Смотрите хорошие фильмы!)

Достоинства
  • Визуал
  • Интересный сюжет
  • Неожиданная концовка
  • Отличная актерская игра
Sunrise InYourEyesрекомендует
14.02.2023
Спасибо за такой интересный отзыв! Мне фильм не очень зашёл
14.02.2023
На вкус и цвет *пожала плечами* ))

Хорошо, что мы живём во времена торрентов онлайн кинотеатров, когда фильмец на любой вкус легко можно скачать купить Big smile
Это точно 😊
Не смотрела фильмец
14.02.2023
Он очень хороший для любителей поразгадывать загадки)
нравится этот фильм
наш человек! *даёт пять* Big smile
Big smile :bigsmile:
14.02.2023
Пересматривала недавно, для меня нереалистичный
14.02.2023
Я читала интересные факты о фильме и с удивлением узнала, что реально был такой фокусник, который 19 лет ежедневно притворялся китайцем, наносил грим, говорил на чужом языке. Лишь когда умер, раскрылся его секрет. Я была в шоке. 19 лет, офигеть.
14.02.2023
Мне его жаль, ни семьи, ни детей, ни личности. Вся жизнь посвящена одному фокусу?)
14.02.2023
смотрела несколько раз с большим удовольствием.
14.02.2023
Наверно, у каждого человека есть список фильмов, которые пересматриваешь с некой периодичностью, даже если все моменты выучил наизусть посекундно Smile
Захотелось посмотреть)
14.02.2023
Посмотрите) Я буду очень рада, если Вам понравится)
14.02.2023
Обожаю этот фильм, смотрела несколько раз. Помню, что в первый раз офигела не только с концовки, но и с Дэвида Боуи в роли Николы Теслы
14.02.2023
Дааа! Я ставила на паузу и гуглила, глючит меня или правда он Big smile
14.02.2023
Какой подробный отзыв👍 стоит посмотреть!
спасибо, я старалась Big smile
Смотрели с мужем, охренели от концовки, конечно, имхо, считаю ее несправедливой... особенно убил сами знаете кто, который там в конце кивнул, ага...
22.02.2023
говорят, в книге все жили долго и счастливо, и всё совсем не так)
27.02.2023
В закладки, спасибо. Когда уже в сутках будет 48 часов?
27.02.2023
Ой, да. Мой список посмотреть/почитать/посетить всё растёт и растёт. Надо, как кошке, 9 жизней Big smile
01.03.2023
Фильм очень интересный
01.03.2023
это действительно так Smile
05.05.2023
Что Кристиан Бэйл - хороший актёр, я знаю давно, с времён "Мио, мой Мио". А полюбила его окончательно из-за "Маленьких женщин". И как я до сих не видела "Престиж" - уму не растяжимо. Спасибо, напомнили, что есть такое кино!
05.05.2023
Очень давно смотрела "Мио", удивилась, что там играл Бэйл, полезла проверять на КиноПоиск. Обалдеть! Заново пересмотрю с этим знанием Big smile Так что спасибо и Вам! Big smile