Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 16:20

Точка кипения (Boiling point) 2021
Триллер/Драма (Великобритания)

Много ли вы знаете фильмов, которые сняты одним дублем? А теперь, есть ли среди них успешные картины? Спешу с вами поделиться потрясающим сознание и нервную систему инди-фильмом (независимое кино) “Точка кипения”. Мне было достаточно посмотреть трейлер и прочитать описание, чтобы понять, что у повара сегодня “запара” из ряда вон! Фильм не обещает размеренной динамики, ее вы и не дождетесь! Напряжение будет возрастать с бешеной скоростью и не отпустит вас до самого конца. Сомневаюсь, что кто-то из вас захотел бы оказаться на месте шефа в этот злополучный день.

Посмотрим 📊 Рейтинг? Кинокритики в своем большинстве сошлись на положительной оценке, IMDb 7,5, а КиноПоиск почему-то снижает оценку до 6,9.

Продолжительность фильма: 1 час 32 минуты

🎬 Режиссер: Фил Барантини

🎭 В главных ролях:

Стивен Грэм, Винетт Робинсон, Элис Мэй Фитэм, Малачи Кирби, Идзука Хойл, Ханна Уолтерс.

Описание

В самый оживленный вечер года в популярном ресторане Лондона шеф-повар Энди Джонс рвет и мечет, а его команда балансирует на острие ножа. Вдобавок к ним приходит проверка, наносит визит ресторанный критик, а инвестор требует возврата вложенных денег. Сможет ли Энди справиться с кучей личных и профессиональных проблем, когда на кон поставлено все, ради чего он работал?

О фильме без спойлеров

💥Фильмов о жизни работников ресторана очень много. Среди них есть действительно хорошие. Казалось бы, обо всем зрителю уже рассказали, все секреты открыли, но... Появляется "Точка кипения" и как следует встряхивает зрителя, доводя драму до лёгкого триллера

💥Тот, кто хотя бы несколько дней проработал за кулисами ресторана, узнает реальных людей среди персонажей. Настолько они типичны

💥Может ли один день быть настолько ужасным?! Может. Хочется возразить и приписать художественный вымысел, но реальность бывает жестока.

Отмечаем
📌Сумасшедшая динамика! Страсти накаляются уже к середине фильма, не ждите, что развязка будет спокойнее - нет!
📌Хотите вы или нет, но все эти 1,5 часа вы будете в напряжении. У меня оно ощущалось физически. Именно по этой причине оторваться от фильма практически невозможно.

📌Хорошая игра актеров и отлично прописанные персонажи. Они будто попали в кадр прямо из жизни
📌Личная драма и профессиональная переплетаются и завязываются в тугой узел, удастся ли с этим справится? Интрига..

Отмечаем
📌Кому-то может будет сложно адаптироваться к картинке на экране, поскольку весь фильм записан не прерывающимся кадром без всякого монтажа. В самом начале смотрелось это необычно, а после 15 минуты меня уже увлекло происходящее.

📌В фильме есть ограничение по возрасту 18+

Рубрика ✴️ Интересные факты
📌Фильм был снят одним дублем. Никакого монтажа в фильме нет. Оператор Мэттью Льюис за эту работу получил премию British Independent Film Awards.
📌Съемки картины проходили в период пандемии, чтобы сократить график съемок и не собирать в одном месте такое множество людей, создатели фильма отсняли всего 4 дубля, один из них мы видим на экране.
📌Исполнитель главной роли Стивен Грэм женат на актрисе Ханне Уолтерс, которая также задействована в этой картине
📌Для съемки фильма использовали камеру Sony Venice, ее особенность заключается в том, что можно заменить карту памяти или аккумулятор не останавливая процесс.

Рекомендую ли я этот фильм к просмотру?
Этот фильм затягивает практически сразу. Сюжетная линия подсказывает зрителю, что ситуация накаляется с каждой минутой, что невольно ожидаешь, когда же наконец “рванет” и как сильно?!
Фильм рекомендую однозначно! Персонажи срисованы с типичных работников общепита, ситуация хоть и кажется гротескной, но вполне реальна. Бывают дни, когда все идет не так, увы…беда не приходит одна.
От просмотра я получила удовольствие, хоть фильм и не назовешь развлекательным, драма, которая разыгралась в жизни шефа в самый ответственный день может легко свести с ума. Вы готовы узнать, как же закончится этот сумасшедший день?

Достоинства
  • История очень близка к реальности
  • Оригинальная съемка
  • Отличная динамика
  • Фильм держит в напряжении до самого финала
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Следует ограничить просмотр лицам до 18
CinemaEstetрекомендует
20.02.2024
таак, мне казалось, что я все фильмы о ресторанах и еде посмотрела. оказывается, нет. беру на заметку.
20.02.2024
Стараюсь выкладывать отзывы о фильмах, которых обошел массовый зритель 😌. Возможно, ещё удастся вас чем-то удивить😉
20.02.2024
Да я обычно сама уже почти все пересмотрела😄, только обзоры не пишу. Редко какой фильм для меня новинка. Люблю, в основном, науку, историю, триллеры. Остальное уже когда нечего смотреть😄
21.02.2024
Меня исторические фильмы в последнее очень огорчают...слишком яро пытаются адаптировать под современные веяния 😔
Очень интересно описали!!!!в выходные обязательно посмотрю. Спасибо 🙏
Приятного просмотра 🤗