Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 14:22

🎥~•~•~ ВВЕДЕНИЕ ~•~•~🎥

Посмотрю-ка я кино, и что-нибудь новенькое, чтоб потом мнением поделиться. И желательно, от NETFLIX, ведь это залог качества.

Я остановилась на этом фильме, потому что он только недавно вышел, но уже есть в свободном доступе в интернете.

Но что-то явно пошло не так. Причём с самого начала. 😅

Фильм начинается со знакомства с главными героями, Люси и Джейком.

В голове Люси крутится мысль: "Я думаю, как всё закончить". Непонятно, зачем она едет знакомиться с родителями Джейка, если уже почти решила расстаться.

На самом деле, эта фраза, которая не даёт ей покоя, относится не только к их отношениям, но и к фильму в целом, а возможно, и к творчеству режиссера. После просмотра фильма остаётся именно такое ощущение.

Начало фильма это двадцатиминутный разговор главных героев. Они смотрят в окно на зимний пейзаж, размеренно разговаривают. Даже читают странные стихи. Мы их видим сквозь призму стекла, работающих дворников, снега. Всё это дышит какой-то меланхолией и немного тревогой. Такое у меня создалось впечатление.

🎥~•~•~ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ~•~•~🎥

Если остановиться на личностях главных героев, то это немолодые уже люди.

Джейк полноватый нудноватый мужчина с энциклопедическими знаниями. Слегка вспыльчивый. И довольно скучный. Но у меня он вызывает чувство понимания. Он вообще довольно привычный персонаж в нашей повседневной жизни. Актёр Джесси Племонс очень хорошо его сыграл. Передал характер Джейка во всех нюансах. Он сыгран очень правдоподобно.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

Главная героиня Люси увлекается квантовой физикой, изучает геронтологию и почти профессионально разбирается в кино.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things
Она дружелюбна, несколько эмоциональна, услужлива. Её характер мне сложнее понять, так как она представляет собой натуру творческую. Но это тоже вполне реальный и правдоподобный персонаж.

Между главными героями я не увидела какой-то нежности, тепла. Вообще непонятно, почему они вместе.

А вот родители Джейка какие-то ненатуральные, неестественные. Даже карикатурные. И сделано это специально. Они странно себя ведут, нелепо смеются. От родителей у меня возникает ощущение неловкости и желание поскорее отделаться от них. Гаденькие они какие-то. Даже краски в фильме становятся темные, блёклые, давящие.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

Родители Джейка то показаны молодыми, то старыми.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

Я ещё когда в аннотации к фильму про это читала, подумала, что они заманивают к себе юных дев и крадут их молодость. 😁 Но всё оказалось куда сложнее. Вас удивит развязка, не сомневаюсь.

🎥~•~•~ ДИАЛОГИ ~•~•~🎥

Значительную часть фильма занимают диалоги. Часть из них о кинематографе, мне они показались непонятными, так как я не обладаю какими-то глубокими знаниями в этой области.

Много разговоров о смысле жизни и смерти. Затронуты даже современные проблемы толерантности, феминизма, домогательств и гомосексуальности. Всё самое актуальное в одном фильме. 😁

Режиссёр очевидно пытался донести до зрителей свои мысли, но едва ли это у него получилось. Разговоры тягомотные, местами непонятные. Часто возникают мысли: "Что это вообще за чушь?"

🎥~•~•~ СЮЖЕТ ~•~•~🎥

Сам сюжет я раскрывать не буду. Ограничусь тем, что содержится в аннотации. Так вот всё, что в ней есть, это ещё нормальная часть сюжета. Причём, перечитывая её после просмотра фильма, я поняла, что написавший её немного не так, как я, понял этот фильм. 😁 После трети фильма начинается лютый сюрреалистический бред. С каждой минутой я всё меньше понимала, что вообще происходит. А я честно пыталась вникнуть в происходящее. Чем дальше, тем меньше у меня вообще оставалось желания что-либо понимать.

Тут и танцоры каких-то бальных танцев.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

И голый старик с рисованной свиньёй.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

Это всё просто взрывает мозг.

Я ещё в середине фильма отвлеклась. Мыла посуду и обдумывала диалоги главных героев. И вроде, была куча мыслей по этому поводу. Но к концу фильма у меня уже был не поток мыслей, а просто шок от происходящего на экране.

🎥~•~•~ МУЗЫКА ~•~•~🎥

В основном, весь фильм проходит без музыкального сопровождения, лишь в начале звучат струнные и духовые инструменты. А в конце что-то из разряда оперной или даже балетной музыки. Музыка, конечно, привлекает внимание. Когда весь фильм проходит в тишине и бесконечных беседах, эта тревожная музыка очень акцентирует на себе внимание.

🎥~•~•~ ВИДЕОРЯД ~•~•~🎥

Я уже говорила, что эпизоды с родителями тёмные, тусклые и мрачные. Но есть и более жизнерадостные кадры.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

Но они поражают своей кукольной неестественностью.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

И всё равно в этом есть что-то тревожное.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

Режиссёр уделяет много внимания проработке деталей.

Думаю, как всё закончить / I'm Thinking of Ending Things

Но я не скажу, что на это приятно смотреть. Фильм дышит старостью.

🎥~•~•~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ~•~•~🎥

Многие зайдут в мой отзыв уже после просмотра фильма, чтоб найти для себя ответы. 😁 Наверное, я вас огорчу: я тоже ничего не поняла. Но я поняла, что этот фильм о неизбежной смерти, о старости, о том, что мы теряем годы своей жизни с теми, кого не любим только из-за того, что не умеем вовремя сказать "нет". Вот, вроде, и нормально всё, терпим, а годы идут мимо. А линейность и логика в этом фильме отсутствуют, вроде как и не нужны.

А многие, наверное, скажут, что я вообще не поняла смысл этого глубокого творения, что этот нереально глубокий режиссёрский замысел только для избранных, что это гениальное творение достойно Оскара. Ну что ж, значит фильм нашёл своего зрителя. А мой интеллект до него не дорос.

А вот тем, кто этот фильм ещё не смотрел, посоветую сказать фильму свое решительное "нет" и не тратить своё время, если вы, конечно, не фанат подобной психоделики, ломающей мозг. Если вам интересно, можете посмотреть трейлер. В некотором смысле, это и есть весь фильм, если оттуда все диалоги вырезать. 😁

А я посмотрела, осознала неизбежность своей старости и смерти. Пойду теперь и подумаю, как мне дальше с этим жить. 😁

Недостатки
  • Непонятный фильм
  • Нудный
  • Смотреть тяжело
Крошечка_хаврошечкане рекомендует
08.09.2020
а вот меня вы заинтриговали) даже захотелось посмотреть) вдруг пойму чего Glasses
Вполне возможно. Я думаю, там разобраться сможет тот, кто близко знаком с остальным творчеством режиссёра. 😁
08.09.2020
голый старик с рисованной свиньёй
Посмотрела на скриншот - такое подумалось, что аж до сих пор развидеть не могу Big smile Что-то даже не знаю, хочу я это смотреть или нет)
Если не посмотрите, ничего в вашей жизни не изменится. 😆
08.09.2020
Ого... Спасибо, теперь точно не буду смотреть и тратить свое время
Да... редкостная нуднятина, ещё и непонятная. 😁