Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 10:28

несколько раз

************

Вчера человеку, оценившему моё скромное изобразительное творчество, посоветовала посмотреть эту кинокартину (слово фильм здесь менее подходящее, на мой взгляд), заодно решила и сама пересмотреть. На ночь. Догадалась!

Если вы хотите плохо спать и чтобы вам снилось всю ночь что-либо не очень приятное - посмотрите фильмы Дэвида Линча перед сном! Конечно, в тишине и темноте перед сном фильм как будто раскрывается и воспринимается по-другому, более глубоко, но.. Я предупреждала:)

В итоге я, привыкшая ложиться спать в 11 вечера, засела за фильм в 23:46, который длится аж 2 часа и 26 минут! Несмотря на то, что я обожаю этот фильм с первого просмотра и пересматриваю лишь второй раз, физиология взяла своё, и я решила отложить просмотр на другой день. Ведь хочется его прочувствовать, а не бороться параллельно со сном. Я плохо спала. Мне снилось что-то непонятное и не очень приятное. На утро башка тяжёлая. На работу пришла, как будто отпахав всю ночь. Profit!

************

Описание к фильму прикрепляю в цитату:

Загадочная девушка, страдающая потерей памяти после автомобильной аварии, выбирает себе имя Рита с рекламного плаката к фильму с Ритой Хейворт и пытается с новым именем начать в Голливуде новую жизнь. Но тайны прошлого неотступно преследуют ее.
Кто были те двое мужчин, что сидели в одной машине с ней и погибли в аварии? Почему полиция подозревает, что она была похищена ими? И случайно ли в ее жизни появляется новая подруга, начинающая актриса Бетти?

В ролях:

Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру, Энн Миллер, Марк Пеллегрино

Честно, описание можно даже не читать - оно вам ни о чём не расскажет. Вот вообще. Если бы я выбирала фильм чисто по описанному содержанию - я бы просто прошла мимо.

Начинается фильм с весёлых танцев, весёлой музыки, потом на весь экран предстаёт лик (именно лик, обратите внимание на очень высокую яркость, образ Наоми Уотс весь как будто светится от вспышек киноаппаратуры (это моё ощущение):

Разумеется, спойлерить о чём фильм я не буду, но даже если бы мне это и захотелось, вряд ли особо получилось бы. Прелесть этого фильма в том, что его каждый может понимать по-своему.

************

Поэтому выделю несколько моментов, особенностей фильма:

1. Фирменный почерк Дэвида Линча - прекрасная, граничащая с жутковатой, музыка, которая держит сознание (или подсознание) в каком-то непередаваемом напряжении. Фильм не лайтовый, не для просмотра только что познакомившейся влюблённой парочкой и не в кругу семьи. Образ ночной дороги. Я вспоминаю похожие кадры в других его фильмах. Сопровождающаяся музыкой композитора Анджело Бадаламенти (кто помнит Твин Пикс?)

Отдельно замечу, как прекрасен Голливуд, какие высокие пальмы, деревья

2. Чувство юмора!

Это не комедия, но наверное чтобы окончательно не поехать головой, обстановка иногда разряжается откровенно комичными ситуациями. Мне особенно запала в душу сцена, где любовник как ни в чём ни бывало просит не наказывать жену, мол, неважно, что она делает, так нельзя поступать! Какой правильный, однако!Smile ещё и мужу навалял сверху. Не задался денёк, называется. Таких моментов на самом деле предостаточно в фильме. Они могут быть просто не откровенными "в лоб", но излишки напряжения снимают.

3. Актёры красивые, "фактурные".

В этом фильме (да как и в других) актёры подобраны очень со вкусом. Как я в начале и писала, смотришь фильм больше как картину. Отлично подобранные ракурсы, крупный план, где он кстати. "Вкусно" сделано. Эмоции. Не переигранные, а если где-нибудь и да - то тоже "глаз не оторвать". Молодые люди красивые, люди в возрасте - все такие фактурные, классные. То глубокие характерные морщины, то вычурный макияж, то густые длиннющие брови. Ни одного заурядного лица!

4. Мистика, странные образы.

Куда без них то. Что к чему вы поймёте (если повезёт) в конце фильма.

5. Замечательная игра актёров.

Я видела отдельно снятую последнюю сцену с Наоми Уотс, просто до мурашек, нечего сказать. Когда фильм задевает душу, это уже не фильм, а кинокартина, да.

Когда смотришь размеренно фильм, под конец разворачиваются такие события, что собственно, не понимаешь, в какой реальности всё происходит и в каком моменте ты сам существуешь. Ощущения "вау". Я после просмотра гуглила, что же это сейчас было? Не советую это делать ПЕРЕД просмотром. Ни в коем случае! Смотрите и ощущайте всё сами. А вдруг вы ПОЙМЁТЕ СРАЗУ?

************

К слову, наткнулась на статью, что Дэвид Линч, со слов одного из актёров, сам не понимает сюжета своего же творения

Американский режиссер Дэвид Линч во время съемок фильма «Малхолланд Драйв» признавался, что не понимает сюжета собственной ленты. Об этом сыгравший в ней актер Джастин Теру рассказал Indie Wire.

В картине Теру снялся в роли успешного голливудского режиссера Адама Кешера. По его словам, он пытался подробнее узнать у Линча смысл фильма, однако тот «никогда ему не отвечал». «Первые пару дней съемок "Малхолланд Драйв" я засыпал его миллионами вопросов, вроде "Почему я в этой сцене? Кто этот ковбой? Что происходит? В какой мы реальности?"» — вспомнил он.

Теру начал расспрашивать Линча о сути сюжета, на что Линч говорил ему: «Знаешь что, я не знаю, приятель. Но давай узнаем».

«Он не юлил, это было не хамство — он искренне не знал. Он прямо говорил: "Я не знаю"», — добавил актер.

Я сомневаюсь, что Линч сам не знает, что снял. Быть может просто не хочет вываливать то, что у него в голове? Да и когда происходит то, что непонятно, человек рефлекторно старается это чем-то объяснить. На свой лад. Это как незаконченная музыкальная композиция. Без последнего аккорда. Каждый может дорисовать то, что ему хочется или то, что кажется более вероятным и объяснимым. Объяснимое - не про фильмы Линча. Что и завораживает.

Если вы изголодались по шикарной актерской игре, по офигенному актёрскому составу, по режиссёрской работе - вам сюда! И даже неважно, поймёте вы этот фильм или нет. Равнодушным вас не оставит!

Лора Палмер из Твин пикс карандашами из фикспрайса

Достоинства
  • Атмосферность
  • Безбашенный сценарий
  • Вы не уснете
  • Загадка для мозга
  • Качественная музыка и саундтреки
  • Красивая История
  • Красивые актрисы
  • Простые идеи переданы метафорами
Egnaroрекомендует
15.11.2021
смотрела много раз, но действительно только после раскрытия всех фишек в отдельной статье, которую прочла, удалось взглянуть на фильм новыми глазами. и абсолютно все встало на свои места)
фильм мощный конечно в разных планах, и съмка и идея, и музыка, и актрисы, любимая Наоми ♥
15.11.2021
Я думаю, с первого просмотра шансов понять фильм до конца нет, но наверное этим он и цепляет больше всего, его хочется пересматривать и следить за деталями, которые ты не замечал в предыдущих просмотрах. Я вообще в восторге. Как и от третьего, самого сумасшедшего, сезона твин пикс. Наслаждаться картинкой. А когда читаешь разбор, то ещё и восхищаешься глубине этой самой красивой картинки
15.11.2021
как красиво и точно сказано! Star
15.11.2021
О, нет, это фильм не для моей ночи! ))
15.11.2021
Этот фильм для определенного настроения. Не обязательно ночью смотреть, главное не отвлекаться на смартфон/домашние дела и всё в этом духе, иначе совсем покажется белибердой, читала отзыв, где девушка его так с перерывами 2 дня смотрела)) лучше не начинать) просто будет потраченное время