Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 17:24

Почему в свете недавнего отзыва я решила посмотреть "Черный лебедь"?

Во-первых , из-за фамилий Аранофски, Портман и Кассель. Фильмы с этими фамилиями к своему стыду я не смотрела уже лет 20. Первого со времен "Реквиема по мечте", который так никогда и не рискну пересмотреть. Вторую со времен "Леона" и "Звездных воинов". Портман для меня так и осталась маленькой Матильдой. А последний фильм с Касселем я смотрела еще на большом экране и назывался он "Багровые реки".

Во-вторых, мое внимание привлекли абсолютно противоречивые отзывы. Одни хвалят за сюжет, другие говорят, что муть и смотреть не стоит. Мол там и порнуха, и чернуха, и грязь... Короче, ребенкин дневной сон на 2 часа прошел у меня под музыку П.Чайковского и балет "Лебединое озеро". Ну а теперь внесу свои пять копеек и может кто-нибудь лучше поймет , в чем тут соль.

?Если вкратце... Для тех, кто тоже еще не в теме.

Руководитель балетной труппы ТомА Лерой (Венсан Кассель) решает открыть новый сезон постановкой "Лебединого озера". По его замыслу Одетту и Одиллию должна сыграть одна балерина. Эта партия достается исполнительной и скромной Нине (Натали Портман). Ей прекрасно дается Одетта, а вот с ролью Одиллии вышла незадача, девушка слишком скромная и не может раскрепоститься до роли соблазнительницы.. Лерой решает ей помочь весьма своеобразным способом и тем самым дает толчок механизму... А вот что из этого вышло - о том и кино.

Едем дальше.

?Действующие лица.

➡️Нина (Натали Портман)

Чёрный лебедь / Black Swan (2010, фильм)
Изящная, точеная, живет и дышит балетом. Старается все довести до совершенства, постоянно в тренировках в труппе и дома. Считает, что если техника исполнения идеальна, то этого достаточно. Живет с мамой, спит в розовой девичьей спальне, окруженная плюшевыми игрушками. Мамина маленькая девочка. Хотя в ее возрасте уже пора бы начинать самостоятельную жизнь. На почве своего стремления к совершенству и страха разочаровать маму, а так же не умения выключать мозг и расслабляться имеет склонность к нервозу? Собственно предпосылки к дальнейшему действу уже глубоко сидят в ее подкорке.

Чёрный лебедь / Black Swan (2010, фильм)
➡️Мама (Барбара Херши). Вот лично мое мнение, что мама здесь - корень всех зол. Я так поняла, что она сама бывшая балерина и дочку отправила по своим стопам. Так часто бывает в творческих семьях. Мама - это ахтунг! Она за дочкой только что в туалет не ходит. Мама везде. Мама ломится в комнату, мама все время звонит, мама вмешивается в разговор. Мама всюду . Своей личной жизни у мамы нет и дочери не дает. Даже если мамы нет рядом, она всюду мерещится Нине. Не удивительно, что у дочки нервный зуд. Она же ей просто жизни не дает. А взрослую дочь надо вовремя избавлять от себя, от плюшевых зайчиков и дать зеленый свет в свободное плавание, чтобы не вышло, как вышло

Чёрный лебедь / Black Swan (2010, фильм)
➡️Тома Лерой (Венсан Кассель). Руководитель труппы. Не то сумасшедший гений, не то старый извращенец

Чёрный лебедь / Black Swan (2010, фильм)
Ему нужен результат. Как и любому постановщику. Ему нужна балерина, которая покажет на сцене страсть и соблазнение. Он с уважением относится к профессионализму и технике Нины, но объясняет ей, что для роли этого мало и нужны правильные эмоции и посыл зрителю, которые Нина, в силу своей внутренней скованности выдать не может. А он пытается их из нее вытянуть . Ну как может, так и вытягивает ?? И вот тут начинаются первые Фу и Фи в отзывах. Совратил, соблазнил, приставал... Ребята, не нужно забывать , что это творческая среда. Артист, которому надо вжиться в роль, порой идет на самые непредсказуемые действия, а уж режиссер - тем более. Потому что любой ценой нужен результат. У него не было цели соблазнить Нину. У него была цель получить нормальную раскрепощенную Одиллию на сцене, женщину, которая способна позариться на чужого мужчину. Но действия Лероя приводят нервозную натуру Нины к настоящему кризису.

➡️Окончательную точку невозврата ставит соперница Нины - Лили (Мила Кунис).

Чёрный лебедь / Black Swan (2010, фильм)
На первый взгляд, она как будто даже помогает Нине, навязывается ей в подруги, тоже советует расслабиться и просто соблазнить первого попавшегося парня.. Все бы ничего, если бы это не происходило накануне премьеры и Лили не была бы дублершей Нины.... Нервозная Нина и без того уже на взводе, а присутствие Лили еще больше подливает масла в огонь , разжигая ревность и страх потерять роль и желание "запретного плода", которое она удерживает в себе до последнего.

?Что же так захватило мое внимание?

➕Напряженный сюжет. ​​​​​​Невроз от отношений с мамой наслаивается на невроз, что не получается роль, на невроз, что раскрепощенность неоткуда взять, и прибавим сюда еще маячащую соперницу на горизонте. Это приводит и к сдвигу по фазе, и к галлюцинациям,и к раздвоению личности, и к истерикам. Но для Нины, мне кажется, это станет не только поиском эмоций для роли, но и взрослением. Хотя повзрослеть пора было уже давно . И от мамы оторваться.

Музыка. Чайковский. Без комментариев

➕ Постельные сцены без пошлости и лишних подробностей. Только как шаг к раскрепощению для роли .

Концовка . Нельзя раскрывать, но да простят меня поклонники фильма, я смеялась, и до сих пор улыбаюсь от воспоминаний о том, чем закончилась эта история?

➕ Читала мнение, что это типа триллер.. Ребята , ну это просто психологическая драма. Для меня она до триллера совсем не дотягивает. Ну что там ужасного? Для меня триллер близок к ужастикам. А тут что? Глубокий психоанализ и кризис творческой личности

Чёрный лебедь / Black Swan (2010, фильм)
Минусов для себя я не нашла. Фильм рекомендую к просмотру. Не страшный, не нудный, не пошлый, эмоциональный, напряженный. Просто нужно смотреть, как говорится, между строк ?

Спасибо всем рекомендовавшим, остальным приятного просмотра?

Достоинства
  • Актеры
  • Бессмертная музыка Чайковского
  • Красивая картинка
  • Тема балета
  • Тема раздвоения личности
  • Тончайшая психология
volmond2006рекомендует
24.04.2020
Давно хотела посмотреть. После Вашего отзыва решила больше не откладывать.
Приятного просмотра ☺️
24.04.2020
Я смотрела, мне фильм понравился. И аллегорию в конце я тоже поняла ?
24.04.2020
Отлично ? Вы знаете, когда Нина начала вытаскивать из-под кожи черные перья, мне реально стало казаться, что она сейчас обернется лебедем и улетит, потому в общем-то серьезную драму без улыбки я досматривать уже не могла ?
Читала как-то краткое содержание специально...Потому что знаю, что такие фильмы я не люблю и скорее всего, будет жаль потраченного времени.
24.04.2020
Ну не факт , что не понравится. Я тоже думала, что там порнуха и нудятина будет, которую прям выключить захочется.. А в итоге после часа просмотра поняла, что во-первых мне интересно, а до фильмов я довольно привередлива и тоже многое не приемлю. Повторюсь , что тот же Реквием по мечте никогда больше не включу. Вот там реально вынос мозга. А во-вторых , ну нет в Черном лебеде той прям грязи. Сравнений скрытых и не очень в фильме много. Попробуйте первые полчасика посмотреть, Портман очень хорошо играет, ну а там уж выключить всегда можно ?