Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 19:02

Фильмов о падении человека, деградации и разложении личности на самом деле снято великое множество. Некоторые из них более успешные, некоторые менее, некоторые вовсе остаются незамеченными. Но "Реквием по мечте", это фильм, который всколыхнул мою душу больше всех остальных, которые я когда-либо смотрела.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Снят по мотивам одноименного произведения Хьюберта Селби младшего в 2000 году. Время появления фильма было как нельзя кстати. Новый век, новые стремления, новые надежды, а пороки всё те же.

Гениальный режиссер Даррен Аронофски смог среди тысяч идей найти ту, которая была нужна именно этому времени, именно этим людям. Я смотрела его спустя почти 9 лет после выхода, а он был по-прежнему актуальным, и является таковым по сей день. Так вышло, что момент просмотра фильма совпал с таким периодом в моей жизни, когда происходит переход от юношеской жизни к взрослой, всё кругом мечется и психика становится более подвижной. Не знаю какое впечатление произвел бы он на меня сейчас, но проверять как-то не хочется. А в то время он в буквальном смысле вывернул меня наизнанку несколько раз за каких-то 1,5 часа. Такой лавины противоречивых и совершенно невозможных чувств и эмоций одновременно я наверное не испытывала больше никогда.

Сюжет

В центре внимания находиться группа молодых и не очень людей, у каждого из которого есть своя мечта. Женщина средних лет Сара пересмотрела телевизор и грезит съемками в популярном телешоу. Ее сын Гарольд страдает юношеским максимализмом и на пару с другом Тайроном мечтает о больших деньгах. Девушка Гарольда Мэрион хочет иметь свой собственный магазин. Казалось бы, ну что в этом такого, многие мечтают о подобном.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Фильм показывает нам до какой грани может дойти человек, какие принципы может предать, сколько раз переступит через себя и близких в достижении своих целей. И всё бы ничего, если бы эти ребята в самом деле двигались вперёд. Но нет, они разрушают себя и свои жизни.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Ну и конечно же в этом фильме есть ещё один главный герой, самый главный - наркотики.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Режиссер умело смог показать, что человек представляет из себя и во что может превратиться. Насколько наркотики влияют на личность. Драма человеческой жизни развивается прямо у нас на глазах, и мы никак не можем повлиять на происходящее. События порой очень жестокие, но именно так оно и бывает. В наркотиках нет ничего хорошего, и в хорошее место они не приведут никого наверняка. Фильм именно такой, какой должен быть: настоящий, сложный, грязный, противный, выедающий мозг и врезающийся в память.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Одну из главных ролей в фильме исполняет ещё совсем молодой Джаред Лето. Я искренне считаю, что это до сих пор лучшая из его работ в кинематографе. Читала информацию, что он во время подготовки к съемкам несколько дней голодал, чтобы хотя бы примерно понять, что чувствуют наркоманы во время ломки и на что готовы пойти. Думаю благодаря этому он так органично вписался в события.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

На самом деле все актеры молодцы. Марлон Уайанс и Дженнифер Коннелли составили достойную компанию Лето. Ты смотришь и проживаешь с ними каждую миллисекунду экранного времени. И веришь им беспрекословно.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

В фильме очень часто мелькает крупный план, который акцентирует внимание на состоянии героев, на их эмоциях и чувствах.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Я считаю, что не последнюю, а может даже одну из ключевых ролей в восприятии этой агонии играет музыка! Она обхватывает тебя своими щупальцами и затягивает прямо в гущу событий. Окунает с головой как в океан. Складывается такое впечатление, что подсмотрела чью-то реальную жизнь и от этого было так гадко, что хотелось несколько раз помыться.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Музыка играла в моей голове непрерывно еще 2 недели чем бы я ни занималась, настолько сильное впечатление она смогла произвести! Спасибо за это потрясающее произведение нужно сказать композитору Клинту Мэнселлу и музыкальному коллективу Kronos Quartet. Мэнселл писал много хорошей музыки, в том числе к фильмам Аронофски, но это просто шедевр. Ну и виртуозное исполнение, которое дотягивается до каждой потаенной струны души.

Подведем итог:

Невероятно.

Гениально.

Сложно.

Порок.

Грязь.

Боль.

Я ни за какие деньги не буду смотреть его второй раз.

Но настоятельно рекомендую посмотреть, куда могут привести мечты, и как человеческие желания могут стать пороками. Всегда было модно считать, что ЭТО может коснуться кого угодно только не его. А бывает так, что человек сам не замечает, когда беда пришла на порог.

Реквием по мечте / Requiem for a Dream (2000, фильм) - отзыв

Реквием по мечте именно тот фильм, который никогда не потеряет свою актуальность, хотя возможно из-за времени съемок он может казаться кому-то не очень реальным. Но он ведь был снят почти 20 лет назад! Современной молодежи, взращенной в условился вседозволенности 21 века, было бы очень полезно вовремя посмотреть подробное.

Здоровья и здравого смысла вам и вашим близким!

Достоинства
  • Актеры молодцы
  • Актуально
  • Без преукрас
  • Музыка
  • Поучительный
  • Сложный фильм
Недостатки
  • Давление на психику
  • Депрессивный
  • Жестокий
  • Сцены 18+
Pink Brushрекомендует
03.02.2020
Даже не верится, что этому фильму уже 20 лет...
Мне было бы тяжело писать отзыв о Реквиеме. Но ты молодчина. Просто блестяще.
Спасибо огромное Shy
На самом деле мне тоже было сложно...
Обожаю этот фильм. Лето там безупречно сыграл *_*
Я тоже так считаю)
03.02.2020
Первый раз посмотрела его ещё в школе. Увлеклась музыкой 30 секунд до Марса, а тут интересно стало, в каких же фильмах сыграл Д.Лето. Первым фильмом стал -реквием по мечте (подкупил рейтинг). Короче, отходняк у меня был жёсткий...но фильм отличный, хоть и депрессивный.
03.02.2020
Вот музыку из фильма знаю. А вот сам фильм нет. Надо это исправлять)
03.02.2020
Смотрела, фильм такой тяжёлый эмоционально, после наверное с неделю мыслей была полная голова, вообще люблю такие, после которых в голове тараканы бегать начинают - наводя порядки, музыка да до мурашек, вы правы Love
03.02.2020
Плохо помню этот фильм, давно смотрела. Надо бы пересмотреть... Спасибо за отзыв.
03.02.2020
Впервые я его посмотрела 18 лет назад. Осталась под диким впечатлением. После титров долго сидела и думала.
Второй раз пересмотрела его в 30 лет, эмоции были практически те же, но всё-таки другие)
Буду ли смотреть его в 40, пока не знаю Laughing out loud
Но фильм, однозначно, шикарный. И его стОит посмотреть хотя бы однажды.
03.02.2020
А мне гг-в не жаль, сами виноваты, сами выбрали свои приоритеты...
04.02.2020
А я нигде и не писала, что мне их жаль Glasses
04.02.2020
А причем тут вы? Вы не писали, а я написала просто то, что думаю об этом фильме.
03.02.2020
Много раз его смотрела. Очень люблю этот фильм. Он очень глубокий, в нем большой смысл. И музыка меня просто сводит с ума, я даже себе эту симфонию скачала.
Музыка - на все времена!
Фильм раньше не смотрела, но очень заинтересовал.
03.02.2020
Это нереальный фильм, который стоит особняком от всего кинематографа. Меня одно название до костей пробирает. А про музыку даже говорить не могу - давным-давно закинула саундтрек на плеер, лет 15 она кочевала с одного устройства на другое. В итоге я так ни разу ее и не дослушала - с первых же нот на меня какой-то паралич нападает. Единственный фильм, который смог настолько в мозг въесться.
Надо будет глянуть Smile
Смотрела, но очень давно, уж забыла ...
03.02.2020
Да, хороший фильм. И музыка сама по себе тоже.
У меня этот саундтрек часто ассоциируется с музыкой к фильму "Бронсон" 2008 г.
Там немного другой сюжет, но музыка тоже вносит отдельный вклад.
03.02.2020
Вы прям верно написали "ни за какие деньги не посмотрю его снова".
Прям передали мои ощущения в точности.

Фильм гениальный, об этом даже речи и быть не может, всё в нем сочетается настолько сильно: планы, кадры, музыка.
Но этот фильм на мне оставил такой тяжелый осадок, до сих пор, даже пересматривая кадры из вашего отзыва, так неприятно становится, даже подташнивать начало ?
03.02.2020
Когда я училась в школе, у нас ходила байка, что если посмотришь этот фильм десять раз - не важно, с перерывами или без, - ты сойдёшь с ума и покончишь с собой. Звучит безумно, но идти и проверять подлинность как-то не тянет Big smile
Да, запоминающийся фильмец) Для меня, правда, не самый бьющий в солнечное сплетение, но снятый достойно. Марлон Уайанс очаровашка Love Хотя для меня это всегда был комедийный актёр
04.02.2020
Сам фильм не помню, но помню тяжёлые эмоции, после его просмотра. Музыка действительно, до сих пор играет в голове.
Очень депрессивный!
04.02.2020
Я вот тоже посмотрела один раз много лет назад и больше не хочу. Вы отлично описали чувства, которые передаёт эта картина.