Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 15:04

несколько раз

Привет, друзья-киноманы!

Про этот фильм не слышал разве что глухой. Он постоянно входит в ТОПы, о нём говорят, даже спустя 18 лет после выхода. "Малхолланд Драйв" сломал немало человеческих судеб голов, а в Сети есть десятки вариантов трактовки сюжета этого киношедевра.

Но перейдём к делу.

Что мы имеем?

Внушительный 2,5 часовой хронометраж способен испугать всех и каждого, кто осмелится ступить на порог в царство фантазий Линча. Но это только пока вы не начнете смотреть!

В фильме не снимаются звезды первой величины, поэтому те, кто любят смотреть кино по звездному касту, тут в пролете. Наоми Уоттс стала широко известна после выхода фильма, тогда о ней знали только, собственно, поклонники Линча (Линч любит снимать в своих проектах одних и тех же актеров).
При этом всём о фильме постоянно говорят. И говорят обычно следующее: много буков кадров, не осилил. Или: осилил, но ничего не понял. Кто объяснит, что тут вообще происходит?
На самом деле понять Малхолланд Драйв можно. И нужно.

Сюжет:

Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.
Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была похищена ими? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бетти?

Атмосфера:

Тут самое время воскликнуть: "Это же Линч!". А значит в фильме будут красные бархатные шторы, кофе и закусочные на окраине.

Действие фильма разворачивается в LA — городе грез. При этом традиционные пальмы, голубое небо, яркие цвета здесь оттеняются приглушенной картиной интерьеров и мрачными сценами, полными безысходности (как, например, заброшенное поле, где режиссер встречается с Ковбоем или квартира Бетти/Дайаны).

Персонажи:

Рассказать о персонажах будет достаточно сложно, особенно о главных героинях, потому что их по сути не две, а четыре. Но я попробую. Расскажу только о более-менее главных, а то мой отзыв превратится в отдельный рассказ о фильме.

Бетти/Дайана — в самом начале фильма мы знакомимся с Бетти. Это немного наивная девушка, приехавшая из провинции, чтобы покорить Голливуд. Она с открытым ртом смотрит на всё, что её окружает. Она переполнена надеждами и каким-то детским оптимизмом с ноткой беспечности.

Бетти изо всех сил старается помочь Рите.

Дайана же совсем другая: она депрессивная, уставшая от жизни и озлобленная молодая женщина, но с ней мы познакомимся далеко не сразу.
Эти персонажи дополняют друг друга, позволяя нам узнать героиню настоящей.

Рита/Камилла — при первом знакомстве мы совсем ничего не знаем о Рите, как и она сама о себе. Даже её имя вымышленное. Рита ничего не знает о себе, она буквально собирает себя по крупицам под чутким контролем Бетти. Она зависимая и слабая.

Именно Рита влюбляется в Бетти первой. Это очень важно для сюжета и полного понимания картины.
Камилла, пожалуй, её полная противоположность. Властная, стервозная, очень самоуверенная. Она легко кружит головы мужчинам (и не только). Ей достаются лучшие роли, она достигла успеха в Голливуде и взобралась на актерский Олимп.
Адам Кешер — режиссер. Его мы узнаём только через призму восприятия Бетти, поэтому и сам персонаж получился смазанным и гиперболизированным: Адам немного нервный, самоуверенный, довольно независимый сам по себе. При этом жизнь его складывается так, что он почти ломается под её натиском.
Адам снимает фильм, но у него вечно что-то не складывается. Как будто сама судьба против него.
Коко — это администратор дома, куда приезжает Бетти (дом её тёти Рут). Добродушная, немного со своими особенностями, конечно, но в целом очень приветливая женщина.

Коко во многом помогает Бетти.

Как понять Малхолланд Драйв:

Просто смотрите внимательно. Желательно отвлечься от еды и домашних дел. Это не тот фильм, который можно посмотреть вполглаза. Ну, собственно, это же Линч. У него всегда так.
В Интернете есть множество трактовок, интерпретаций этой истории. Я не буду приводить их или писать свою.
Но в интернете есть список вопросов, которые составил сам Дэвид Линч. Уверена, они вам помогут:

Обратите внимание на начало фильма, минимум две подсказки появляются еще до начала фильма.
Обратите внимание на появление в фильме красного абажура.
Вы обратили внимание на название фильма, для которого Адам Кешер прослушивает актрис? Повторяется это название второй раз?
Страшная автокатастрофа - обратите внимание на место автокатастрофы.
Кто дает ключ и почему?
Обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку.
Что чувствуется, осмысливается и что собрано в клубе «Silencio»?
Только один талант помог Камилле?
Обратите внимание на события, окружающие человека, позади «Winkies».
Где тетя Рут?

Вывод:

Этот фильм, как вспышка. При всей его неспешности, сюрреалистичности он затягивает и в конце ты чувствуешь себя примерно так же, как Рита, которая ехала по Малхолланд Драйв.

У тебя остаётся миллион вопросов и всего один ключ ко всем из них — именно тот синий ключ, который не давал покоя весь фильм. Что он открывает?

Достоинства
  • Кастинг и игра актеров
  • Качественная музыка и саундтреки
daughter_of_lightрекомендует
12.04.2019
один из любимых фильмов! вот уж точно с первого раза не поймешь, надо пересматривать, причем через какое-то время,
вот и сейчас пора пересмотреть что ли...свежим взглядом!
09.06.2019
Не смотрела этот фильм, но он у меня есть на диске. Надо бы всё-таки посмотреть