Опубликовано 25 Январь, 2021 - 20:52

Странно, я, как давний поклонник Леонардо Ди Каприо, до этого еще ни разу не замечала этого фильма, хотя рейтинг среди зрителей у него неплохой: 7,3/10 на IMDB, 7,8/10 на КиноПоиск, 7,7/10 на ZONE, 9,3/10 на ГидОнлайн и др.

Название: Дневник баскетболиста / The Basketball Diaries

Год выпуска: 1995

Жанры: Драмы, Криминал, Биография, Спорт

Режиссёр: Скотт Кэлверт

Сценарий: Брайн Голубофф, Джим Кэрролл

18+ Картина снятая в жестоком стиле, который шокирует своими откровенными сценами: наркотики, курение, кровь и другие неприятные вещи.

Честно говоря, я осталась под сильным впечатлением, думаю, что стоит вставить небольшой "гайд" по этому отзыву 👇:

1. Кратко опишу историю и сюжет фильма

2. Подробности

3. Актерский состав

4. Музыка

5. Общее впечатление

1. Кратко опишу историю и сюжет фильма:

В основе этого фильма автобиографичного романа Джима Керрола «Дневники Баскетболиста», (The Basketball Diaries, 1978), написанного на основе дневника, который писатель вел, когда был подростком.

Он рассказывает о погружении на самое дно улицы ее автора, известного американского музыканта и поэта.

• Главный посыл фильма: героин убивает, поначалу он вызывает привыкание, потом начинает ломать, лишать воли и принципов; когда же человек "подсел", он уже идет по прямой, недолгой и уже совсем неприятной дорожке, сойти с которой можно только ценой нечеловеческих усилий. Эта дрянь уже погубила много судеб, но они не последние, будут ещё...

все происходит
очень быстро

Итак, фильм о истории банды 16-летних подростков (Джим Кэрролл, Микки, Педро, Нейтон (Нейтрон), Бобби (Живчик): ребят, растущих в небогатых (или даже бедных) семьях в неблагополучном районе Нью-Йорка.

Иногда у меня такое ощущение, будто на крыше сидит псих, и он вот-вот бросится на меня. Меня охватывает страх: успею ли я закончить стихи, что зреют у меня в голове.

Они почти не ходят в школу (католическую школу, кстати), шатаются по улицам, проказничают, мечтают однажды попасть в команду НБА (Национальную Баскетбольную Ассоциацию) - у ребят большой потенциал!

Но однажды в их жизни случается страшное, после чего они пробуют героин.

Жить надо на полную катушку. Жизнь - хреновая штука.

И вот как все начинается:

Я никогда не рассказывал, как попробовал героин?

Я пришел подышать из мешка, и один тип мне говорит: «Раз уж дышишь, то и заглотить можешь, а раз глотаешь, то почему бы не уколоться?» На меня иглы нагоняли страх, но я согласился. По телу пробежала долгая горячая волна; боль, грусть, страдание – все ушло. ♫♫♫

На героин подсели все; и пускай сначала они держались вместе, их пути разошлись: кто-то вовремя остановился, кто-то отказался, ну а остальные... больно смотреть 😰.

мир не без добрых людеЙ

2. Подробности

Джим Корролл, прошедший этот путь с начала и до конца и видевший, что наркотики делают с людьми, не скупился на подробности.

• Вот, например, как все прекрасно начиналось

Поначалу ты чувствуешь себя крутым, как гангстер или рок-звезда. Это разгоняет скуку и понемногу входит в привычку... Тебе так хорошо, что потом ты начинаешь делать это по вторникам, по средам, и все – ты завяз. Каждый умник считает, что с ним этого никогда не произойдет, но это происходит…

• И к чему это в скором времени привело

Ты думаешь, стоит захотеть, и ты бросишь. Но этот сон нельзя остановить, он продолжается вопреки твоей воле. И вдруг ты понимаешь, что ты бессилен.

Из носа течет, в животе черти что творится, твои ноги – они дрожат, будто ты сыграл шесть игр подряд. В ушах звенит одно и то же: «Еще разочек, а потом завязываю!»

3. Актерский состав

• Джим Кэрролл - Леонардо Ди Каприо

Лео прекрасно справился со своей задачей, у него получилось изобразить главного героя таким, каким этого требовала история: талантливым, сообразительным и добрым парнем. На момент выхода фильма Лео было уже 21, хотя он играл 16-летнего парня, что позволило ему более осознанно и серьезно подойти к тематике фильма и судьбе своего персонажа.

Джим пишет стихи и ведет дневник в своем дневнике, поэтому фильм и называется "Дневник баскетболиста". Именно оттуда мы узнаем его мысли и чувства.

Хочется поддержать всех, кто писал об этом фильме до меня: ПОЧЕМУ УЖЕ ЗА ЭТОТ ФИЛЬМ ЛЕО НЕ ПОЛУЧИЛ ОСКАР?!

• Микки - Марк Уолберг

Марку на момент выхода фильма было 24 года, но у него получилось исполнить роль туповатого сильного задиры-подростка. Честно говоря, этот персонаж у меня не вызвал особой симпатии, скорее осуждение, но это значит, что у актера получилось передать едкие черты характера Микки.

• Педро - Джеймс Мадио

Джеймсу на момент выхода фильма было 20, не мудрено, что он выглядит меньше остальных. Перед Джеймсом стояла задача представить хитрого, изворотливого, но пугливого подростка, эдакого показушного крутого парня. Хотя персонаж на самом деле имеет второе дно...

• Нейтон (Нейтрон) - Патрик МакГоу

Патрику на момент выхода фильма было 28 лет.

Факт: Считалось, что Марк Уолберг выглядел слишком старым, чтобы играть подростка.

Нейтон - хороший, правильный парень, надежный друг: у Нейтона достаточно обеспеченная семья. Данному персонажу во всей истории уделено неочень много внимания, поэтому сказать здесь почти нечего.

Так я обозначила основных членов банды, которым уделено больше всего внимания в истории. Хочется также упомянуть, что все герои истории (их манера поведения и диалект) держатся в рамках места действия (неблагополучный район Нью-Йорка), что позволяет передать общую атмосферу происходящего.

4. Музыка

Весь репертуар этого фильма состоит из песен различных американские рок-групп и исполнителей - сегодня у нас такое редко можно услышать. Мне понравилось! Я даже добавила в свой плейлист несколько песен JIM CARROLL, P.J. HARVEY и GREEN APPLE QUICKSTEP.

Стоит отметить, что одна из ведущих песен этого фильма, JIM CARROLL WITH PEARL JAM - Catholic Boy, посвящена непростой жизни мальчика с улицы, одной из главных тем этого фильма.

Мне настолько понравилась эта песня и фильм в целом, что я даже сделала небольшую нарезку:

5. Общее впечатление

Честно говоря, меня фильм напрочь выбил из колеи на целый день. Первые пол часа после просмотра (благо выходной) мне хотелось плакать от жалости и ужаса, я вообще просто залезла под одеяло, а на душе как будто кошки скребли... (да, я чувствительный человек)

а что переживают близкие, видя, как их любимые губят себя?

Не стоит кидать в меня помидорами, но перед просмотром я настоятельно рекомендую прочитать описание сюжета, и подумать, готовы ли вы отдать так много душевных сил, переживания и сострадания.

Моя старшая школа пришлась как раз на время, когда у нас в стране начали крупную компанию по профилактике употребления алкоголя и наркотиков, поэтому фильм не нес для меня даже информативной функции, и, все же, мои нервы не выдержали... Такая реакция только доказывает, что этот фильм представляет из себя мощный проект против употребления наркотиков.

ИТАК, подумайте, фильм очень хорош и несет очень четкий посыл о среде наркотиков, социальной несправедливости и человеческих ценностях. С учетом стиля фильма я рекомендую установить для него жесткие 18+, впечатлительным людям я также рекомендую ознакомится с содержанием и подумать, стоит ли смотреть его даже для ✔. Отдаю фильму свои 5* - он не рядовой.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Жизненно
  • Искренне
  • Отличная игра актеров
  • Посыл фильма
  • Хорошее музыкальное сопровождение
Недостатки
  • 18+
  • Не для впечатлительных
Jean Bannyрекомендует
14.04.2021