Опубликовано 26 Сентябрь, 2021 - 14:15

Отзыв начну с того, что я НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК, Я НЕ ОБУЧАЛАСЬ ЖИВОПИСИ И РИСОВАНИЮ, но тем не менее, я открыта к адекватной критике!

************

Так как отзыв на акварельные карандаши, я пару слов напишу о своём отношении к акварели: работа с ней для меня осталась в младших классах средней школе, акварель "Медовая". Собственно и всё. В детстве мне нравился цвет и не понимала восторга от графического рисунка простыми карандашами. Пока сама же на них не подсела:) и так как я рисую просто для своего настроения и обычно оно у меня в эти периоды меланхолично-депрессивное, я окунулась в чёрно-белый мир, куда уходили все мои негативные и тревожные чувства, оставляя чёрно-белый рисунок на бумаге.

О КАРАНДАШАХ

Карандаши мне подарили вроде на этот новый год, до этого я себе покупала небольшой набор в 12 цветов, но толком и не распробовала, поэтому в итоге я разложила все цвета из обоих наборов в своем порядке (карандаши с золотым верхом - из другого набора)

Черный, коричневый, красныц, желтый

Зелёный, сине-зеленый

Голубой, синий, фиолетовый

Сиреневый, розовый, серый

Палитра цветов приличная получилась. Не секрет, что цвет карандаша, цвет грифеля и результат могут в корне отличаться, поэтому:

лучше создать палитру цветов, пронумеровать их (я подписала карандаши по номерам перманентным золотым маркером):

так как карандаши акварельные, то нужно оценивать и сухой способ рисования, и размытый водой, так как цвет может также поменяться:

Какой разный цвет у цвета самого карандаша, его грифеля и результата! Карандаш красный, но рисует оранжевым:

Я на фото зарисовала карандаш из другого набора. Обратите внимание, насколько цвет на бумаге отличается от цвета карандаша! Особенно номер 3 и 7!:

В итоге мы получаем большую палитру цветов, на которую мы будем ориентироваться при выборе оттенка для рисунка:

внимание: мы оцениваем таким образом не только искажение цвета, но и степень возможности размывания водой!

Как видим, цвет не слишком отличается после размытия, но зато не все цвета мягко можно размыть! Остаются штрихи от карандаша (заблюрила карандаши другого набора)

Я думаю, суть вам ясна.

Попробую показать на примере, что из этого выходит.

Я выбрала для своего первого рисунка яркий пейзаж. Благо, природных цветов в наборе хоть отбавляй!

************

Пример, как я пыталась рисовать облачко на заре

1) Подбираем нужные цвета, ориентируясь на палитру (а не на цвет карандашей!):

2) Я рисую вначале основу базовым цветом:

3) добавляю объём более темным оттенком и добавляю другой цвет (например, бордовый):

4) пробую размыть цвета водой, от светлого к более темному:

5) мокрым карандашом можно попробовать сделать акцент цвета (мокрый карандаш рисует в разы ярче):

Мои впечатления

Либо мои руки не оттуда растут, либо карандаши такие себе. Если приблизить фото видно невооружённым глазом, что после некоторых карандашей (голубой, синий) видны линии штриховки. Я не нажимала на бумагу с усилием. Просто по факту я не могу мягко размыть цвет. И на этом я закончила рисунок! Разочаровываться дальше и тратить своё время я больше не хотела.

Эпизод второй, маленькая депрессулечка без повода.

пересматривая раз в 5 третий сезон "Твин Пикс" я прям захотела нарисовать что-то/кого-то на эту тему. И в мои руки попалось фото Лоры Палмер в молодости. Такое всё, в ярком цвете. И хотя я люблю обычный простой карандаш, я решила не искать лёгких путей. И попытаться))

как же с этими карандашами нелегко работать мне, это нечто.. в итоге получилось вот это вот разочарование:

Рисунок уровня "нарисуй свою маму" в школе. Мало того, что акварель лежит убого (я её в итоге размыла водой), так ещё и не похожа (что ещё более печально).

отложила рисунок на неопределенный срок. И вот, третий эпизод в виде депрессулечки с ПОВОДОМ и я вспомнила про мою любимую Лорочку, которую решила добить НАСУХУЮ! Ну не складывается у меня с акварелью!! Хотя знаете, готовая база С нею размытой - была отличная!

преимущественно цвета использованы: мягкий сиреневый, темный фиолетовый, яркий голубой, красный, жёлтый, оранжевый, корничневый, синий, бордовый, черный. Очень помогала моя готовая палитра

Как итог меня результат успокоил.

я рисовала один вечер (не знаю сколько часов, может 2, 3 +/-)

моя арт-терапия мне помогла, особенно благодаря своему результату. Который, кстати, в реальности гораздо лучше, чем на фото

Если увеличить резкость и яркость, то можно детально увидеть каждый использованный цвет, но это очень грубое фото:

Лечусь от психологических проблем рисунком. Как здорово, что это помогает!))

Мои итоги

Карандаши, тем не менее, я не рекомендую, ибо мне с ними было очень сложно работать. Заменить ими акварель не получится, потому что будет видна карандашная основа при размытии так или иначе. В них не хватает насыщенности, если не миксовать разные контрастные оттенки. Довольно хрупкие при заточке. Для грубого рисунка как у меня - сойдут!

На подарок будут отличными, если вы их не дарите проф. художнику, я была рада их получить в подарок. Из разряда, сама бы не купила, но на подарок - отлично и мило:) покупать ребенку в школу я бы не стала такие, лучше обычные цветные, ибо их акварельная функция там не пригодится, а как обычный цветной карандаш они себя не ведут.

Достоинства
  • Красивый удобный футляр
  • Низкая цена
Недостатки
  • Похожие оттенки
  • Разное качество
Egnaroне рекомендует
26.09.2021
Пойдём завтра с дочерью искать эти карандаши)
26.09.2021
В фикс-прайсе они должны быть) я не знаю, сколько они стоят, но вероятно, цена маленькая, пробовать можно)
11.12.2021
интересно попробовать. рисунок красивый.
11.12.2021
Спасибо:)
29.02.2024
тут еще проблема в бумаге может быть. Даже пигментированные акварельные маркеры на хорошей фактурной бумаге размываются качественно, а на бумаге из детского альбома размываться не желают.
29.02.2024
Это не детский альбом, а скетчбук для акварели)