Опубликовано 19 Февраль, 2021 - 23:26

Когда-то давно я напоролась на этот фильм в статье под названием, наподобие "что надо посмотреть, дабы лучше узнать менталитет и культуру Шотландии". Он стоял рядом в списке с наивным ретро-мюзиклом "Бригадун". Но понятно, что килтов в клеточку, волынок и горных пейзажей здесь не покажут. С творчеством Ирвина Уэлша, книга которого легла в основу этой экранизации, я была знакома поверхностно. Поэтому не совсем представляла чего ожидать.

О чём фильм?

Четверо молодых британцев давно сидят на игле. Они уже не видят грани между трансом и реальностью. Но самое приятное из всего, что происходит с ними, свершается в воображении, а все гадости оказываются настоящими.

Что значит название?
В русском варианте решили сразу выложить о чём будет фильм, не сохраняя никакой интриги, поэтому он вышел в прокат, как "На игле". А вот оригинальное название - "Трейнспоттинг", буквально "отслеживание поездов". Термин обозначает популярное в Великобритании хобби . Заключается оно в том, что местные активисты дежурят целыми днями на вокзалах, с целью сфотографировать проезжающий поезд. Так какое же это имеет отношение к героям фильма? Заброшенная железнодорожная станция является излюбленным местом сбора Эдинбургских асоциальных личностей. Если кто-нибудь интересовался, зачем они ходят на станцию, те отвечали, что наблюдать за поездами, что занимаются там трейнспоттингом.

Действующие лица.
Марк
по кличке "рыжий"(а клички там почти у всех персонажей, но я всех не запомнила) - центральный персонаж фильма. Проводит время с друзьями, развлекаясь самым доступным способом. Он убеждён, что жизнь простого обывателя("работа, семья, телек...", а список там намного длиннее) не для него. Молодой человек либо хочет много денег и чтобы все мечты сбывались, либо сбежать от реальности. Второй вариант для него как-то попроще осуществить, чем он регулярно и занимается. Однако эта идиллия не мешает ему попадать в неприятности.

Было несколько попыток бросить "пагубное дело".

Марк решает сменить обстановку и переезжает в Лондон. Там он работает агентом по недвижимости, ходит в приличном костюме и вроде бы уже далёк от своей прошлой жизни.

Но друзья не дают о себе забыть. Вернувшись домой, он снова погружается в водоворот привычных событий, только на этот раз ещё и ввязывается в афёру с крупной суммой денег.

Саймон - друг Марка, в начале беззаботный и весёлый. Потом переживает смерть ребёнка, сидит в тюрьме и в дальнейшем ввязывается во всякие неприятности.

Диана - подруга Марка, несовершеннолетняя школьница, самая молодая из компании, но очень сообразительная. Обманом заставила Марка встречаться с ней. Она же советует ему перебраться в Лондон.

Дэниел - на вид просто какой-то ботан, немного не вписывающийся в их компанию. Но считает себя таким же "крутым", как остальные ребята. Что трезвый, что не совсем постоянно попадает в какие-то нелепые дурацкие ситуации.

Томми - начинает принимать наркотики, потому что тяжело переносит расставание с девушкой. Хочет загладить свою вину и покупает ей кота, что в дальнейшем приведёт его к весьма печальному исходу.

Бегби - единственный, кто не подсел на иглу. Склонен к дебошам, хулиганским выходкам и афёрам. Очень вспыльчивый, часто провоцирует драки.

Элиссон - жена Саймона. Будет крайне болезненно переживать трагедию с ребёнком, которая случилась в основном из-з её беспечности.

Гейл - подруга Дениэла.

Что не понравилось:
🔴 Съёмки и интерьеры. В фильме практически нет ярких красок, везде серость, подчёркивающая общую тематику фильма: обшарпанные квартиры, грязные туалеты, зачуханные ночные клубы.

🔴 Слишком подробные сцены приёма наркотиков. Всё это снимается крупным планом, камера прямо впритык к лицам персонажей. Можно было не настолько приближать.

🔴 Много пошлых, мерзких и отвратительных моментов.

🔴 Иногда неожиданные сцены жестокости. Чаще всего их виновником становится Бегби. У него просто бывают припадки неконтролируемой агрессии.

🔴 Много психоделики, частые видения Марка в бреду. Не несут особой смысловой нагрузки, хотя представлены как нечто значимое. Но там чаще всего показаны неприятные вещи, в принципе не намного отличающиеся от обычной жизни Марка, но просто в каком-то утрированном извращённом виде.

🔴 Сам персонаж Марка. Очень продуманный тип, но думает чаще всего только за себя. Никакого сочувствия к чужому горю. Интерес только к своим проблемам и желаниям. Корчит из себя философа, типа выше он этих мирских забот, а на самом деле выгораживает свою страсть к наживе и пофигизм.

Актёрский состав.
Тут собрали много знаменитостей. Или скорее, наоборот, скандальный фильм сделал этих актёров популярными.
Такого МакГрегора я видела впервые. В других фильмах он казался каким-то тюфяком и простофилей. Здесь он прохаванный, бесчувственный, корыстный и злой эгоист.
Джонни Ли Миллер в "Элементарно" почти такой же(нервный и дёрганный), будто это Саймон повзрослел. Конечно, тут и не подумаешь, что после фильма "На игле" его потянет в костюмированные драмы и очень даже не плохие. А точнее экранизации книг Джейн Остин "Менсфилд-Парк" и "Эмма".

И после этого фильма некоторых актёров звали сниматься в детское кино!!!

Юэн МакГрегор "Кристофер Робин" 2018

Келли МакДональд "Моя ужасная няня" 2005

Ширли Хендерсон "Гарри Поттер и Тайная комната" 2002

Вывод: Я не скажу, что этот фильм показал нечто удивительное. Не думаю, что ситуация за годы с момента выхода киноленты кардинально изменилась. И для Великобритании она является актуальной до сих пор. Молодёжь всё также мечтает, ставит себе высокие цели. А когда понимает, как трудно их осуществить, спешить забыться и сбежать от реальности.

Достоинства
  • Звездный актерский состав
  • История основана на реальных событиях
  • Раскрыты персонажи
Недостатки
  • Главный герой не вызывает симпатии
  • Иногда жестоко
  • Интерьеры помещений, грязь и разруха
  • Местами мерзковато
  • Много психоделики
  • Серость и беспросветность
Walkawayне рекомендует
19.02.2021
Много пошлых, мерзких и отвратительных моментов. Это связано и с постельными сценами, и с юмором, и с трагедиями.
Так в этом и идея. Напичкать мерзостью фильм под горло. Потому, что торчилово - это мерзко.
20.02.2021
А, ну понятно, то есть режиссёр действовал по методу "от противного". Не знаю, всё равно, мне кажется, что фильм во многом, наоборот, это торчилово как раз оправдывает.
20.02.2021
Скорее уж тогда автор одноименной книги. Возможно, тут каждый оценивает субъективно. Главное, чтоб впечатлительная и рисковая молодёжь не видела в этом фильме оправдания. А то получится промывание мозгов с последствиями.
Шикарный фильм) тут и Шерлок, и Мулен Руж 😀
Вторая часть провал
20.02.2021
Да, и они тут ещё такие молодые. Со второй частью обычно всегда так, но я не смотрела.
29.07.2021
Не знаю, мне вторая часть тоже зашла
22.02.2021
Один из моих любимых фильмов. Уважаю британскую киноиндустрию, от чопорных сериалов до трешевых картин. Стиль, качество, юмор знаменитый))
23.02.2021
О, да, режиссёры умеют показывать Британию с самых разных сторон.
25.02.2021
Смотрела этот фильм... хоть и действительно мерзковат, но понравился
25.02.2021
Да, в некоторые моменты хочется отвернуться или прокрутить вперёд, но всё равно интересно, что же дальше.