Опубликовано 22 Август, 2019 - 12:43

Эта книга не похожа на другие. Во всяком случае, я такую литературу ещё не читала. Это действительно уникальное повествование о самом дне жизни. Печальная (для меня) деталь: местом действия является Екатеринбург, наш Урал...
Перед читателем - две сестры, Светка и Яга. Их сложно назвать девушками, женщинами. Это человеческие существа, только с каждым днём человеческое уходит всё дальше... Они наркоманки, живущие от дозы до дозы. Иногда в их одурманенном мозгу возникают счастливые воспоминания, мечты, грёзы о несбывшемся, но все благие намерения, все добрые порывы души разбиваются о крышку посудины, в которой варится зелье.
В книге изобилие ненормативной лексики. Имеет маркировку 18+.
Мне очень понравилась позиция автора, которая не причитает, не философствует, а просто констатирует факты. Сухо, деловито, спокойно. Ахмедова не осуждает своих персонажей, не жалеет, не причитает и не обвиняет. Она просто показывает жизнь такой, как есть... О некоторых ужасах, действительно, уже нет смысла кричать. А тишина порой действует сильнее любого крика.
Книгу трудно порекомендовать для чтения, но и обойти вниманием тоже не хочется. Многие говорят, что её непременно нужно прочитать молодёжи, чтобы они видели, как может сложиться их жизнь. Думаю, "Крокодил" впечатлит любого читателя, независимо от возраста.

Достоинства
  • Актуальная тема
  • Интересно читать
  • Отражены реалии жизни
  • Полезное чтение
Недостатки
  • Нет
Coffeegirlрекомендует