Опубликовано 14 Октябрь, 2021 - 00:58

Здравствуйте!

Когда я впервые услышала о таком ластике и увидела его - он меня по влек своей необычностью. Но был все равно непривычной диковинкой. И в глубине души мне даже казалось, что возможно это понты, он не удобен и конечно же, хуже обычного ластика.

Сейчас я понимаю, что это классная вещь. Но есть большое НО, и о нем я расскажу дальше. Это не о минусах, это "но" будет хорошим советом начинающим художникам.

А пока что, знакомьтесь: ластик-клячка Faber Castell

Тадааам!

Милый маленький футлярчик, все так аккуратно сделано🤩 супер просто!

Покупался Отут от, магазин с большим выбором именно Faber Castell, цены действительно самые низкие из тех что я находила в интернете, так что берите на заметку☝️😉

Стоимость 28 гривен

Ну и перейдем к осмотру 🕵️🕵️‍♀️

Оформление.

Как я уже заметила выше, оно очень классное.

И тут сразу я могу дать лайфхак:

Ластик можно хранить в футляре, а когда он испортится, я футляр выбрасывать не буду, так сильно он мне понравился🤩 скорее всего, в нем я буду хранить либо другие клячки без футляров, либо другие ластики. Так что, футляр не выбрасываем, храните в нем ластики, так они будут всегда чистыми.

Как и вся продукция Faber Castell, ластик и его оформление качественные, аккуратные, нет ничего лишнего. Что меня радует, цена доступная, а качество на высоте.

Сам ластик дополнительно к основной упаковке, ещё и упакован в пленку.

Характеристики

​​​​​​

Первое, что делает этот ластик таким необычным в моих глазах это эластичность. Он как пластилин.

Мне и жалко внешний вид портить, и неудобно пользоваться таким большим куском, поэтому я беру кусочек от ластика и пользуюсь им. Мне более чем достаточно.

Видите как он тянется, это даже не пластилин, консистенция похожа на жвачку)

Со временем ластик будет не таким эластичным. Но это не тот показатель по которому нужно ориентироваться в первую очередь. Ластик пора менять когда он сам уже испачкан и пачкает собой рисунок.

Благодаря тому, что ластик эластичный, можно придать ему острую форму

Я решила провести эксперимент и взять свой любимый ластик- карандаш, и этот ластик-клячку. Мне было интересно посмотреть к чему рука будет больше тянуться.

Задача стояла сделать из рисунка, уже можно сказать готового, более чистый и детализированный.

Рисунок до:

Виноград мне не нравится от слова совсем.

Вот оба ластика:

карандаши-ластики и клячка.

я привыкла рисовать карандашом, если уже готовый рисунок и осталось добавить детали ластиком.

Его легко точить и можно придать ему тоже острую форму.

Механическими карандашами я постаралась сделать форму винограда более округлой и ровной, а ластиками 'почистить" границы, сделать блики заново.

Клячка по немногу пачкается, как можете наблюдать.

Второй ее плюс в том, что она не оставляет после себя катышек.

Третий, в том что очень щадящая по отношению к бумаге.

Четвертый- ею легко рисовать, делать любые блики, кроме очень четких и мелких. Но на это ластики не способны вообще, думаю это под силу хорошей белой гелиевой ручке.

Блик на спине носа не получалось сделать ничем кроме этого ластика. Обычный был слишком толстый, границы были очень четкие, карандаш наоборот оставлял слишком тонкую белую линию.

почистила границы рисунка клячкой

Рисунок до коррекции с помощью клячки:

после:

Изменения есть в волосах, фруктах.

А так выглядит ластик по окончанию работы. Немного испачкался.

Кладу его в кейсик

Итог моего эксперимента.

Рука у меня не просто тянулась к клячке - я ее не выпускала из рук. Только один раз я взяла карандаш, когда нужно было сделать очень четкую границу. Также он выигрывает если нужно нарисовать отдельные белые волоски. Он мне необходим, но клячка делает то, на что не способен ни один другой материал. Она позволяет расширить возможности, сделать больше эффектов.

Клячка также подходит для работы с углем.

Плюсы:

• Недорогая
  • Качественная
  • Кейс для хранения
  • Щадящая
  • Нет катышек во время использования
  • Можно придать любую форму

Минусы:

• Сложно сделать блик с очень четкой границей и при этом очень маленького размера.

Но плюсы перекрывают все. По сути минусов нет😉

О каком же моменте я говорила в начале?

Я советую начинать с простых материалов. И более бюджетных, и менее качественных. Не с очень плохих, но чтобы видеть разницу. В детстве я рисовала всем что попадалось под руку. Я знаю что такое некачественный грифель и твердый ластик который портит бумагу. Я не специально выбирала что то плохое, просто мне и дела не было до этого, я только училась. Потом тестировала разные материалы и выбирала лучшее из доступного мне. И знаете как приятно умея рисовать перейти на уровень чуть лучше? Это такое классное ощущение! Я перешла на карандаши MARCO и ластик со слоником Кохинор. Это неплохие материалы, сравнивая с моими предыдущими это вообще профессиональные материалы) для меня это уже был топ. И я наслаждалась рисованием ещё долго. Несколько лет я рисовала этими материалами. И уже недавно, когда я стала способна видеть свои косяки я поняла что расти ого-го как есть куда) бумага, карандаши, ластик, это то что надо улучшить. И снова я приятно удивлена качеством материалов, рисую с удовольствием и вижу разницу. А раньше для меня все было одинаково хорошим, я бы просто этой разницы не увидела. Надеюсь вы поняли что я хотела сказать) одним словом - не берите разу все профессиональное, всякие штучки непонятные когда не знаете для чего они, когда только начинаете учиться рисовать, вы просто не будете знать что с этим делать, всему свое время🙂

nastiagoisanрекомендует
интересный рисунок и отзыв
Интересные рисунки, ластик необычный
14.10.2021
Спасибо, согласна, необычный очень, привыкаю к нему)
14.10.2021
О это действительно классная вещь) помню в художке лет 20 или больше назад восхищалась ей, но это было для избранных)
14.10.2021
я рада что у меня все классное и топовое появилось не в период обучения, а когда мне уже 23)) есть чем восхищаться, столько открытий впереди еще)))
15.10.2021
Я тоже рада) особенно когда у людей с такими возможностями и талантом есть где реализовать себя ♥
Прикольный ластик)
Да,классный он)
14.10.2021
Первый раз вижу такой ластик) Рисунок потрясающий!
Вы потрясающе рисуете!
14.10.2021
я на счёт этого рисунка очень сомневалась, так приятно что на Айреке его похвалили) спасибо вам))
Любопытная работа: реалистично лицо, декоративное тело. Поначалу показалось, что это девушка прижимает к груди подушку
14.10.2021
Balmain она любит))) но не сразу понятно в чем дело, мне этот момент тоже нравится, есть за что зацепиться
Красивые рисунки)
Спасибо)
То, чувство, когда нигде не можешь найти пенал, и внезапно видишь его в отзыве 🙈
14.10.2021
У вас такой же?) Или ищете какой приобрести?)
Ищу... после вашего отзыва на этот пенал
14.10.2021
Никогда о таком не слышала.
Очень красиво рисуете! Love
Спасибо😺
Любопытный портрет. Вроде простой портрет, а заставляет задумалься. Люблю рисунки со смыслом, и не только рисунки.
14.10.2021
Тоже нравится когда есть смысл) я постаралась взять простые образы чтобы не перемудрить
  • 07.08.2020 - 01:49
    Парочка мягких и удобных ластиков.
    Уже после приобретения, я узнала, что у фаберов есть несколько видов подобных карандашей, включая двусторонний экземпляр, а так же ластик с щеточкой, как у staedtler.
  • 15.06.2018 - 10:40
    Лучший ластик для художника, чёрно-белый отзыв
    Мой любимый ластик от популярного немецкого производителя художественных товаров Faber-Castell. Цена на такой около 70 рублей в магазине для художников, это совсем не много, учитывая что даже при очень интенсивном рисовании его хватает более чем на год.
  • 07.06.2021 - 20:43
    Убийство человека в картинках
    На хорошие ластики я подсела после сложных отношений с клячкой. Во-первых, у меня ее почти всю съел кот. Во-вторых, она поглощала многочисленную пыль, шерсть, бисер, надежды. В-третьих, она просто неприлично мазалась по бумаге, когда я снимала грифель. Никакого воспитания и выдержки!
  • 06.01.2015 - 18:04
    Пастелька в новой форме)))
    Захотелось мне тут как-то что-нибудь такое изобразить. И вот, приобрела пастельные карандаши "чисто попробовать". Рисуют они как сухая пастель, но намного удобней в обращении.
  • 20.05.2015 - 22:16
    Качественная добротная гуашь, мне понравилась! +++ФОТО гуаши, а также кое-каких моих работ+++
    Шла я как-то раз по улице и решила, что давненько я не экспериментировала с гуашью. Примерно со времён школьной скамьи. А рисование окончилось у нас классе в шестом-седьмом. У меня, как и других ребят, тогда были гуашевые краски проивзодства "Гамма".
  • 15.09.2020 - 13:34
    Дорого-богато. Карандаши-легенда, MustHave профессиональных художников, и небольшое разочарование для меня.
    Доброго времени суток! Как и все колористы (любители раскрасок-антистресс), я была наслышана о карандашах Polychromos от FC, и просто мечтала заполучить их в свою коллекцию.
  • 01.02.2018 - 11:42
    Приглашаю в свою пастель - отзыв не профи, но большого любителя • Обзор набора из 36 карандашей • Наглядно: выкраски, поведение при смешивании, растушевке, демонстрация укрывистости • Фото моих работ, выполненных пастельными фаберами •
    Друзья, недавно я решила, что непременно буду разбавлять череду своих отзывов о помадах, масках и прочих хороших кремиках отзывами, посвященными другой, не менее (кхм, пожалуй даже более) важной составляющей моей жизни. И эта составляющая - мое увлечение рисованием.
  • 18.12.2017 - 05:49
    Фломастеры от Faber Castell ★★★ Большая палитра - 60 оттенков! Но не забывайте, что они "детские"! =)
    Всем привет, кто заглянул! Давно искала набор фломастеров с огромной палитрой оттенков для своих раскрасок-антистресс, китайские заказывать не хотелось, а фирменные наборы и так стоят прилично, некоторые фломастеры - вроде написано 100 шт - а по факту, несколько фломастеров - одного оттенка...
  • 31.08.2018 - 12:54
    Мои первые "нормальные" карандаши + фото картинок
    Доброго времени суток! Мой сегодняшний отзыв будет посвящен карандашам Faber Castell. Эти карандаши впервые я попробовала в 2011 году, и надо сказать они были моими единственными фаворитами очень долгое время, с того времени это мой второй набор.
  • 07.08.2021 - 03:00
  • 11.08.2021 - 17:11
  • 16.08.2021 - 12:51
    Меня нарисовал сам Макс Твейн. Но виртуальное рисование не мой конек, я предпочла акрил и холст. Как один урок по Рисованию изменил хобби на «до и после». КАК нарисовать картину! ОДИН БОГАЧ захотел купить мой шедевр 😇
    Привет) Хочу поделиться с вами личным, а именно моим хобби. Я уже писала про первые шаги в рисовании это раскрашивание картин по номерам . Затем я решила, как сейчас модно говорить, прокачать свой нывык Но надо начать с начала я совсем не умею рисовать, я даже не умею раскраску раскрасить ровно, не …
  • 20.10.2021 - 02:40
  • 27.09.2021 - 15:03
    Куклы Реборн - извращение, необходимость или просто деньги некуда девать?...
  • 06.10.2021 - 11:37
  • 13.08.2021 - 06:30
  • 09.08.2021 - 21:00
  • 20.09.2021 - 14:35
    Почему опасно ходить к гадалкам? Реальная история приворота парня по фото. Плачу, когда вспоминаю до сих пор...
    Очень долго вынашивала этот отзыв, ибо о наболевшем рассказывать всегда тяжело... Особенно о непростительных ошибках... Но есть надежда, что мой опыт сможет помочь девушкам и женщинам, которые собираются обратится к гадалке, бабушкеколдунье, экстрасенсу или любому другому человеку связанному с…
  • 05.10.2021 - 11:14
    Жалко девочку... Влюблённый фанат убил прямо во время концерта🥀 Кристина Гримми – певица с волшебным голосом и жуткой судьбой
    10 июня 2016 года увидев заголовки многочисленных новостных сайтов, я буквально остолбенела, аж руки затряслись... Сумасшедший фанат убил мою любимую солнечную девчонку Кристину Гримми. Гениальную певицу, способную пианистку и любящую дочь.