Опубликовано 13 Январь, 2024 - 23:07

79 руб

Поскольку я рисую на акварельной бумаге, которая не терпит обычных ластиков, то нуждаюсь в использовании ластиков-клячек.

Клячка отличается от обычной "стерки" тем, что она эластичная и мягкая (ее можно разминать в руках как пластилин), а еще она удаляет графит с бумаги не посредством "скрабирования" верхнего слоя бумаги, а фактически впитывая графит в себя, не травмируя лист.

Приятно было увидеть в Fix Price такую специфическую вещь. Интересно было попробовать.

Тем более подкупила цена: три ластика, да еще и контейнер впридачу всего за 79 рублей.

Производитель характеризует свой продукт так:

1. Стирает;
  2. осветляет;
  3. пластичный;
  4. не повреждает бумагу.

В упаковке два вот таких зеленовато-лимонных "блинчика", а третий лежит в контейнере.

Каждый ластик завернут в слюду.

И это правильно. Клячки, надо сказать, очень липкие. Даже без особого нажатия они прилипают к пальцам.

Контейнер сделан из приятного гладкого пластика. Мне понравился:он с застежкой-защелкой и еще с петелькой. Не знаю, зачем она задумана. Возможно, это будет удобно на пленере: повесить ее на шнурочке на шею и вот клячка всегда с тобой! Или можно присоединить подвеску-брелок: красиво и сразу заметно на рабочем месте среди множества канцелярских принадлежностей.

По размеру для клячки подходит идеально.

Ну что, посмотрим в работе?

Пробую на бумаге для акварели с составом 50% хлопка, 50% целлюлозы плотностью 300 гр/м с рисунком обычным простым карандашом.

Получилось вот так.

Результат не абсолютный. И, как мне кажется, клячка все же немного травмирует бумагу.

Клячка другого бренда справилась с остатками карандаша лучше.

Ластик, действительно, пластичный.

И сравнительный тест с обычными ластиками: мягким и более твердым на той же акварельной бумаге.

Результат по способности удалять графит примерно одинаковый, но есть ощущение, что все же верхний слой конкретно этого листа бумаги становится более шероховатым.

А вот на обычной бумаге для письма все довольно таки неплохо. И не оставляет этих вездесущих крошек.

По моему мнению, способности данной клячки зависят от типа бумаги. Но для работы с акварельной бумагой выберу свою старенькую.

Рекомендовать ластик Hupper dupper не буду.

LinaStepне рекомендует
09.04.2024
Спасибо за отзыв. Тоже на эту клячку смотрела, но пока брать не стала.